ПОИСК
Спорт

Дерек Чизора: «Признаю, что мое поведение было непростительным. Мне очень стыдно»

17:51 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Скандального британца выпустили из полицейского участка Мюнхена без предъявления обвинений

Мировая боксерская общественность продолжает обсуждать подробности скандальных инцидентов, произошедших до и после боя между чемпионом мира WBC Виталием Кличко и претендентом на титул Дереком Чизорой.

Напомню, что за день до матча в Мюнхене вместо традиционной дуэли «глаза в глаза» на взвешивании 28-летний Чизора внезапно ударил 40-летнего Кличко по левой щеке. Эта пощечина стоила британцу 50 тысяч долларов штрафа, которые пойдут в казну Всемирного боксерского совета. Как заявил президент WBC Хосе Сулейман, деньги будут направлены на благотворительность. Еще 20 тысяч вычтут из гонорара Чизоры, заработавшего в Германии 700 тысяч долларов, за хулиганскую выходку перед началом боя с Кличко (на ринге британец набрал в рот воды и брызнул прямо в лицо Владимиру Кличко).

После буйного поведения Дерека Чизоры на пресс-конференции немецкие правоохранительные органы таки задержали боксера рано утром в воскресенье, 19 февраля, в аэропорту. Впрочем, надолго Чизора в полицейском участке не задержался — вечером его выпустили на свободу без предъявления обвинений.

По прибытии в Лондон британец обнародовал официальное заявление по поводу своего поведения.

РЕКЛАМА

«После того, как моя попытка завоевать титул чемпиона мира в бою против Виталия Кличко вызвала такой широкий резонанс, я считаю, что должен принести свои искренние извинения за прискорбные происшествия, произошедшие как до, так и после самого главного поединка моей карьеры, — отметил Дерек Чизора. — Да, мое поведение непростительно, но было много моментов, оставшихся неизвестными широкой публике, которые в итоге и переполнили чашу моего терпения. Однако это никак не оправдывает меня. Я подвел свою семью, свою команду и, самое худшее, — спорт, который я люблю. Сейчас, успокоившись и оценив произошедшее, понимаю, что мои действия были по меньшей мере предосудительными. И мне очень стыдно. Я подвел многих людей, включая себя и за это приношу искренние извинения».

Дэвид Хэй также представил общественности свое видение событий в Мюнхене, объяснив незамедлительный вылет в Британию тем, что, живя в одной гостинице с командой Чизоры, опасался за свою жизнь.

РЕКЛАМА

 — Чизора грозился меня застрелить, поэтому я покинул Мюнхен рано утром, — признался Девид Хэй. — Я сильно расстроен тем, что оказался втянут в конфликт, позорящий английский бокс. Понимаю, что ангелом не являюсь и без колебаний иду на резкие заявления, чтобы поднять свои ставки в мире бокса. Но за свою 21-летнюю карьеру мне еще не приходилось быть участником или свидетелем подобного скандала. Готов оказать всяческое содействие спортивным чиновникам в любых расследованиях.

Британский совет по контролю в области бокса уже назначил на 14 марта слушания по вопросу поведения Дерека Чизоры. Так как Дэвид Хэй не имеет действующей боксерской лицензии, то формального повода вызывать его на слушания и применять меры дисциплинарного воздействия нет.

РЕКЛАМА

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів