ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Повышение на 50 процентов тарифов на газ для населения безосновательно»

0:00 16 липня 2010
По словам лидера «Батькивщины», юристы партии намерены оспорить в суде решение о росте стоимости голубого топлива

С первого августа цены на газ для населения возрастут на 50 процентов. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», соответствующее решение утверждено 13 июля постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. В тот же день постановление зарегистрировано Министерством юстиции.

Как известно, сейчас правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом о возобновлении кредитной линии для Украины. В то же время постепенное повышение внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня является одним из требований МВФ.

Национальный форум профсоюзов Украины уже заявил, что планы Кабинета министров по повышению цены на газ нарушают конституционный принцип запрета принятия решений, ухудшающих социальное положение граждан. Поэтому форум профсоюзов намерен подать судебный иск к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины.

Безосновательным считает повышение тарифов на газ для населения и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. «НАК «Нефтегаз Украины», который мы поставили полностью на ноги, защитили от банкротства, вытянули из всех долгов за два года, пока я работала, сегодня находится в нормальном финансовом состоянии. И какие же основания при нынешних пенсиях и заработных платах поднимать на 50 процентов цену на бытовой природный газ для потребления людей?» — спросила Юлия Тимошенко на брифинге в Киеве. По ее словам, юристы «Батькивщины» оспорят решение о повышении цен на газ в суде.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів