ПОИСК
Життєві історії

«Сосед сообщил, что крики о помощи услышал не он, а его… пес!»

9:00 22 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Старушку, которая замерзала, в лютый мороз лежа на снегу в собственном дворе, от верной гибели спасла соседская овчарка

Житель Бердичева (Житомирская область) Борис Сыч рано утром хозяйничал во дворе. Возле 60-летнего мужчины, как обычно, находился его четвероногий друг Лорд.

 — Пока я возился возле сарая, собака не переставала лаять, глядя в сторону соседнего двора, — вспоминает Борис Петрович. — Подойдя поближе, я заглянул внутрь двора, но никого там не заметил. Однако пес не унимался. Понимая, видимо, что я собираюсь идти домой, Лорд неожиданно схватил меня зубами за штанину и потянул на соседский огород. А там снега по уши! Пробираться было нелегко, и все же я послушно следовал за собакой. Через какое-то время гляжу: на снегу неподвижно лежит моя соседка Надежда Сидоровна.

Как выяснилось позже, 80-летняя женщина около часа провела на сильном морозе. Термометр в тот день показывал минус 25! Надежда Сидоровна находилась без сознания, была очень холодной и казалась мертвой…

 — Я попытался поднять соседку, но она оказалась слишком тяжелой, — рассказывает Борис Сыч. — Пришлось просто тянуть женщину по снегу в сторону ее дома. Пес внимательно посмотрел на меня, затем схватился зубами за куртку Сидоровны и принялся мне помогать. Вдвоем мы быстро втянули беднягу в теплое жилище. Я раздел соседку, уложил ее в постель и напоил горячим чаем. Понемногу Надежда Сидоровна пришла в себя. Поблагодарив меня, она позвонила дочери и сообщила о случившемся. Понимая, что мое присутствие уже не обязательно, я поспешил домой. Все это время мой верный Лорд терпеливо стоял возле калитки и ждал меня.

РЕКЛАМА

Чтобы отблагодарить пса за помощь в спасении человека, Борис Сыч вместе с женой приготовил Лорду праздничный обед.

 — Наш пес очень любит поесть, — признается хозяйка собаки Лидия Сыч. — Мы его взяли месячным щенком, а сейчас Лорду уже четыре с половиной года. Еще совсем недавно он ел так много, что у него начались проблемы с печенью. Нам даже пришлось обращаться в ветклинику, и по совету ветеринара мы серьезно урезали рацион Лорда.

РЕКЛАМА

А вообще, он чрезвычайно умный пес. Наш сын, работающий кинологом в тюрьме, обучил Лорда разным трюкам. Тем не менее мы все равно весьма удивились поступку собаки. О том, что Лорд спас от верной гибели нашу соседку, муж рассказал, когда я вернулась с работы. От услышанного я даже расплакалась и расцеловала пса. Вот мы и решили нарушить его диету и порадовать лишним куском мяса, чтобы отблагодарить за героический поступок.

Чудом избежавшая смерти Надежда Поплавская рассказывает, что в тот злополучный день просто вышла осмотреть свое подворье.

РЕКЛАМА

 — Я прогулялась в одну сторону, затем в другую, — вспоминает женщина. — А когда возвращалась домой, неожиданно поскользнулась и упала. Раз пять пробовала подняться, но всякий раз только еще больнее ударялась, да так и не смогла встать, выбилась из сил.

Я понимала, что если сдамся, то рискую насмерть замерзнуть, ведь на улице нешуточный мороз. Поэтому поползла в сторону калитки, надеясь, что кто-нибудь из прохожих увидит меня и окажет помощь. К счастью, на руках были варежки, иначе я бы точно отморозила себе кисти. У калитки снова попробовала подняться, но тоже безрезультатно. Оставалась надежда лишь на то, что меня хоть кто-то услышит, и я из последних сил стала звать на помощь.

Время шло, но бедную женщину, в лютый мороз замерзающую на снегу, никто не слышал и не видел. Через какое-то время Надежда Сидоровна потеряла сознание.

 — Пришла в себя уже дома, в теплой постели, — говорит она. — Правда, подумала, что это меня ангелы перенесли на небо. Когда же увидела Бориса, то поняла, что нахожусь еще на земле. Сосед рассказал, что крики о помощи услышал не он, а его… пес! Лорд же и помог дотянуть меня домой. Дочь, узнав о случившемся, все бросила и примчалась ко мне. Сказала, что не оставит меня одну, пока не пройдут морозы. Так что нет худа без добра. Теперь мне не приходится скучать.

*Со своим верным другом Лордом Борис Сыч неразлучен уже пятый год.

Фото автора

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів