ПОИСК
Україна

В выходные почти вся Украина прогреется до 37 градусов тепла

1:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Особо тяжело жару переносят дети, старики и больные люди. Берегите их

C каждым днем в Украине становится все жарче. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, антициклон с северо-востока принес жаркую, преимущественно сухую погоду. В ближайшие трое суток на всей территории Украины сухо и лишь сегодня днем в Карпатах, а послезавтра на крайнем западе местами пройдут кратковременные дожди, гроза.

Температура воздуха ночью 16-22 градуса тепла, на побережье Черного и Азовского морей — до 25. Днем воздух прогреется до 29-34 градусов. Сегодня в северных областях, а в выходные дни в большинстве областей нашей страны, кроме ее западной части и Крыма, местами ожидается 35-37 градусов выше нуля.

Ветер преимущественно северо-восточный, 3-10 метров в секунду.

В столице и Киевской области сегодня установится сухая жаркая погода. Ночью температура воздуха будет колебаться от 17 до 22 градусов тепла, днем 32-34, местами 35-37 градусов. Ветер северо-восточный, умеренный.

РЕКЛАМА

В связи с сильным повышением температуры медики отмечают, что хуже всего жару переносят дети, люди пожилого возраста, а также страдающие хроническими заболеваниями. И конечно, сердечники и легочники — им достается больше других. Всем, кто входит в эту группу риска, нужно обратить особое внимание на свое здоровье и соблюдать предписанное врачами медикаментозное лечение.

Работающим нужно чаще делать перерывы, обязательно восполнять водный баланс. Одежда должна быть очень легкая, хлопчатобумажная — ни в коем случае не надевать синтетические ткани, советуют врачи.

РЕКЛАМА

Что касается еды и питья в жару, медики напоминают, что организм — саморегулирующаяся система. И, как правило, в жару человеку не хочется есть именно то, что ему вредно, — острую пищу, жирные продукты, разного рода сухие смеси и так далее. Употребляйте больше влагосодержащих продуктов — фруктов, овощей и меньше жиров, острого. Желательно исключить сладкие и газированные напитки.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів