ПОИСК
Культура та мистецтво

В Донецке открыли памятник Юрию Деточкину

0:00 16 липня 2010
По мнению тех, кто решил увековечить в бронзе героя комедии «Берегись автомобиля», он наиболее точно отражает суть работы страхового агента

В центральной части Донецка открыли бронзовый памятник страховому агенту. По мнению страховой компании, которая выступила инициатором установки памятника, именно Юрий Деточкин, герой бессмертной кинокомедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», наиболее точно отражает суть профессии. Напомним, что Деточкин, работавший страховым агентом, похищал автомобили у тех, кто, по его мнению приобрел их на незаконно нажитые средства. И продавал таким же жуликам, чтобы перечислять деньги детским домам. Этого героя в картине сыграл Иннокентий Смоктуновский. Юрия Деточкина отлили в бронзе в полный рост (195 сантиметров), с портфельчиком и шляпой в руках.

Статую сначала планировали установить в Киеве, но в столице ей места не нашлось — к радости дончан. Отныне памятник работы киевского скульптора Игоря Макогона будет стоять в столице Донбасса. С Деточкиным-Смоктуновским можно запросто сфотографироваться, что и делали все желающие еще до открытия памятника.

Это уже не первый киногерой, которого увековечили подобным образом. Так, десять лет назад на Амвросиевской таможне появилась фигура таможенника Павла Верещагина, которого в фильме «Белое солнце пустыни» сыграл Павел Луспекаев, кстати, уроженец Луганской области (аналогичный памятник Луспекаеву-Верещагину установлен и в Москве). А на ступеньках Донецкой областной травматологической больницы ломает костыль жулик Франц Шульц, которого в немом советском фильме «Праздник Святого Йоргена» сыграл Игорь Ильинский.

РЕКЛАМА

1704

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів