ПОИСК
Україна

«Родившийся недавно в Киевском зоопарке малыш ламы оказался весьма находчивым»

15:50 8 лютого 2012
Крепкие морозы испытывают на прочность не только людей, но и животных. «ФАКТЫ» решили выяснить, как повлияли холода на жизнь обитателей столичного зоосада

— Резких изменений в поведении животных практически незаметно, — констатирует заместитель директора Киевского зоопарка Константин Орлов. — Да и крепкие морозы, как обещают синоптики, продержатся недолго. Теплолюбивые животные уже давно переведены в зимние помещения, где достаточно комфортная температура. В прошлом году мы отремонтировали котельную, установив там три новых котла. Теперь, если выйдет из строя один котел, за пару часов можно задействовать мощности двух других.

У обезьян, к примеру, в помещениях стабильно не ниже плюс 20, и главное, чтобы там не сквозило. Для профилактики даем им лимоны: кому — по полплода, кому — и целый. Пока за пределами приматника лютовали морозы, у зеленой мартышки Тутси, уже четвертый раз ставшей мамой, родился здоровенький малыш. Имя для новорожденного выберут на конкурсе, но при одном условии: оно должно начинаться с буквы «Т» — как у мамы.

Не мерзнут и жирафы, их сейчас кормят заготовленными летом ветками, сеном и кормовыми добавками. А все девять наших медведей видят сны в своих берлогах. И минус 16-20 градусов — прекрасный вариант для их полноценной зимовки. А вот амурские тигры могут подолгу находиться на более крепком морозе — в природе им приходится выдерживать даже 40-градусные холода. Африканских львов, хотя и адаптированных к небольшим морозам, буквально на полчаса выпускаем подышать воздухом.

Многие копытные вполне морозоус-тойчивы — бизоны, яки, зубры могут даже и на снегу улечься. Способны переносить морозы верблюды и ламы. Интересно, что родившийся недавно малыш ламы (назвали его Барсик-Далай-Ламчик) оказался весьма находчивым: после того как побегает в открытом вольере среди взрослых, греться устраивается между мамой и тетушкой…

РЕКЛАМА

В зоопарке много «пожилых» животных. Их главное не перекормить, потому что с возрастом обмен веществ у них замедляется, и лишний вес нежелателен. Так, «убежденный холостяк» леопард Самурай получает крольчатину (причем только теплую), мясо морских свинок и говядину. Для 50-летних бегемотихи Бресты и носорожихи Тревоги зимний рацион разнообразим овощами и фруктами.

Сейчас благоприятный период для карпатских рысей: в конце января — начале февраля у них брачный сезон. Насколько плодотворным окажется этот период для пары кошачьих, узнаем только весной.

РЕКЛАМА

С началом весны зоопарк ожидают большие преобразования. По словам главы столичной горгосадминистрации Александра Попова, уже ко Дню Киева (конец мая) обновится коллекция животных, дополнительно благоустроят зоопарк (реконструируют водоемы, места общего пользования, центральный фасад). Кроме того, новые апартаменты приготовят птицам, переоснастят «Остров зверей», львятник, обновят фасады жирафника и слоновника, реконструируют и приматник, построят летние экспозиционные вольеры, а к Евро-2012 зоосад озеленят. В этом году также запланировано перепрофилирование павильона человекоподобных обезьян под океанариум.

Фото с сайта kievpress.net

РЕКЛАМА

521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів