ПОИСК
Життєві історії

«Срочно пришлите врачей! У нас дочка рожает, а мы ничего не знали!»

6:30 10 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Чернигове молодая женщина-инвалид неожиданно для родственников… родила ребенка. Милиция подозревает, что отцом девочки могут быть ее дядя или дедушка. Малышку изъяли из семьи, однако бабушка пытается через суд добиться опеки над внучкой

Алла Никоненко не может разговаривать, ходить, самостоятельно есть, у нее нередко случаются приступы эпилепсии. 21-летняя девушка страдает психическим недугом и полностью зависима от мамы. Когда Алле поставили диагноз «тяжелая умственная отсталость», врачи советовали матери отдать девочку в специнтернат. Но Наталья Николаевна решительно заявила: «Кто же там будет ухаживать за ней так, как родная мать? Дал Господь эту ношу, значит, буду нести». Она оформила опеку над дочерью и фактически стала при ней сиделкой. Каково же было удивление матери, когда однажды вечером у Аллы… начались родовые схватки!

«Ни живота, ни токсикоза — ничего не было. Да я вообще не понимаю, как Алла забеременела!»

Многодетная семья Никоненко обитает в однокомнатной квартире на окраине Чернигова. Обстановка в жилище бедная, но здесь чисто и уютно. В маленькой комнате негде повернуться: почти все пространство занимают шкаф и четыре спальных места. Отдельная кровать для Аллы, старшей дочери в семье, рядом кровать младшей — 19-летней Алены, за ней — тахта 18-летнего Олега. Супруги Никоненко спят на узеньком диване. Мама Аллы — худенькая, измученная проблемами женщина с добрыми глазами — предложила пройти на кухню. Больше в доме и присесть-то негде.

 — Ничего, если Аллочка с нами побудет? — Наталья Никоненко смущенно улыбнулась, положив руку на плечо сидящей в инвалидной коляске дочери. — Она и так весь день лежала, пусть посидит немного.

*Наталья Никоненко с дочерью Аллой (фото автора)

РЕКЛАМА

— Алла понимает, о чем мы говорим?

 — Не знаю, — Наталья Николаевна задумалась. — Раньше она вообще на слова не реагировала. Но с тех пор, как все это случилось, я заметила: если мы с мужем говорим о внучке, Аллочка начинает нервничать. Бывает, даже плачет.

РЕКЛАМА

До трех месяцев дочка развивалась как нормальный ребенок. А потом нам поставили этот страшный диагноз. Разве я могла отдать ее в чужие руки? Аллочка ведь беспомощна, как младенец. Ночью я поднимаюсь по несколько раз, чтобы укрыть ее. Спит дочка беспокойно, а сама даже одеяло натянуть не может. Кормлю ее, мою, ношу на руках, вожу в коляске. Считай, мы день и ночь вместе.

— Неужели не заметили, что Алла беременна?

РЕКЛАМА

 — Так у нее ни живота, ни токсикоза — вообще ничего не было! — всплескивает руками Наталья Николаевна. — Не понимаю, как дочка могла забеременеть: у нее ведь даже месячные не шли! То есть шли, но очень редко: раз в полгода, а то и раз в год. Я переживала по этому поводу, даже к доктору на консультацию ходила. Врач сказала: «Вашей дочери менструация ни к чему, искусственно вызывать ее не надо». Я сама троих детей выносила (кстати, двое младших совершенно здоровы), знаю, как проходит беременность. Аллочка вела себя и кушала как обычно, даже не поправилась ни на грамм. Да если б я знала о беременности, разве позволила бы ей рожать дома?

Сидевшая тихо в своем кресле Алла вдруг начала тяжело дышать и крутить головой, изо рта потекла слюна. Наталья Николаевна бросилась вытирать лицо дочери полотенцем, потом обняла ее и стала баюкать. Алла немного успокоилась.

 — Видите, что происходит? — шепчет Наталья Николаевна. — Видно, Аллочка все-таки понимает, о чем мы говорим. Так вот, однажды вечером я, как обычно, укладывала Аллочку в постель. Смотрю: она вся покраснела и стала тужиться. Я сразу не поняла, в чем дело. Раскрыла дочку, начала ее осматривать. И вдруг — батюшки! — между ног что-то торчит! Зову мужа: «Витя! Бегом сюда!» Муж — мац рукой: «Так это ж ребенок идет!» «Какой ребенок, — опешила я. — Откуда?» Муж в ответ: «Ты давай «скорую» вызывай! А то сейчас родит!» Я к телефону, а руки дрожат, не могу номер набрать. Дозвонилась, кричу в трубку: «Врачей пришлите, срочно! У нас дочка рожает, а мы ничего не знали!» Только положила трубку, слышу, муж из комнаты кричит: «Поздно. Она уже родила!» У меня аж дыхание перехватило. Стою в коридоре и боюсь в комнату зайти.

Потом отпустило: на ватных ногах подошла к Аллочке. Она лежала с закрытыми глазами, в ногах — ребеночек. Я и не знала, что бывают такие стремительные роды. Дочка только раз потужилась — и младенец сразу вышел. Мы с мужем боялись даже пальцем к нему прикоснуться. И вдруг ребеночек как закричит! Муж схватил мобильный и стал звонить детям. Сначала Алене, потом Олегу: «Бегом домой! Алла ребенка родила!» Дети сначала не поняли: думали, папа шутит. Потом примчались, встали возле нас с мужем и смотрят на это чудо. Мы были так напуганы, что всех четверых бил озноб.

«Не мог родной отец такое сотворить! Он так любит Аллочку!»

 — Наконец приехали врачи, — продолжает Наталья Николаевна. — Муж с сыном помогли спустить Аллу по лестнице и занесли ее в карету скорой помощи. Я поехала с дочкой в больницу. Алле сделали укол успокоительного, и она сразу уснула. Ребеночка забрали в отделение патологии новорожденных на обследование. На следующий день мне сказали, что наша внучка здорова: вес 2 килограмма 300 граммов, рост 44 сантиметра. По словам врачей, девочка родилась на сроке восемь с половиной месяцев.

Доктора донимали меня вопросами: «Как могло случиться, что вы не знали о беременности?» Я только руками разводила. Ну не знала я, честное слово! Ума не приложу, кто мог сделать дочке ребеночка. Правда, иногда Аллочка оставалась одна в квартире. Понимаете, нам не хватало денег, и я нашла работу рядом с домом — на рынке. Договорилась, что буду убирать там туалет. Уходила в восемь часов утра, в обед прибегала домой: кормила Аллочку, переодевала. К пяти часам муж возвращался с завода, потом приходили с работы Олег и Алена. Чужих людей мы к Аллочке не допускали.

— Поэтому сотрудники милиции и подозревают, что отцом ребенка могут быть или родной отец, или брат Аллы.

 — Да-да! Мне тоже такое говорили, — кивает Наталья Николаевна. — Милиционеры даже пугали мужа: мол, приведем специалиста по жестам, и Алла все ему расскажет. Витя сказал: «Приводите. На мне греха нет». Я и сама в муже уверена: он так любит Аллочку! Не мог родной отец такое сотворить. А сын… Тоже не верю. Не замечала за ним ничего такого. У Олега есть девушка — красавица. Зачем ему Алла? Я не раз сына спрашивала: «Не ты ли?» Но Олег тверд: «Нет, не я, мама».

— Но тогда кто? Трудно представить, что в квартиру пробрался, не оставив следов, чужой человек и надругался над девушкой-инвалидом.

 — Я и сама этим вопросом мучаюсь, — тяжело вздыхает мама Аллы.

Пока мы беседовали на кухне, домой пришел Олег — высокий, стройный парень. Его лицо закрывал шарф: наверное, защищался от морозов. Видны были лишь глаза — большие, голубые и, как мне показалось, напуганные. Олег помялся у порога и куда-то ушел.

 — Внучку мы назвали Викторией, — продолжает Наталья Николаевна. — Собралась я идти ее регистрировать. Дай, думаю, на всякий случай еще раз с сыном потолкую. Ласково так говорю ему: «Олежка, кого в графе «отец» писать — может, тебя?» Сын аж вскипел: «А чего меня? Я-то здесь при чем?!» На семейном совете решили: пусть дедушка будет внучке за отца. Так и записали: Никоненко Виктория Викторовна. А девочка-то какая красивая! Мне в больнице ее показывали: чернявая, глазки карие — на Аллочку похожа. Лечащий врач сказала, что у внучки брали кровь на генетический анализ. Результат хороший: патологий не обнаружили.

Конечно, когда девочка так внезапно появилась на свет, мы испугались. А потом шок прошел, и стало понятно: это же большая радость. Пока я с дочкой была в больнице, муж стащил с антресоли Аллочкину детскую кроватку, собрал ее. Родственники мужа купили бутылочки для питания, памперсы, одежку. В общем, мы были готовы в любую минуту забрать внучку из больницы. Только нам ее не отдали.

Голос Натальи Николаевны сорвался: женщина зашлась слезами. Глядя на мать, Алла начала дрожать и что-то мычать. Потребовалось несколько минут, чтобы обе успокоились.

«Если в квартире проживает невменяемый человек, там не может воспитываться ребенок, лишенный родительской опеки»

 — Внучку перевели в отделение для грудничков, и туда меня уже не пустили, — вытирает слезы Наталья Никоненко. — Сказали: «Без разрешения органов опеки мы не можем допустить вас к ребенку». Я бегом в службу по делам детей, написала заявление, что хочу взять внучку под опеку. Отказали. Пояснили: мол, жилищные условия не соответствуют нормам. Мы уже десять лет стоим в льготной очереди на квартиру. И семья многодетная, и муж воевал в Афганистане, и Аллочке отдельная комната положена. Только, как объясняют в мэрии, жилья нет и не будет.

Маленькая Виктория уже два месяца находится в Черниговской детской областной больнице. «ФАКТЫ» связались по телефону с главным врачом больницы: хотели справиться о состоянии здоровья девочки. Однако главврач Александр Карета категорически отказался предоставлять какую-либо информацию о ребенке, ссылаясь на запрет сотрудников службы по делам детей. Дескать, сейчас именно они несут ответственность за девочку.

 — Бабушке было отказано в опекунстве, поскольку жилая площадь квартиры всего 16 квадратных метров, — говорит начальник службы по делам детей Деснянского районного совета Чернигова Екатерина Науменко. — Сейчас там живут пять взрослых человек. Разве можно туда помещать ребенка? Кроме того, если в квартире проживает невменяемый человек, там не может воспитываться ребенок, лишенный родительской опеки. Так говорит закон.

— А если недееспособный человек — мама ребенка?

 — Это не имеет значения. В данном случае девочка подлежит усыновлению.

— Но кто захочет ее усыновить, если малышка, возможно, родилась от инцеста?

В ответ Екатерина Петровна лишь пожала плечами.

 — Мы не можем ставить бабушку ребенка перед выбором: дочь или внучка,- вздыхает Екатерина Науменко. — Если бы женщина поместила дочь в интернат, теоретически она могла бы сейчас стать опекуншей внучки. Однако бабушка и так не справляется с обязанностями опекуна. Даже если экспертиза докажет, что никто из родственников не является отцом ребенка, возникает вопрос: как женщина допустила, чтобы посторонний человек воспользовался состоянием ее дочери? И можно ли ей после этого доверить ребенка?

 — Я обратилась к юристу, он уже готовит исковое заявление в суд, — говорит в свою очередь Наталья Николаевна. — Буду бороться за внучку. Не хочу, чтобы она росла в интернате. У нее же есть мама, бабушка, дедушка! Если Виктория будет рядом, Алла это почувствует и отзовется. Она ведь еще даже не видела свою дочурку.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник центра общественных связей черниговской областной милиции Сергей Брыль, эксперты уже взяли у брата Аллы образцы крови для установления отцовства. 43-летнего отца Аллы в причастности к рождению ребенка почему-то уже не подозревают. Результаты исследования будут известны через три месяца.

2176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів