ПОИСК
Україна

Партия регионов обратилась в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой разобраться с «кибертеррористами», атакующими их сайт

17:21 2 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Интернет-война пользователей с сайтами органов власти началась в Украине после закрытия милицией крупнейшего в стране файлообменника ex.ua в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских прав. Призывы присоединиться к атаке веб-страниц госучреждений распространяются в соцсетях с огромной скоростью. Появились сайты, с помощью которых даже неопытные интернет-пользователи могут поучаствовать в так называемой DDoS-атаке, когда одновременный большой наплыв запросов приводит к отказу атакуемого ресурса.

В результате уже третий день «лежит» сайт Министерства внутренних дел. Как сообщил сегодня начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук, в ведомстве затрудняются назвать примерные сроки возобновления работы портала. По словам начальника пресс-службы, сотрудники МВД вместе с представителями компании — разработчика программного обеспечения и структуры веб-ресурса, выясняют, какие технические проблемы нужно решить, чтобы наладить его работу. «Возможно, для этого нужно будет закупать новое защитное оборудование», — сказал Владимир Полищук.

«Из-за компьютерных нападений разрушаются площадки для размещения общественно важной информации»

Не открывались сегодня также веб-страницы Службы безопасности Украины и Конституционного суда. Не работали также сайты Нацбанка Украины и Антимонопольного комитета. Проблемы с доступом наблюдались и у веб-портала Государственной налоговой службы.

Серии атак подверглись также веб-ресурсы Администрации Президента, правительства и Партии регионов. Впрочем, специалистам, отвечающим за работу и безопасность сайта главы государства, удалось восстановить работу портала. «Он работал с большими проблемами вчера (1 февраля. — Ред.) и сейчас открывается с небольшими проблемами, то есть медленно, но работает. В принципе, наша служба, которая отвечает за безопасность сайта, удержала сайт, и он устоял перед атаками», — цитируют пресс-секретаря Президента Дарью Чепак «Украинские новости». По словам пресс-секретаря, служба безопасности портала главы государства работала над восстановлением его нормальной стабильной работы с ночи на 1 февраля вплоть до ночи на 2 февраля.

Ранее Дарья Чепак обратилась к интернет-пользователям, атакующим сайты, с просьбой найти «для своего протеста какую-то другую площадку, не ограничивая право граждан на доступ к информации». Пресс-секретарь главы государства отметила, что из-за компьютерных нападений «разрушаются площадки для размещения общественно важной информации». В Партии регионов по этому поводу выступили с более категоричным заявлением. В частности, пресс-служба политической силы обратилась в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой провести тщательное расследование кибер-атак и дать им соответствующую правовую оценку.

«Глупо закрывать файлообменник в нищей стране, где даже МВД использует 47 процентов пиратских программ»

«Первого февраля, начиная с 13.00, интернет-пользователи, противники закрытия пиратских сайтов, проводят системные атаки не только на сайты госорганов власти, но и на сайт Партии регионов. Очевидно, цель у этих деструктивных сил одна: методом информационного терроризма создать в интернет-сообществе хаос, утвердить в самой демократической среде принцип права силы, тем самым внушить всем пользователям интернета нестабильность и неуверенность в надежности социальных коммуникаций. Причина подобных противоправных действий очевидна: нежелание отдельных групп пользователей соблюдать законные права авторов, и в первую очередь украинских авторов — поэтов, композиторов, певцов, журналистов, — говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов. — Идеология этих кибертеррористов — беспредел, хищничество и воровство. Их методы — пиратство, грабеж и беззаконие. Их действия напрямую ограничивают информационное право каждого пользователя на оперативное получение достоверной и компетентной информации от государственных органов и политических партий. А это есть не что иное, как прямое нарушение конституционных прав и свобод человека».

РЕКЛАМА

Сайт «регионалов» сегодня также работает с перебоями. Интернет-пользователи, прочитавшие это заявление, пообещали «скоро дать правовую оценку» самой Партии регионов, а также назвали глупостью «закрывать ex.ua в нищей стране, где даже МВД использует 47 процентов пиратских программ».

Впрочем, проблема может оказаться гораздо более масштабной. В частности, покинувший страну украинский предприниматель Денис Олейников, владелец компании «ПростоПринт», производившей скандально известные футболки с надписью «Спасибо жителям Донбасса», считает, что возврат серверов ex.ua не исправит ситуацию, «потому что это частная война каждого». «Ex.ua — лишь та последняя капля, которая опрокинула стакан человеческого терпения», — написал предприниматель в своем блоге на «Украинской правде».

Кстати, после «падения» президентского сайта администрация закрытого правоохранительными органами файлообменника обратилась к пользователям через Фейсбук с просьбой прекратить все противоправные действия в отношении сайтов органов государственной власти. «Если вы действительно поддерживаете нас и относитесь с уважением к ресурсу, пожалуйста, ведите себя адекватно и не поддавайтесь на различного рода агитации и провокации», — говорится в обращении администрации ex.ua.

Тем временем следствие по делу о нарушении авторских прав порталом ex.ua подсчитало, что причиненный ущерб составляет 180 тысяч гривен. Эта сумма попадает под определение особо крупного размера, что может квалифицироваться по части 3 статьи 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы или исправительные работы сроком до двух лет. Об этом агентству «ЛИГАБизнес-Информ» стало известно от источника, знакомого с ходом следствия.

Между тем сегодня со ссылкой на управляющего партнера компании, представляющей интересы закрытого ресурса, появилась информация о том, что следствие отозвало требование заблокировать файлообменник.

«Следствие разобралось, что факт размещения на портале нелицензионных продуктов не может стать причиной для блокирования домена, поэтому требование было отозвано. Теперь домен снова может быть включен, однако серверы портала до сих пор в милиции. Их изъятие никак не способствует установлению личностей пяти человек, которые разместили контрафактный контент. Более того, после блокирования домена установить личности нарушителей стало невозможно», — рассказал управляющий, добавив, что арест серверов файлообменника произошел из-за размещения на нем продуктов компании Adobe.

РЕКЛАМА

511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів