- 16:23 Ескалація на Близькому Сході може збільшити доходи росії від продажу нафти, — аналітики
- 16:01 Кохання сильніше за ракети: у Мережі обговорюють весілля онуки останнього шаха Ірану, яка вийшла заміж за єврея
- 15:54 Коли рахунок йде на секунди: популярні акторки пройшли курс тактичної медицини
- 15:36 Віктор Скрипник знову очолив команду української футбольної прем'єр-ліги, з якою двічі брав медалі
- 15:24 «Влаштував варварське вторгнення»: соратник Трампа розкритикував путіна
- 14:51 Шило намагається використати мобілізацію для затягування судових справ, — Наумович
- 14:49 Відмиєте ванну без зусиль за 5 хвилин: простий засіб проти жовтизни та нальоту
- 14:22 Україна втратила свого найпотужнішого союзника: чим це загрожує
- 14:07 «Відсутні докази про участь у воєнних діях»: з активіста Шабуніна стягнуть податковий борг у 126 тис. грн
- 13:57 Україна завершила повернення тіл загиблих воїнів з росії
- 13:56 Пікантна вершкова намазка з редискою: простий рецепт
- 13:23 рф перейшла до нової тактики атак на українські міста — ISW
В Донецкой области начальника уголовно-исполнительной инспекции поймали на взятке

В городе Константиновке Донецкой области сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью задокументировали факт получения взятки начальником уголовно-исполнительной инспекции. Как сообщили в отделе по связям с общественностью областного управления милиции, майор внутренней службы вымогал у местного жителя, осужденного к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, взятку в размере шести тысяч гривен.
По информации временно исполняющего обязанности начальника областного управления Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Артура Голоты, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что взятка должна была стать «платой» за непривлечение местного жителя к ответственности в связи с нарушением им порядка отбывания назначенного судом наказания (в течение года). 30 января начальник инспекции был задержан с поличным сразу после получения первой части взятки в сумме одной тысячи гривен. По данному факту Константиновской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело.
Между тем пресс-служба прокуратуры Донецкой области проинформировала о вынесении приговора инспектору межрайонного отделения уголовно-исполнительной инспекции, признанной виновной в служебном подлоге и злоупотреблении властью и служебным положением.
– При проведении прокурорской проверки соблюдения требований законодательства при исполнении судебных решений по уголовным делам выяснилось, что государственный исполнитель ради улучшения статистических данных (то есть своих показателей в работе. – Авт.) внесла в официальные документы неправдивые сведения, — рассказал прокурор Володарского района области Роман Авдан. – Женщина от имени одного из осужденных составила объяснение по факту якобы уклонения его от отбывания назначенного судом наказания в виде общественных работ. Эти бумаги инспектор подала в прокуратуру – для решения вопроса о привлечении осужденного к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания. По факту подделки официальных документов в отношении работника правоохранительного органа прокуратурой Володарского района было возбуждено уголовное дело. На самом деле осужденный от наказания не увиливал и ничего не нарушал.
Суд приговорил инспектора к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год. Также осужденной был назначен испытательный срок один год: если она нарушит режим отбывания наказания, то будет отбывать реальное наказание в местах лишения свободы.
Читайте нас у Facebook