ПОИСК
Життєві історії

«Квартира в Киеве мне будет очень кстати: после развода с женами я две квартиры им оставил и теперь снимаю жилье»

0:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
56-летний водитель из Днепропетровска Виктор Лукьянов играет в лотереи всю жизнь, но джекпот сорвал впервые

Виктор Лукьянов не считает себя азартным человеком. Билеты всевозможных лотерей покупает скорее из упрямства: решил сорвать крупный выигрыш и от этой идеи не отступает. Даже неудачи его не останавливали. Когда шесть лет назад появилась квартирная лотерея «Кто там?», он забросил все остальные розыгрыши и сосредоточился на ней.

«Чтобы жена не сердилась, позволил ей выбрать призы»

Еще в советские времена Виктор Васильевич часто покупал билеты спортлото, но все напрасно. Между тем природное упорство десять лет не позволяло ему выйти из игры. Небольшие призы — то 50, то 100 гривен — в лото «Забава» давали надежду на то, что удача ему все же улыбнется. И действительно, после нескольких «пустых» тиражей, когда жена уже стала недовольно ворчать из-за даром потраченных денег, вдруг выпал крупный выигрыш, аж на 1300 гривен.

- Чтобы супругу задобрить, предложил ей выбрать призы, — вспоминает Виктор Васильевич.  — Она взяла музыкальный центр и фен. Тогда и поняла, что я везучий. После этого мы решили играть в лотерею «Кто там?». Мол, не себе, так двум дочкам квартиру выиграем. Однако надежды с каждым тиражом таяли…

Виктор Лукьянов всю жизнь проработал водителем — семь лет на автобусе, три года на такси, а последние 18 лет на фуре. И хотя называет себя в шутку «директором грузовика», зарплата у него далеко не директорская. Поэтому покупать каждую неделю по 20-30 лотерейных билетов было, конечно, накладно. Кроме того, у него есть еще одно довольно дорогое увлечение — хоккей. Этот подтянутый, спортивный мужчина дает на льду фору многим молодым. В их хоккейной команде «Меркурий» он старший, но с ролью левого нападающего справляется отлично.

РЕКЛАМА

- Я еще мальчишкой в Сибири стал шайбу гонять, — объясняет Виктор Васильевич.  — Когда пошел в школу, отец мне коньки купил, и мы с друзьями всю зиму играли на льду речки Кан. Морозы в моем родном Канске были градусов под пятьдесят, а все равно после школы бежали на речку. Профессионально заняться хоккеем как-то не получилось: в училище поступил, в армии служил, потом семью надо было содержать. Но на лед всегда тянуло. Поэтому, переехав в Днепропетровск, нашел здесь любительскую команду и уже много лет играю в свое удовольствие.

Между тем катаются энтузиасты за свой счет, один час аренды ледового поля стоит команде 1300 гривен.

РЕКЛАМА

- Мы давно знаем о том, что Лукьянов увлекается лотереями, — говорит тренер «Меркурия» Николай Перетятько.  — В раздевалке ребята часто подшучивают: «Что, Васильевич, на этот раз выиграл?» Когда в квартирной лотерее ему выпало 500 гривен, все за него были очень рады. Виктору сейчас особенно деньги нужны, он ведь после развода с женой квартиру снимает.

О причинах своего конфликта с последней, пятой, супругой Виктор Васильевич распространяться не любит: просто не ужились. Скорее всего, роковую роль сыграла увлеченность этого человека. Хоккей, лотереи… Не всякой женщине это понравится. Дважды он получал в Днепропетровске квартиры: первый раз — от предприятия, когда переехал в Украину из Сибири, второй раз — как чернобылец (после взрыва на АЭС он три месяца возил на станцию ликвидаторов). Обе квартиры оставил женам. Такой уж он человек, нет в нем корысти. «Наверное, все его жены были стервами», — подумала я, вспомнив сцену в электричке из известного фильма «Москва слезам не верит». Но Виктор Васильевич, словно угадав мои мысли, покачал головой: «Женщины как женщины, когда выигрывал — радовались, проигрывал — были недовольны. Дело житейское!»

РЕКЛАМА

«Нужно любить удачу, тогда и она тебя полюбит»

Но если раньше в лотерею «Кто там?» он играл скорее по привычке, то в последнее время лотерейные билеты покупал со страстной надеждой: «Вот бы квартиру выиграть! Большего счастья и не надо!» Однажды уже чуть было не ухватил за хвост птицу удачи: в ноябре прошлого года его пригласили в студию на розыгрыш очередных призов.

- Тогда я выиграл только 500 гривен. Впрочем, и этому был рад.  — говорит Виктор Васильевич.  — Всех участников поселили в гостинице, повезли на экскурсию по Киеву. Я в столице хоть и часто бываю по работе, но на своем грузовике в старую часть города не поедешь, а бросать машину с товаром нельзя. Поэтому был рад возможности посмотреть Киев. Когда вернулся в Днепропетровск, друзья меня отговаривали дальше играть: мол, один раз пригласили в студию, вряд ли второй раз туда попадешь.

Но у Виктора Васильевича свой счет удачи. Это как в хоккее: каждая забитая шайба приближает к победе. На очереди джекпот, нужно только набраться терпения. И, покупая следующую партию билетов, упорно отправлял эсэмэски.

- Может, какой-то заговор у вас есть? — пытаюсь выведать у него секрет успеха.  — Поплевать через плечо или определенной рукой набирать номер?

- Глупости! — смеется в ответ.  — Просто после первого выигрыша у меня стимул появился. В начале июля купил 23 билета лотереи «Кто там?» И три из них оказались с приглашением в студию. Там тоже повезло: выпал второй номер, а все, что больше единицы — уже выигрышная комбинация. Дважды поднимал кубик, но один раз цвет не угадал, а на второй опять выиграл 500 гривен. Думал, что на этом для меня игра и закончилась. Но женщина, которая крутила барабан, вдруг вытащила мой номер. Я, на удивление, даже не волновался, когда выходил к барабану. Ведущий Максим Нелипа спросил: «А вдруг единица выпадет?» «Ну что же, — махнул я рукой, — мне и домашний кинотеатр сгодится». «А квартиру хочется?» — спросил он. Что я мог ответить? Конечно! Но в глубине души уже знал: она моя! Я с этой мыслью и выходил. Думаю, просто удача любит тех, кто в нее верит.

Когда ведущий вынимал из барабана выигрышный номер, Виктор даже не смотрел в его сторону. И только услышал: «Двойка! Джекпот ваш!»

Пока что в его жизни ничего не изменилось. Как и прежде, разъезжает на своем грузовике и в ближайшем будущем с баранкой расставаться не собирается. Квартиру нужно ждать не менее года, предупредили его. Так что времени выбрать, в каком городе ему жить, еще предостаточно. За ту сумму, в которую обходится квартира в киевской новостройке (по оценкам специалистов, это не менее 270 тысяч гривен), можно купить прекрасное жилье и в Днепропетровске. А возможно, Виктор Васильевич выберет столицу. Там тоже и работа для него найдется, и в хоккей можно играть…

632

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів