ПОИСК
Україна

Суд отклонил ходатайство о закрытии дела Чорновола в связи с истечением срока давности

20:19 24 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Дело о гибели са будет рассмотрено Бориспольским городским райсудом в полном объеме. Об этом сообщил «ФАКТАМ» бывший пресс-секретарь лидера Народного Руха Дмитрий Понамарчук. «Впервые за 13 лет дело Чорновола будет рассматриваться в открытом судебном процессе, на котором все стороны смогут высказать свои аргументы по поводу случайной или спланированной гибели Вячеслава Максимовича», — сказал он. Водитель злополучного КамАЗа Владимир Куделя, которого обвиняют в нарушении Правил дорожного движения, свою вину на суде признал. Его защитник подал ходатайство о закрытии уголовного дела в связи с истечением срока давности, поскольку с момента аварии прошло более 10 лет. Но в четверг суд эту просьбу отклонил.

Таким образом, по словам Тараса Чорновола, дело о гибели его отца будет рассматриваться по существу, что позволит провести ряд необходимых допросов и судебные прения. «Пока речь идет только об аварии, но в связи с тем, что открыто полное судебное разбирательство, судья имеет право на любой стадии судебного следствия переквалифицировать дело, открыть по другой статье или по другим лицам», — отметил народный депутат. «Главное, что мы сможем допросить тех людей, которые в свое время отказались давать показания или дали умышленно ложные показания», — сказал Тарас Чорновил. Следующее судебное заседание по делу о гибели лидера НРУ начнется в 10 утра 14 марта.

Напомним, 25 марта 1999 года, приблизительно в 23.30 на пятом километре автотрассы Борисполь — Золотоноша погиб в автокатастрофе известный диссидент и правозащитник, лидер Народного Руха Вячеслав Чорновил. По странному стечению обстоятельств, которые до сих пор заставляют многих усомниться в случайности произошедшей трагедии, водитель груженного зерном КамАЗа с прицепом начал разворачивать грузовик на дороге именно в тот момент, когда там проезжал автомобиль Вячеслава Максимовича. Шедшая на большой скорости «Тойота» лидера НРУ влетела прямо в сцепку стоявшего поперек дороги КамАЗа с прицепом. Удар был настолько сильным, что Вячеслав Чорновил и его водитель, помощник-консультант Евгений Павлов погибли мгновенно. Пресс-секретарь лидера НРУ Дмитрий Понамарчук, спавший на заднем сиденье, выжил, но перенес тяжелую операцию.

Тогдашний министр МВД Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил об обычном ДТП и отсутствии у правоохранительных органов других версий. Потом прекратили дело, возбужденное против водителя КамАЗа Владимира Кудели. Вскоре при загадочных обстоятельствах скончался один из важных свидетелей по делу Чорновола — экспедитор Иван Шолом, находившийся в кабине КамАЗа. Дело Чорновола, возбужденное под давлением общественности в конце марта 2001 года по статье «Террористический акт», спустя четыре месяца закрыли ввиду отсутствия состава преступления. Последний раз оно было возобновлено в 2006 году. В 2011 году Генпрокуратура эксгумировала тело Вячеслава Чорновола. Родственники и соратники Вячеслава Максимовича до сих пор считают, что грузовик на пути лидера Народного Руха появился не случайно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів