ПОИСК
Політика

Ксения Ляпина с мужем планируют объехать на машине север Европы, а Владислав Лукьянов будет загорать на пляже в Китае

1:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Верховной Раде начались летние парламентские каникулы. Украинскому бюджету они обойдутся в 17 миллионов гривен: каждый из 450 депутатов получил по 38 тысяч отпускных. На работу законодатели вернутся шестого сентября

Летом народные избранники так же, как и все рядовые граждане, мечтают о полноценном отдыхе. Тем более после непростой парламентской работы. В том, что нынешняя сессия была особенно трудной, сошлись во мнении все депутаты — собеседники «ФАКТОВ». Что же касается отдыха, то большинство из опрошенных нами парламентариев не планируют ехать на какие-то экзотические курорты. Слуги народа вдруг «вспомнили», что им полагаются бесплатные путевки в принадлежащие Верховной Раде санатории — именно там многие и планируют восстанавливать свои силы. Есть однако и исключения…

«В свое время мне был подарен «Мерседес», через какое-то время друзья презентовали «Майбах»

Парламентарий-»регионал» Ян Табачник признался, что нынешним летом ему совсем не до отдыха. «Все-таки 65 лет не каждый день бывает, — со смущенной улыбкой поведал «ФАКТАМ» Ян Петрович.  — День рождения у меня 31 июля, а это как раз время отпусков, но, тем не менее, уже более двухсот приглашенных подтвердили, что точно придут!

Кто будет из известных людей? Да придут все мои ближайшие друзья, депутаты, с которыми я дружу уже много лет, также прилетят друзья из Америки. У меня по жизни так получилось, что есть, грубо говоря, друзья на каждый день и есть друзья, которых ты видишь раз в году, но все равно очень им рад. Так что в июле я проведу генеральную репетицию юбилея, а вот в ноябре уже хочу сделать нечто грандиозное!» — поведал Ян Петрович. Он признался, что уже никаким, даже самым дорогим подарком его не удивить: «У меня были и очень дорогие часы, и даже дорогие машины мне дарили. В свое время мне был преподнесен «Мерседес», через какое-то время друзья презентовали «Майбах», поэтому вы сами понимаете… Гораздо больше, чем подарки, меня удивляет и восхищает искренняя человеческая дружба, которая в современном мире — самое дорогое, что вообще может быть у человека. К сожалению, ценности у людей стали другие. Поэтому те 200 человек, что придут ко мне,- это самые-самые, которые и днем и ночью готовы прийти на помощь», — сказал Ян Табачник.

«Супруга Таня из-за моего юбилея оказалась связанной по рукам и ногам, поскольку помогает с организацией. Из-за этого и не может толком поехать отдохнуть. Но детей мы, конечно же, отправляем оздоровиться. Старший Петя поедет в Англию отдыхать и изучать английский язык. А младших сыновей посылаем в Крым, в специальный лагерь, где они будут заниматься айкидо. Потом еще побудут там же немного с бабушкой и — в Киев. Вот такая программа нашей семьи на лето», — сообщил Ян Петрович.

РЕКЛАМА

«Регионал» Владислав Лукьянов планирует отдохнуть в Китае. Телеканалу «24» парламентарий сообщил, что в Поднебесной намерен посетить выставку «Экспо-2010»: «Я уже спланировал, какие павильоны хочу посетить и посмотреть. Предварительно договорился о некоторых встречах с коллегами-депутатами, это могут быть встречи с представителями местной власти». А оставшуюся часть отпуска, рассказал Владислав Лукьянов, он проведет на китайских пляжах.

«Отдых в Крыму, к сожалению, сейчас дороже стоит, чем за границей»

Член фракции «НУ-НС» Кирилл Куликов планирует побывать скандинавских странах. «Сегодня позволить себе отдыхать в Украине могут лишь те, кто перешли к коалиции: это очень дорого. Я люблю ездить летом не туда, где горячо, а туда, где очень интересно. В Скандинавию зимой не поедешь и не увидишь всего этого, а летом очень интересно», — рассказал о своих планах телеканалу «24» Кирилл Куликов.

РЕКЛАМА

Его коллега по фракции экс-министр обороны Анатолий Гриценко отправится с семьей на море в Турцию, чтобы «подлечить детей». Остаток отпуска планирует провести в Украине: «На протяжении последних пяти лет, особенно когда был министром, я отдыхал в Крыму. Абсолютно нормально, но сейчас в Крыму, к сожалению, дороже выходит, чем за границей».

Депутат от «Нашей Украины — Народной Самообороны» Лилия Григорович поддержит отечественный туризм. Вместе с мужем и сыном. Правда, за счет государства: «Дело в том, что я несколько лет не пользовалась депутатской путевкой и вот в этом году хочу наверстать упущенное, поэтому, возможно, поеду в Крым. Раньше мы просто садились в машину и колесили по полуострову, потому что, я вам скажу, Крым — это очень красивые места, никакие Турция с Египтом и близко не сравнятся по великолепию! Одно время мы с семьей ездили отдыхать в Карпаты. Мне очень импонирует красота тамошних гор и полонин, там живет совершенно неповторимый и искренний народ.

РЕКЛАМА

Правда, своя прелесть есть и в отдыхе за границей, — признается Лилия Степановна.  — Помнится, году этак в 2007-м, зимой, когда у нас еще было снежно и холодно, мы решили поехать в Объединенные Арабские Эмираты — что называется, посмотреть, как там люди живут. Посмотрели, и у нас сложилось впечатление, что это совершенно другой мир!»

«Отдыхать собираюсь вместе с женой в парламентском санатории «Морской прибой» в Крыму, причем планируем туда поехать своим ходом, на машине, — сообщил «ФАКТАМ» «бютовец» Владимир Яворивский.  — Выскочим буквально дней на десять, просто поплавать в море хочу, а потом вернусь в Киев и буду работать над завершением своей повести о княгине Ольге. Еще надеюсь посидеть с удочкой на берегу озера в селе Подгорцы Обуховского района, там у нас дача. Я очень люблю рыбалку, она как-то успокаивает нервную систему, да и улов не лишним будет. Кроме того, еще хочу успеть съездить дней на пять к себе на малую родину в село. Похожу немножко среди людей, выпью с ними чуток самогоночки, поболтаем, как говорится, за жизнь. Очень я люблю такие «походы в народ»: они подзаряжают мои жизненные аккумуляторы».

Народный депутат из фракции «НУ-НС» Ксения Ляпина поведала «ФАКТАМ», что до сих пор находится под впечатлением от своего прошлогоднего путешествия на машине по Италии, поэтому нынешним летом они с мужем хотят «повторить нечто подобное. Но решили уже поехать по северу Европы. Это будет Франция, северная часть Германии, Голландия, а под конец путешествия думаем заехать на пару дней в Париж. Правда, поскольку выбранный нами маршрут все-таки далековат, мы самолетом летим в Дортмунд, а там возьмем в аренду машину и дальше уже будем кататься по Европе по своему усмотрению. Мы, кстати, очень любим автотуризм, поэтому всегда сами тщательно разрабатываем свои маршруты. Обычно у нас с мужем по этому поводу разгораются целые дискуссии. Вообще, я вам скажу, что это очень увлекательное занятие — разработка маршрута. Находим в интернете всю информацию о каждом городе, который планируем посетить, и за это время столько всего узнаем, что в поездку отправляемся уже абсолютно подготовленными. Потому подготовительный этап поездки я тоже очень люблю, это своего рода просветительская работа для себя», — рассказала Ксения Ляпина.

Парламентарий Лесь Танюк признался нашей газете, что уже много лет он традиционно ездит на свой хутор в селе Великая Ольшанка Киевской области. К отдыху за границей Лесь Степанович относится весьма скептически. «Дело в том, что я еще не сходил к дикой груше, растущей в соседнем селе на горе. И вот, прожив 70 лет, хочу, наконец, «познакомиться» с этим деревом. Дикая груша — это поэтический образ, который присутствует в творчестве великого армянского писателя Гранта Матевосяна. Он всю жизнь думает, как же дойти до этой груши. Видит на горизонте, но все равно никак не дойдет. Так и я…

Еще хочу в своем родном селе пройтись на балку, посмотреть, что там случилось с озерами… Вы знаете, меня очень печалит, что наши села превращаются, по сути, в зоны отдыха для современных мещан и практически не осталось ни настоящих украинских селян-земледельцев, ни шансов на возрождение села… Наша земля уже в чужих руках, продана-перепродана. Поэтому моей душе и нет покоя. Хотя моя душа — это мое творчество. Люблю читать, пересматривать старые фильмы — я так в основном отдыхаю», — рассказал Лесь Танюк.

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів