ПОИСК
Україна

Перед посещением американского консульства украинцы оставляют свои вещи у водителей, приспособивших личные авто под передвижные камеры хранения

8:30 4 лютого 2012

Нынешний февраль преподнес украинцам, уже практически привыкшим к мягким европейским зимам, весьма суровое испытание. Погодные условия заставляют людей, спешащих по своим делам, то и дело прятать замерзшие носы в воротники. Но если двигаться, как говорится, мелкими перебежками от дома до работы или учебного заведения, то жить еще можно. Хуже тем, кто вынужден стоять на одном месте. Например, уличным торговцам, а также людям, которые в эти дни обращаются в консульства за визами. Ведь до сих пор ни одно из иностранных диппредставительств так и не смогло в полном объеме позаботиться о комфортных условиях для ожидания очереди на собеседование. Пожалуй, нигде в Киеве у входа в консульства нет ни крытых сооружений для аппликантов (претендентов на получение визы), ни камер хранения для вещей.

В более комфортных условиях оказались те соотечественники, которые решили получить шенгенскую визу через визовые центры. Записавшись на подачу документов, заявители приходят в определенное время и ожидают своей очереди в помещении, например, французского визового центра. Аналогичная система действует также в австрийском и швейцарском консульствах. Там аппликанты, явившись в назначенный час, могут практически сразу зайти в офис. Из требований безопасности — лишь выключенный мобильный телефон, но никаких металлических рамок и проверки ручной клади. Впрочем, есть представительства, требующие от заявителей не брать с собой ничего, кроме необходимых документов.

А как, к примеру, такие требования могут выполнить иногородние украинцы, являющиеся в столичные консульства прямо с поезда? Или те, кто, спасаясь от мороза, принес с собой термос с горячим чаем? В данном случае действует принцип «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Еще до того как германское посольство стало пользоваться услугами визового посредника, все желающие получить немецкую визу шли в консульство на улицу Златоустовскую. Предприимчивые сотрудники автомобильной стоянки устраивали камеру хранения в будке охранника. Естественно, не безвозмездно.

И вряд ли эта ситуация когда-нибудь изменится. Ведь практически все посольства и консульства находятся в историческом центре Киева, где очень мало свободной земли для обустройства более комфортного быта аппликантов. Другое дело — посольство США в Украине, которое буквально две недели назад переехало в новое помещение на улице Сикорского (бывшая Танковая). Там соорудили большой комплекс с помещениями общей площадью в 15 тысяч квадратных метров. Но все они находятся за глухим забором. Так что и здесь ожидающим своей очереди людям негде погреться в холодную погоду. Правда, машину можно пристроить, но с трудом, ведь рядом с консульством автостоянки нет, а счастливчики, успевшие занять вожделенное место, могут оставлять свое авто лишь на противоположной обочине.

В этом «ФАКТЫ» убедились воочию, отправившись на днях «инспектировать» работу посольства в новом здании. Приехав на улицу Сикорского около десяти утра, мы увидели порядка тридцати посетителей. Человек десять стояли ожидая очереди на подачу документов, еще столько же — к окошку на оплату доставки паспортов с уже проставленными визами. Еще одна небольшая группа состояла из тех, кто пришел чуть раньше назначенного времени. Из «удобств» — небольшая точка для продажи кофе и чая да несколько походных камер хранения: небольшая будочка площадью полтора на полтора метра и грузовой автомобиль-фургон.

*Услугу по хранению личных вещей в грузовиках наши соотечественники предоставляют аппликантам минимум за 20 гривен (фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»)

Конечно, места для хранения ручной клади пользовались спросом. Ведь в помещение консульства запрещено проходить не только с габаритными вещами, но и с сумками, мобильными телефонами, ноутбуками и плеерами, видеокамерами и фотоаппаратами, различными жидкостями, продуктами и медицинскими препаратами. Под запрет попали и непрозрачные папки для документов. Все необходимые вам бумаги можно проносить лишь в прозрачных папках.

Сторона улицы, где разрешена парковка, была сплошь уставлена автомобилями, а сама дорога практически пустынна. Правда, так бывает не всегда. Об этом «ФАКТАМ» сообщила жительница соседнего дома, услышав, как мы с коллегой обсуждаем работу посольства. Женщина рассказала, что по утрам на улице Сикорского собирается достаточно много машин, ведь авто, припаркованные у обочины, создают дополнительные неудобства на и без того узкой проезжей части. По ее словам, несколько дней назад движение по улице было практически парализовано. Да так, что из посольства выходили люди (видимо, сотрудники секьюрити) и… регулировали движение авто.

Кстати, на сайте диппредставительства США в Украине предупреждают аппликантов об ожидающих их неудобствах. В частности, о том, что возле консульства нет места для парковки и что, в связи с интенсивным движением транспорта и узостью прилегающих улиц, процесс ожидания под консульством является неудобным и… может быть опасным для детей. Дипломаты рекомендуют аппликантам приезжать к консульству за четверть часа до назначенного им времени…

РЕКЛАМА
4689

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів