ПОИСК
Україна

В выходные морозы ослабнут, зато снова начнутся снегопады

16:10 2 лютого 2012

Морозы продолжают отнимать жизни наших сограждан. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС Украины, по состоянию на утро сегодняшнего дня число погибших от переохлаждения увеличилось до 63 человек. 41 замерзшего обнаружили на улице, 8 скончались в больницах и еще 14 — в собственных домах. С жалобами на обморожение и переохлаждение за последние шесть дней в больницы обратились 1146 человек, из которых 945 были госпитализированы.

На заседании правительства премьер-министр Николай Азаров потребовал, чтобы милиция, врачи и работники коммунальных служб предоставляли помощь тем, кто находится на  улицах, направляли беспризорных людей в пункты обогрева. «Министерство здравоохранения издало приказ, который запрещает выписывать из больниц людей, не имеющих постоянного места жительства, пока стоят холода», — сообщил глава правительства.

По прогнозам синоптиков, в выходные морозы ослабнут. Завтра, по словам начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Савченко, еще будет удерживаться очень холодная погода — от 16 до 21 градуса мороза.

Зато в субботу днем по всей Украине потеплеет до минус 9-16-ти, а на юге — до 2-7-ми. В Крыму же воздух местами прогреется до 5 градусов тепла. В воскресенье ожидается дальнейшее повышение температуры на 5-9 градусов. Но временами возможен снег, местами сильные метели. Осадков не будет только в восточной и юго-восточной части страны.
На дорогах гололедица. На юге, востоке Украины и в Карпатах возможны порывы ветра, скорость которых будет достигать 15-20 метров в секунду.

РЕКЛАМА

В столичном регионе завтра днем температура воздуха будет колебаться от 16 до 21 градуса мороза, а во второй половине дня местами возможен небольшой снег. Но уже в выходные в Киеве и области морозы ослабнут. Ожидается сильный снег, метели.

Тем временем снегопады уже накрыли южные регионы Украины.

РЕКЛАМА

 — Которые сутки подряд спасатели МЧС совместно с дорожниками вызволяют автомобили из снежного плена, — рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника запорожского областного главка милиции Юлия Барышева. — Так, только 1 февраля в Мелитопольском районе спасатели освободили из снежного заноса автомобиль «Мерседес», а в Михайловском районе — четыре легковых и два грузовых автомобиля, в которых находились 13 человек. В Акимовском районе по просьбе председателя сельсовета работники МЧС помогали доставить хлеб в магазин.

Вторую неделю в Крыму свирепствует непогода. Добраться до отдаленных населенных пунктов почти невозможно. Сложная ситуация в степных районах: Ленинском, Красногвардейском и Кировском. Крымские спасатели регулярно выезжают на «тревожные» вызовы.

РЕКЛАМА

 — В основном приходится оказывать помощь автомобилистам, — говорит помощник начальника крымского главка МЧС Владимир Иванов. — Только за минувшие сутки на дорогах автономии из-за сложных погодных условий в снежный плен попали около 60 автомобилей, из них — пять автобусов и 12 грузовых машин. В некоторых местах сильный ветер и снегопад приводят к возникновению снежных заносов и переметов, высота которых достигает метра.

Из-за сильных морозов замерзает Черное море. Его поверхность в районе Евпатории уже начала покрываться льдом. Площадь замерзания — примерно 2 тысячи квадратных метров. Покрыто льдом море и близ Керчи, из-за шторма и обледенения не работает паромная переправа Крым — Кавказ. Вблизи Булганакской бухты во льдах застряли три сухогрузных судна. Сейчас они находятся в технически исправном состоянии, средства жизнеобеспечения экипажей работают в обычном режиме.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», после того как в столице столбики термометров опустились ниже 20 градусов мороза, все киевские школьники ушли на каникулы. До какого числа они продлятся, пока не известно — все будет зависеть от погоды. На детсады и вузы распоряжение горадминистрации не распространялось.

А сегодня, когда на улице стало еще холоднее, начали закрываться и университеты. Так, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко издал указ, в соответствии с которым деканы факультетов сами могут решать, стоит ли проводить занятия при таких морозах.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе университета, несколько факультетов, студенты которых занимаются в самых холодных аудиториях, уже ушли на вынужденные каникулы. Так, сегодня остались дома студенты экономического, механико-математического, радиофизического и нескольких других факультетов. В «красном» и «желтом» корпусах занятия продолжаются.

Правда, примеру Киевского национального университета последовали не все столичные вузы. Например, в политехническом и авиационном университетах деканы факультетов не могут разрешить студентам оставаться дома — согласно ректорским приказам, они имеют право лишь перевести учащихся в более теплые корпуса.

Тем временем в регионах продолжают закрываться школы. Сегодня на внеплановый отдых ушли школьники из Черкасс. Черкасская область стала шестнадцатой в списке — до этого еще в пятнадцати областях Украины школы приостановили работу. Напомним, общеобразовательные учебные заведения закрылись в Крыму, Черновицкой, Черниговской, Сумской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Ивано-Франковской, Житомирской, Волынской, Винницкой, Полтавской и Тернопольской областях.

Еще раз напомним автомобилистам о том, как правильно эксплуатировать автомобиль в сильные морозы:

* Необходимо позаботиться о том, чтобы в машине стояли новые свечи. Как правило, на старых завести двигатель намного тяжелее

* Немаловажно проверить состояние проводов высокого напряжения, которые направляют искру на свечи. Если они исправны, машина заводится легче

* Помните, что аккумулятор должен быть заряжен на 100 процентов — это поможет легче завести машину

* Перед запуском двигателя нужно включить зажигание, а затем либо на полторы минуты — ближний свет, либо на 10 секунд — дальний. Это необходимо для того, чтобы аккумулятор начал работать

* В сильные морозы рекомендуется использовать синтетические масла, в крайнем случае — полусинтетические. Прогревать автомобиль в сильные морозы рекомендуется каждые три-четыре часа

* Нужно помнить, что в салоне должно быть тепло — ведь это, в первую очередь, безопасность водителя. Установлено, что у замерзшего водителя процентов на двадцать снижается реакция. А влага, выделяемая при дыхании, конденсируется на внутренней поверхности стекол и существенно ухудшает обзор.

1862

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів