ПОИСК
Україна

Против руководства бердянской колонии возбуждено уголовное дело за применение насилия к осужденным

10:19 21 лютого 2012

Согласно заявлению правозащитницы, представителя международной организации по защите прав осужденных «Ассоциация святой Алипии» Елены Повидайчик, в Бердянской исправительной колонии № 77 (Запорожская область) около 500 осужденных в пятницу, 17 февраля, отказались от завтрака и обеда в знак протеста против бесчеловечного отношения к ним сотрудников администрации колонии.

По словам помощника начальника регионального управления Государственной пенитенциарной службы Украины Ольги Кузнецовой, «официально никто из заключенных с заявлением об объявлении голодовки в управление не обращался». Тем не менее для проверки данного факта была создана комиссия под руководством заместителя начальника областного управления пенитенциарной службы. После беседы проверяющих с заключенными те вышли на ужин. В основном их недовольство, по словам Ольги Кузнецовой, было вызвано якобы низкой температурой в жилых помещениях, условиями труда и организацией питания.

 — Информация о якобы имевшем место избиении осужденных подтверждения не получила, о чем свидетельствуют результаты опроса осужденных и записи в медико-санитарной документации… Качество пищи для осужденных удовлетворительное, о чем свидетельствуют сертификаты продуктов питания… Температурный режим в помещениях, где содержатся осужденные, составляет 18-23 градуса, — сообщила пресс-служба пенитенциарного ведомства.

Между тем проверкой был установлен факт применения сотрудниками исправительной колонии к одному из осужденных недозволенных мер воздействия, в связи с чем бердянским межрайонным прокурором Дмитрием Власовым в отношении должностных лиц исправительной колонии №77 было возбуждено уголовное дело. Им инкриминируется превышение служебных полномочий и нарушение требований законодательства о труде.

РЕКЛАМА

Досудебное следствие по делу проводит Бердянская межрайонная прокуратура. Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой области. Проверка в исправительной колонии продолжается.

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів