ПОИСК
Україна

Дмитрий Табачник: «Сокращения уроков возможны. Среди прочего они могут коснуться украинского языка и истории»

17:47 21 лютого 2012
Похоже, что уже в обозримом будущем школьная программа претерпит ряд изменений.

По крайней мере, такие планы у Министерства образования и науки, молодежи и спорта есть. В частности, речь идет об увеличении количества часов, отведенных на изучение информатики. Оно и понятно: на дворе XXI век — время цифровых технологий. Впрочем, значительного прибавления числа школьных уроков не предполагается. А это значит, что время, отведенное на изучение различных предметов, будет перераспределяться: где-то сократят, а где-то добавят.

При этом распределение планируется не в пользу гуманитарных предметов. В отечественных школах хотят сократить количество часов, отведенных, в частности, на изучение украинского языка и литературы. Об этом идет речь в приказе, изданном 1 февраля Министерством образования и науки, молодежи и спорта.

Информацию о запланированном сокращении уроков украинского языка и литературы подтвердил также министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. «Не помню конкретные цифры, но сокращения возможны. Среди прочего они могут коснуться украинского языка и истории. Делается это по двум причинам. Во-первых, чтобы один урок в неделю сэкономить для более углубленного изучения информатики. Вторая причина — это планы введения уроков второго иностранного языка», — такое заявление министра было растиражировано отечественными средствами массовой информации.

Согласно приказу, на департамент общего среднего и дошкольного образования возложена задача до 1 марта текущего года обсудить с экспертами и школьным руководством несколько вариантов типовых учебных планов. Утвержденные планы планируется вводить в действие поэтапно: для 5-х классов — с 2013/2014 учебного года, для шестых — с 2014/2015 учебного года, для седьмых — с 2015/2016 учебного года, для восьмых — с 2016/2017 учебного года и для девятых — с 2017/2018 учебного года. Правда, никакой информации о том, что в ближайшем будущем ожидает учеников 10-11-х классов, в приказе нет.

РЕКЛАМА

При этом планируется, что учащиеся общеобразовательных школ с 5-го класса будут изучать кроме обязательного английского еще один иностранный язык, а также информатику.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта, на сегодня разработано три варианта типовых учебных планов для общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском языке, предложения и изменения к которым будут вносить эксперты и школьное руководство. По данным пресс-службы, один из вариантов выглядит так: 5-й класс: украинский язык 3 часа в неделю, литература — 2, первый иностранный язык — 3, второй иностранный — 2 часа в неделю. Шестой класс: украинский язык — 3 часа в неделю, литература — 2, первый иностранный — 2, второй — 2 часа в неделю. В седьмых и восьмых классах на все упомянутые предметы отводится по два часа. Девятый класс: украинский язык — 2 часа, украинская литература — 1,5 часа, первый иностранный язык — 3 часа, второй иностранный — 2 часа в неделю.

РЕКЛАМА

В Министерстве образования категорически опровергают информацию, распространенную рядом СМИ о том, что предмет «История Украины» будет исключен из учебных планов, а вместо него школьникам станут читать интегрированный курс «История», в котором объединят всемирную историю и историю Украины.

Эту информацию отрицает и Дмитрий Табачник. «Абсолютная ложь! Скрещивать предметы никто не будет. Дело в том, что в стандарте записано: гуманитарная составляющая достигается преподаванием следующих предметов… и идет перечисление. Это норма стандарта, где через запятую записано: «История Украины», «Всеобщая история» и так далее. Но если в разделе «Естественные науки» записано «Биология» и «География», «Физика» и «Химия», это не значит, что биологию с географией и физику с химией кто-то будет скрещивать! Это проект, который разрабатывается группой ученых Национальной академии педагогических наук и который потом, после окончания его подготовки, будет передан в министерство и выставлен для обсуждения», — заявил в интервью «Сегодня» министр.

РЕКЛАМА

На изучение истории Украины с 5-го по 9-й классы Минобразования предлагает отвести по одному часу в неделю. Кстати, этот норматив одинаков для всех трех вариантов типовых учебных планов.

606

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів