ПОИСК
Україна

Верховная Рада отказалась вводить биометрические паспорта

17:25 14 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Народные депутаты согласились с вето Президента и отменили принятый ранее закон о документах, удостоверяющих личность

Народные депутаты, принявшие в сентябре прошлого года 257-ю голосами закон о документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины, так же дружно передумали вводить биометрические паспорта. Парламент поддержал вето Президента Виктора Януковича и отменил данный закон. Напомним, что законопроектом предполагалась, по сути, полная замена документов всех жителей страны на удостоверения, снабженные электронными чипами с биометрической (например, отпечатки пальцев) и другой информацией о гражданине. В настоящее время технологиями, позволяющими изготовлять такие документы, в Украине владеет только консорциум ЕГАПС. Авторы закона и поддерживающие его народные депутаты заявляли, что реализация новшества ускорит процесс установления безвизового режима со странами Евросоюза, исключит подделку паспортов и позволит усовершенствовать систему соцобеспечения.

Впрочем, ряд оппозиционных парламентариев усмотрели за благими намерениями коллег лоббирование интересов коммерческой структуры — монополиста на рынке изготовления документов, удостоверяющих личность. Кроме того, критики закона считают недопустимым получение частной компанией полного доступа к личным данным граждан. Против принятия закона в его нынешнем виде выступило также Министерство юстиции Украины: «Применение предусмотренной законом технологии изготовления указанных документов приведет к их удорожанию». С этими доводами согласился и Президент Виктор Янукович, ветировав закон.

«Очевидно, что введение новых образцов документов с электронным носителем информации — это вопрос времени и денег», — сказал один из авторов отклоненного парламентом закона народный депутат Олег Зарубинский. Впрочем, Кабмин разрабатывает новый законопроект о документах с биометрическими данными, поскольку план действий по либерализации визового режима с Евросоюзом предусматривает введение биометрических паспортов для загранпоездок, в частности, в страны ЕС.

РЕКЛАМА

1210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів