ПОИСК
Україна

Потеряв сознание, 59-летняя жительница Киевской области пролежала в сугробе около пяти часов

7:00 2 лютого 2012
От переохлаждения в Украине погибли уже 43 человека. По словам синоптиков, пик холодов продлится до завтрашнего дня, а потепление придет после 11 февраля

 — Наши пациенты — это не только бомжи и алкоголики. От сильных морозов страдают и люди, которые тепло одеты и знают, как себя вести в такие дни, — говорит заведующий ожоговым отделением столичного Центра термической травмы Вячеслав Назаренко. — В минувшее воскресенье к нам поступила 59-летняя женщина. Когда она шла домой в пригороде Киева, у нее прямо на улице случился гипертонический криз. Потеряв сознание, женщина около пяти часов пролежала в сугробе, на морозе, который в те дни достигал 18-19 градусов. Место, где с ней случилось несчастье, достаточно глухое, поэтому люди ее увидели не сразу. В результате у этой женщины пострадали кисти и стопы.

Буквально в тот же день к столичным врачам попал и 72-летний дедушка с неврологической патологией. На него обратили внимание прохожие и вызвали «скорую».

 — Были у этого мужчины варежки, или он их потерял, теперь сложно выяснить, но поступил он к нам с отморожением кистей III-IV степени, — продолжает Вячеслав Назаренко. — Чтобы не замерзнуть, нужно многослойно тепло одеваться, не забывая о шапке, шарфе и варежках. Людям, которым приходится много времени проводить на улице, следует помнить, что не стоит согреваться спиртными напитками. Они только притупляют чувствительность и бдительность.

— Какие части тела страдают от морозов в первую очередь?

РЕКЛАМА

 — Уши, нос, пальцы рук, — отвечает Вячеслав Назаренко. — Кроме того, опасно и общее переохлаждение, когда все ткани промерзают одновременно. Такое происходит, если человек одет слишком легко. Это может привести, как минимум, к обострению многих болезней.

Педиатры напоминают, что в морозы не стоит выходить на улицу с маленькими детьми. Уже при температуре воздуха минус девять градусов прогулка должна длиться не более получаса. Если же становится холоднее, малышу лучше оставаться дома: кровеносные сосуды его носа не справляются с необходимым прогреванием вдыхаемого воздуха.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС Украины, по состоянию на вчерашнее утро количество умерших от переохлаждения увеличилось до 43 человек. За последние пять дней в медучреждения с жалобами на обморожение и переохлаждение обратились 854 человека, из которых 723 были госпитализированы.

В то же время МЧС увеличило количество мобильных пунктов обогрева. Теперь их по всей Украине работает 1735, и в ближайшее время к ним добавятся еще 120. Только за последний день января услугами этих пунктов воспользовались почти семь с половиной тысяч человек.

РЕКЛАМА

По прогнозам синоптиков сильные морозы продержатся до 11 февраля.

 — 1-3 февраля — самый холодный период в Украине, когда температура ночью будет снижаться до минус 22-27 градусов, а в западных, северных и центральных областях — местами до 28-33 градусов, — рассказал на пресс-конференции начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. — Днем ожидается 15-20 градусов мороза.

С 4 по 7 февраля температура немного повысится — до минус 14-19 градусов в ночное время. Но с 8 по 10 февраля она снова снизится на 2-4 градуса. Рассчитывать на более существенное потепление следует после 10 февраля.

Мороз мешает нормальной работе различных приборов и устройств, которыми мы пользуемся каждый день. Чтобы не пострадать от этого, специалисты советуют обратить внимание на несколько важных моментов.

Пользователям банкоматов. Хотя сотрудники банков уверяют, что системы работоспособны при температуре до минус 35 градусов, неофициально все же рекомендуют сейчас пользоваться банкоматами, установленными в закрытых и отапливаемых помещениях. Ведь при сильном морозе створки банкомата могут заесть, и он не выдаст ни деньги, ни карточку.

Водителям. В сильные морозы нужно заправлять свой автомобиль только качественным бензином и на проверенных заправках. Ведь некачественное топливо может содержать воду, которая при низких температурах замерзает и выводит машину из рабочего состояния.

Владельцам сенсорных мобильных телефонов. При большом морозе экраны сенсорных телефонов могут перестать работать, а то и вообще выйти из строя. А их ремонт или замена стоит недешево. Поэтому лучше не использовать такие телефоны на улице, а носить их в чехлах или ближе к телу. Входя в помещение, помните, что телефонам требуется минут 15-20 на согревание. Только после этого ими можно пользоваться.

Владельцам газовых плит. Как сообщает пресс-служба ПАО «Киевгаз», во время сильных холодов многие, в нарушение правил безопасности, начинают обогревать помещения газовыми приборами. Чтобы избежать несчастных случаев, не стоит включать плиту для обогрева, а также пользоваться неисправными газовыми приборами или самостоятельно их ремонтировать. Не оставляйте без присмотра работающие газовые плиты и не допускайте к ним детей.

482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів