ПОИСК
Україна

Генпрокуратура просит для Луценко четыре с половиной года тюрьмы, а для его водителя — три года

15:18 14 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Представители Генеральной прокуратуры просят Печерский районный суд Киева назначить экс-министру внутренних дел Юрию Луценко наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, лишением первого ранга государственного служащего и права в течение трех лет занимать организационно-распорядительные и хозяйственные должности. Об этом сегодня в ходе дебатов в суде заявил государственный обвинитель Дмитрий Лобань. Представители прокуратуры учли положительные характеристики Юрия Луценко с места работы, государственные награды и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Бывшего водителя Луценко Леонида Приступлюка сторона обвинения просит приговорить к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на полтора года и лишить его права на протяжении трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-хозяйственных обязанностей. Также прокурор попросил суд лишить Приступлюка 9-го ранга госслужащего, специального звания «майор милиции» и взыскать с него штраф в сумме 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Сам Юрий Луценко считает, что приговор по его делу будет объявлен на следующей неделе. «Сейчас у меня нет срока и не может его быть, если суд будет юридическим, а не политическим», — сказал он в интервью журналистам во время перерыва в судебном заседании, сообщает УНИАН.

Экс-министра удивило выступление обвинения во время заседания. Подсудимый выразил уверенность, что прокуроры не оперировали данными судебного следствия.

РЕКЛАМА

«Все, что происходило здесь, в суде, восемь месяцев: показания свидетелей, их допросы, заключения экспертов, — было отвергнуто, — заявил Юрий Луценко. — Все базировалось на фальшивках, слепленных Генпрокуратурой во время досудебного следствия. Но тогда не нужно было суда. Надо было просто вызвать меня в прокуратуру, расстрелять и на том закончить, как делали «славные» потомки НКВД в 1938-м году».

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів