ПОИСК
Клуб споживачів

Лишь четыре зажигалки из 12 проверенных соответствуют европейским стандартам безопасности

16:25 1 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Центр независимых потребительских экспертиз «Тест» провел исследования продаваемых в Украине зажигалок, и результаты тестирования не порадовали экспертов. Выяснилось, что такая мелочь, как зажигалка, которая есть у каждого курильщика, может представлять опасность для здоровья и жизни его самого и окружающих. В нашей стране эти устройства не подлежат обязательной сертификации. Следовательно, магазины, рынки и ларьки заполонили дешевые некачественные, но очень пожароопасные изделия.

 — На сегодняшний день в Украине отсутствуют нормативы безопасности зажигалок, — говорит руководитель центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий. — Во время исследований экспертам нашего центра пришлось пользоваться стандартами Европейского Союза, принятыми в 2008 году, и российскими ГОСТами. Мы закупили 12 зажигалок разного вида (включая две для плиты): семь образцов кремниевых и пять моделей пьезо, которые загораются не от прокручивания колеса, а от нажатия кнопки. Причем приобретали мы зажигалки как в магазинах и крупных супермаркетах, так и в ларьках, на рынках и в переходах, где ассортимент гораздо больше.

Во время отбора образцов мы обратили внимание на две модели Cricket — одна из них была сомнительной прочности. Предположив, что это может быть подделка, мы взяли в работу обе.

Зажигалки проверили по нескольким показателям безопасности. Так, по нормативам пламя не должно быть выше 10 сантиметров, иначе при прикуривании можно получить ожог. Кстати, летом высота пламени будет выше, а зимой — ниже.

Еще один важный показатель безопасности — угасание пламени, оно должно происходить сразу же. Ведь если положить зажигалку в карман, сумку или, например, в бардачок машины прежде, чем пламя погаснет, это может привести к ожогам или к возгоранию.

По словам Валентина Безрукого, качественные зажигалки не разбрызгивают искры и не рассыпаются при падении. Пластиковый корпус должен быть устойчив к повышенной температуре, а сама зажигалка заполнена газом на 85 процентов. Ведь часто курильщики забывают зажигалку в машине или на подоконнике, продавцы в ларьках любят выставлять огнеопасный товар на витрины. А от перегрева на солнце летом некачественные зажигалки часто взрываются.

В результате проверки специалистами центра экспертиз «Тест» «отличниками» по пятибалльной системе стали четыре образца: две кремниевые зажигалки ВiC, в том числе бытовая, и две пьезо — LL-010 и STR-19. Настоящий Cricket получил твердую четверку, а фальсификат — «плохо» из-за очень низкого ресурса загораний и непрочного корпуса. На «хорошо» оценили пьезо-зажигалку HBF и бытовую Flame Club. Остальные образцы оказались явно некачественными.

 — У нас сложилось впечатление, что зажигалки дешевле четырех гривен опасно покупать, — заявил Валентин Безрукий. — Хотя сейчас цена, к сожалению, не служит гарантией качества товара, в случае с зажигалками — это все же один из критериев, на который можно опираться при их выборе.

Кстати, мы убедились, что надписи на металлических частях зажигалки ни о чем не говорят. Несколько совершенно одинаковых моделей посредственного качества, явно сделанные в одном подвале, имели разные названия. Поскольку «Тест» включен в Координационный Совет по вопросам качества и безопасности жизни человека, мы будем предлагать, чтобы стандарты ЕС по зажигалкам были приняты и в Украине.

Зажигалки могут быть опасны по нескольким причинам, считают эксперты «Теста». Одна из основных — плохое качество изготовления, особенно при ручной сборке «на колене», в кустарных условиях. Этот потенциально опасный продукт, безусловно, должен изготовляться на сертифицированном производстве.

Резервуар зажигалки, как уже упоминалось, должен быть заполнен газом не более чем на 85 процентов, чтобы, нагреваясь, газ расширялся, не разрывая корпус. Такую четкую пропорцию могут соблюсти только промышленные автоматы. Поэтому лучше покупать одноразовые зажигалки. Опасны также зажигалки с некачественным «разболтанным» корпусом, сделанным из дешевого пластика.

Одна из главных бед, по мнению Валентина Безрукого, — доступность зажигалок низкого качества детям. В ЕС запрещено продавать зажигалки-сувениры, поскольку они могут привлечь детей. У нас же в ларьках можно увидеть зажигалки в виде мобильного телефона, пистолета, гранаты, игрушки или с ярким рисунком, похожим на героя мультика. Естественно, ребенок потянется к такой огнеопасной вещи. И к чему это может привести — понятно каждому.

По сути, зажигалка — это своего рода миниатюрная бомба в кармане: корпус, сжиженный газ плюс система зажигания. В Украине никто не отслеживает, сколько несчастных случаев происходит из-за зажигалок, но согласно европейской статистике — это до 40 смертей в год. А ведь на европейский рынок «просачивается» значительно меньше некачественных товаров.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться на сайте www.test.org.ua

3101

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів