ПОИСК
Україна

Замена бампера и колесного диска обошлась владельцу Bugatti Veyron в… миллион гривен

16:28 10 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Ехал в пробке за «Роллс-Ройсом» — научился чихать и зевать с открытыми глазами. В нынешнюю погоду этот анекдот воспринимается скорее как горькая правда автомобильной жизни. Обледенелая дорога чрезвычайно коварна, и даже осторожный водитель рискует кого-нибудь задеть. Повезет, если это будет обычная машина, а если Range Rover или Bentley? Недавно один из московских владельцев суперкара Bugatti Veyron (на фото) попал в досадную ситуацию. Ударился нижним краем бампера о бордюр, поцарапал колесный диск и немного повредил покрышку. Поехал в автосервис, где сделали калькуляцию ремонта. Сумма удивила даже человека, способного выложить за спортивный автомобиль около двух с половиной миллионов долларов. Счет за установку нового бампера и диска с резиной составил почти четыре миллиона рублей (примерно миллион гривен)!

А теперь представим, что виновником похожей аварии оказался владелец «Ланоса». Судя по калькуляции, сделанной в сервисном центре Bugatti, максимальной выплаты по «автогражданке» в размере 50 тысяч гривен хватит лишь на покупку подкрылка. Чтобы оплатить основной ремонт суперкара, потребуется продать все, что есть у владельца «Ланоса» — его автомобиль, двухкомнатную хрущевку, садовый участок… Так, казалось бы, на ровном месте вся жизнь обычной семьи может быть разрушена.

 — Я бы не доверял слепо цифрам, которые автовладельцы приносят с СТО, — говорит адвокат Вадим Володарский. — Даже не по таким сверхдорогим автомобилям сумма ремонта бывает серьезно завышена. Поэтому советую виновнику аварии требовать проведения независимой автотовароведческой экспертизы. Правда, экспертиза позволит вам лишь частично снизить сумму ущерба. Платить все равно придется. Доказывать в суде, что вы бедный человек, а ваш оппонент — миллионер и потому с его стороны требовать у вас такие огромные деньги не честно, смысла, на мой взгляд, нет. К слову, даже если пострадавшая машина застрахована по КАСКО, вам это мало поможет. Страховая компания, возместив ущерб, имеет право обратиться к вам с иском в порядке регресса. И, скорее всего, так и сделает. Подобные дела в практике есть и по сравнительно небольшим суммам.

Реально ли отобрать у вас квартиру? Если она приватизирована на всю семью, то забрать имеют право только вашу долю. Но если вы единственный собственник, а члены семьи только прописаны, заберут полностью. Стоит ли спешно переписывать собственность на родных? Здесь многое зависит от целеустремленности лица, подавшего против вас иск. У меня в практике были случаи, когда такие договора продажи признавались недействительными. На мой взгляд, единственный эффективный способ обезопасить себя — застраховать гражданскую ответственность на большую сумму.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» связались с рядом ведущих страховых компаний и выяснили любопытный факт. Если стоимость обязательной «автогражданки» у большинства страховщиков почти одинакова (тариф установлен законом), то за добровольную страховку цены выставляют кто какие хочет. Скажем, дополнительные 100 тысяч гривен лимита для киевского автомобиля с двигателем объемом до 1,6 литра могут стоить в одной компании 150-200 гривен, в другой — 400-500 гривен. За лимит в полмиллиона придется заплатить от 500 до 1000 гривен. Стоит ли этих денег гарантия сохранности вашей квартиры, думаем, каждый решит для себя сам.

РЕКЛАМА

1079

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів