ПОИСК
Україна

Суд вынес приговор банде «оборотней» Гончарова

16:43 6 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Апелляционный суд Киева огласил приговор в деле банды «оборотней», следствие и суд в отношении которых велись почти 10 лет. Обстановка в зале была почти домашней: журналистов мало, собрались только родственники подсудимых и участники процесса. Приговор оказался вполне прогнозируемым. Двое членов банды, которые считались основными помощниками главаря (один из них — подполковник милиции, следователь угрозыска Г., второй — личность с богатым криминальным прошлым М.) получили пожизненные сроки. Бывший кадровик МВД, также подполковник милиции Л., сядет на 15 лет. В банде он исполнял обязанности бухгалтера.

Председательствующий на процессе судья Вячеслав Дзюбин преподнес неприятный, но опять же предсказуемый сюрприз подсудимому Юрию Нестерову, приговорив его к 10 с половиной годам лишения свободы и напомнив при этом, что именно благодаря сотрудничеству Нестерова со следствием была разоблачена и обезврежена эта милицейская группа. Срок заключения Нестерова будет исчисляться не как у остальных — с 2002 года, когда брали банду, а с 2009-го. До этого главный свидетель обвинения находился на свободе под государственной охраной.

Родственники заключенных, собравшиеся в коридоре в ожидании приговора, утверждали, что все известно заранее. И, как выяснилось, оказались правы. Сами подсудимые выслушали вердикт без трепета, лишь М. беспрестанно обмахивался газетой. Подполковник Г., почти совершенно поседевший за те шесть лет, пока шел суд, оставался невозмутимым (кстати, говорят, что он, находясь в предварительном заключении, консультировал как юрист половину «коллег» по следственному изолятору). Нестеров, услышав свой приговор, горько улыбнулся, а его молодая жена Тамара была расстроена чуть ли не до слез. После оглашения вердикта Юрий Нестеров сказал «ФАКТАМ»: «Судьба сбывается так, как на очной ставке предсказал Игорь Гончаров. В конце концов я остался один». Большинство подсудимых выразили готовность подавать апелляционные жалобы.

В отношении покойного убоповца Игоря Гончарова суд вынес специальное определение: его вина полностью доказана, оснований для реабилитации не выявлено. Осужденные офицеры милиции только сегодня были лишены спецзваний.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
993

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів