ПОИСК
Україна

«Когда объединяются государство и бизнес, это помогает достичь прорыва в любых проектах в интересах страны»

17:11 2 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Состоявшееся на днях открытие первого перинатального центра «Новая жизнь» Кировоградской областной больницы — результат партнерства Национального агентства по инвестициям и управлению национальными проектами и Фонда Виктора Пинчука

Восемь кувезов, в которых будут находиться глубоко недоношенные малыши и дети с экстремально низким весом, пока пусты. И только поэтому в помещение перинатального центра «Новая жизнь» Кировоградской областной больницы можно было войти и гостям, и журналистам. На открытие центра прибыли Президент Украины Виктор Янукович, известный бизнесмен, основатель благотворительного фонда Виктор Пинчук, руководители здравоохранения, губернаторы областей, предприниматели.

 — Это очень важное событие не только для Кировоградщины, но и для страны, — сказал Виктор Янукович. — Сегодня по всей Украине, где открываются перинатальные центры, рядом с государственными служащими, работниками местной власти будут меценаты. Это пример государственно-частного партнерства, которое мы применяем при выполнении этой программы.

Президент обратил внимание членов наблюдательного совета Национального проекта «Новая жизнь» на то, чтобы центр предоставлял равные условия для обслуживания населения Кировоградской области, а при необходимости — оказывал помощь ближайшим областям. В Украине планируется создать 27 таких центров. Государство выделяет на эти цели 300 миллионов гривен.

Как рассказала Елена Кривороженко, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных «Колыбели надежды», который был оснащен Фондом Виктора Пинчука в рамках проекта «Новая жизнь», оборудование в центре установлено самое современное, благодаря новым технологиям спасать малышей станет легче, осложнений будет меньше. Ведь реанимационные комплексы для долговременного выхаживания новорожденных фактически имитируют температурные и другие показатели утробы матери. Ребенок «дорастает» под постоянным наблюдение специалистов. В кувезе минимизированы потери тепла, уровень шума, вибрации. Обеспечиваются все виды дыхательной поддержки, в том числе неинвазивная, без интубационных трубок.

В 2011 году Фонд Виктора Пинчука стал партнером национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, заявив о намерении оснастить современным медицинским оборудованием отделения интенсивной терапии новорожденных и выделить для этой цели 100 миллионов гривен. Общая стоимость медицинского и компьютерного оборудования, переданного для оснащения в Кировограде нового перинатального центра, составляет более четырех миллионов гривен.

 — Когда объединяются государство и бизнес, это помогает достичь прорыва в любых проектах в интересах страны, — отметил Виктор Пинчук. — Сегодня мы делаем действительно важное дело, потому что в Украине не может быть ни новой экономики, ни новых технологий, ни новых перспектив без нового поколения. Мы уверены, что проект «Новая жизнь», а с ним и «Колыбели надежды» будут набирать обороты, укрепляя основу будущего страны. Трудно найти цель величественнее, чем спасение жизни новорожденных. Вот почему мы присоединились к инициативе Президента Украины.

*Во время церемонии открытия перинатального центра Виктор Пинчук вручил медикам сертификат, подтверждающий, что в рамках проекта «Новая жизнь» они получают медицинское и компьютерное оборудование общей стоимостью свыше четырех миллионов гривен

Кроме оснащения центра в Кировоградской областной больнице, в 2011 году Фонд также приобрел медицинское оборудование для отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных Харьковской областной клинической больницы, Донецкого регионального центра охраны материнства и детства и киевского городского роддома № 7.

Во время заседания наблюдательного совета проекта «Новая жизнь» Виктор Пинчук также сказал:

 — Если бы местные бизнесмены прошлись по этому центру, если бы они послушали Президента — я говорю совершенно искренне, — думаю, что у них был бы энтузиазм. Я уверен, что местные меценаты — это огромный ресурс. Я с удовольствием принял бы участие во встрече с ними, не нужно им долго объяснять, что это — для их жен, для их дочерей, сестер, сотрудниц. В значительной степени это дело местных меценатов. У меня даже мысль была встретиться и сказать: ребята, давайте, сколько вы соберете — столько и я дам.

РЕКЛАМА
673

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів