ПОИСК
Україна

Александр Пылышенко: «Берберийские львы зимой не мерзнут, но едят больше мяса» (фото)

17:40 21 лютого 2012

«ФАКТЫ» уже рассказывали о художнике и кузнеце из райцентра Васильевка Запорожской области, который в августе прошлого года осуществил рискованный проект — провел в вольере с беременной львицей 35 суток, да еще и принял у нее роды! Теперь дом Александра и Елены Пылышенко, хозяев частного зоопарка, украшают дипломы Книги рекордов Украины.А во дворе стоит импровизированный ящик для пожертвований, в котором приезжавшие летом многочисленные гости могли оставить деньги для животных. Глава семейства (и прайда, как шутит сам Александр) говорит, что и сейчас нет-нет да окажется в нем несколько купюр от добрых людей, поддерживающих энтузиастов.

*«Полугодовалый львенок Август, — рассказывает Александр Пылышенко, — с родителями общается на расстоянии — отец Самсон не очень жалует сына»

 — Недавно подъехал ко двору автомобиль, — рассказывает Александр Пылышенко. — Из него вышел мужчина со словами: «Мы были у вас летом и вот привезли подарок вашему мишке» (в зоопарке есть и медведь. — Авт.), после чего выгрузил десятка два банок с различным вареньем. Косолапого прежние хозяева приучили к алкоголю — бедолага при виде бутылки пива сотрясал клетку! Теперь же он грохочет по сетке при виде сладкого угощения. Перевоспитали…

Александр входит в вольер с двумя львами, ласкает львицу Катю, и 160-килограммовая кошка, встав на задние лапы, передние кладет на плечи человеку, обнимает, облизывает своего хозяина и друга. А ее супруг Самсон «телячьи нежности» не приемлет и с деланным равнодушием вышагивает вдоль металлических прутьев. Но такое безразличие обманчиво, поэтому Пылышенко бдительность не теряет. Лев может исподтишка прыгнуть, навалиться сзади — с его-то весом и когтями толщиной в человеческий палец даже баловство опасно! Однако, заверяет энтузиаст, проявлений агрессии по отношению к себе и членам семьи у диких зверей никогда не было.

РЕКЛАМА

— На улице потеплело, и животные уже не прячутся в зимовниках, как несколько дней назад, в 20-градусные морозы, — продолжает Александр. — В древние времена львы жили не только в наших широтах, но и ближе к северу. Наши питомцы спокойно переносят уже не первую зиму. Даже шерсть у них не становится гуще. Я разве что соломы в домик и на снег им настелил, чтобы лапы не скользили, и в рацион добавил побольше мяса. Стараемся кормить их свежим, парным. Наши надежды на зимнюю беременность Кати (на фото) не оправдались. А из летнего приплода самочку Августу мы практически сразу же отдали на воспитание дрессировщикам Кожемякиным, а мальчика, Августа, оставили себе. Но держим его в доме, где обустроили небольшой вольер. С родителями он общается издалека — грозный Самсон не очень жалует сына. Видимо, как летом приревновал ко мне Катю, так и подозревает, что львенок не его, а мой ребенок (смеется). Кстати, Август, которому 11 февраля исполнилось полгода, уже снялся в художественном фильме совместного производства Украины и Польши. Названия фильма я не знаю, но в июне обещают премьеру.

Фото автора

РЕКЛАМА

1807

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів