ПОИСК
Клуб споживачів

«Резиновых утят для ванны часто делают из пластика, который размягчают токсичными химическими веществами»

7:00 29 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Ситуация, сложившаяся сегодня в сфере торговли детскими товарами, близка к критической — половина игрушек, проверенных Госпотребинспекцией, были признаны опасными или не соответствовали нормам

С виду безобидные и яркие игрушки могут быть токсичными и вызывать у малышей крапивницу, дерматит и даже отек Квинке. Главный детский аллерголог Киева, заведующий отделом аллергологии киевской городской детской больницы № 2 Николай Макуха рассказал на пресс-конференции, каких игрушек и детских продуктов питания лучше избегать.

А заместитель начальника управления рыночного надзора Госпотребинспекции Украины Николай Дмитриев сообщил о результатах проверок качества и безопасности детских игрушек, одежды и продуктов питания.

«Не давайте детям сладкие газированные напитки, пакетированные соки, красочные разноцветные леденцы»

 — Ситуация, сложившаяся сегодня в сфере торговли детскими товарами, близка к критической, — заявил Николай Дмитриев. — В прошлом году проведенные проверки выявили: около 60-70 процентов детской обуви и одежды не соответствовали требованиям законодательства, а более половины из проверенных 100 тысяч детских игрушек не отвечали требованиям нормативных документов и фактически составляли вероятную опасность для детей, которые этими игрушками будут играть. По результатам проверок была приостановлена реализация детских игрушек на 31 предприятии.

По словам Николая Дмитриева, 98 процентов некачественных игрушек импортные, причем почти все — из Китая. Это не значит, что вся китайская продукция плохая, ведь в Соединенных Штатах и Европе полно таких товаров, нареканий на которые нет. У нас же рынки и магазины завалены дешевой однодневной продукцией. Среди ядовитых игрушек эксперт выделил самые опасные.

РЕКЛАМА

 — Простой пример — резиновые утята для ванны, ребенок играет с ними во время купания, — продолжает Николай Дмитриев. — Но качественная резина производится из натурального компонента — латекса, который достаточно дорог. Для удешевления производства недобросовестные производители делают игрушки из пластика, в который добавляют химические вещества, способствующие его размягчению. Именно эти вещества являются чрезвычайно канцерогенными и аллергенными.

Количество аллергиков, страдающих из-за напичканных химией продуктов питания и товаров, с каждым годом увеличивается во всем мире, утверждает Николай Макуха.

РЕКЛАМА

 — В наше отделение госпитализируют детей с острой аллергией — такой как крапивница, отек Квинке, ангеоневротический отек, — сообщил Николай Макуха. — Но если раньше за год проходило лечение около 50-100 детей, то в 2011-м их было более 170! Чаще всего причина детских заболеваний кроется в пищевых продуктах, но бывает, что виноваты одежда или игрушки. Однако далеко не всегда при этом можно установить причинно-следственную связь. Хотя я убежден, что в большинстве случаев причина заболевания кроется именно в некачественных товарах.

Особенно часто страдают дети в возрасте до года, которые тянут игрушки в рот. Покупая игрушку, надо ознакомиться с ее составом: сколько химикатов, а также подходит ли ребенку по возрасту. Не так давно в нашу клинику поступил ребенок в тяжелом состоянии. Родители купили конструктор (кстати, китайский) из магнитных шариков и металлических палочек. Такая игрушка безопасна для детей, которые уже не тянут мелкие детали в рот. А этот малыш, которому еще не исполнилось двух лет, наглотался магнитных шариков. Они попали в тонкий кишечник, склеились и вызвали заворот кишечника, перфорацию, тяжелый перитонит. Врачи буквально вытянули ребенка с того света.

РЕКЛАМА

По словам Николая Макухи, чаще всего аллергические и системные токсические заболевания у детей вызывают товары, в избытке содержащие ароматизаторы, красители и консерванты.

 — Я бы советовал не давать детям сладкие газированные напитки, пакетированные соки, красочные разноцветные леденцы, — продолжает главный аллерголог Киева. — Универсальная рекомендация: сведите к минимуму содержание химических компонентов в пище и кормите ребенка соответственно его возрасту. Если говорить о детях до года, чаще всего аллергическую реакцию вызывает белок коровьего молока. Я бы не рекомендовал малышам до трех лет давать шоколад. Ну а если на упаковке товара не написан его состав, то это уже повод жаловаться проверяющим органам.

Игрушки для исследования на безопасность будут закупаться прямо в магазинах и на рынках

В прошлом году в Госпотребинспекцию пожаловалось более 60 тысяч потребителей: 60 процентов были недовольны качеством предоставленных услуг, а товарами — 40 процентов (каждый пятый из них жалуется на игрушки и детские товары). По результатам проверок на шесть миллионов гривен были оштрафованы продавцы некачественных игрушек. Но услышать названия проштрафившихся брендов или супермаркетов, в которых были выявлены опасные детские товары, журналистам не довелось.

 — Наличие торгового бренда на товарах, продаваемых в сети детских супермаркетов, не является доказательством того, что именно эта компания является производителем, — пояснил Николай Дмитриев. — Даже в крупных супермаркетах на стенде «Уголок потребителя», где размещается свидетельство о регистрации субъекта хозяйствования, в большинстве случаев оно выписано на физлицо. Поэтому я не готов сейчас называть фамилии оштрафованных предпринимателей. Четко могу сказать одно: не стоит покупать детские товары на рынках. Потому что 90 процентов выявленных опасных игрушек продавались именно там.

В этом году, по словам Николая Дмитриева, все 27 территориальных управлений Госпотребинспекции ежедневно станут проверять рынок реализации, а также оптовиков-посредников и производителей. По словам эксперта, в течение месяца планируется принять закон, отменяющий обязательное предупреждение продавца о грядущей проверке. После этого все плановые проверки непищевой продукции станут неожиданными на всей территории Украины. Детские игрушки внесены в план проверок Госпотребинспекции под номером 1. В течение ближайших двух недель начнутся проверки по рыночному надзору. И тогда игрушки для исследования на безопасность будут закупаться прямо в магазинах и на рынках. А пока суть да дело, покупатели и сами могут проявить бдительность, требуя у продавца документы на детский товар.

 — С 1 января 2012 года основным документом, который свидетельствует о соответствии товара всем нормативным требованиям, является декларация соответствия, — пояснил Николай Дмитриев. — Каждый продавец обязан по требованию покупателя показать копию декларации соответствия на тот вид товара, который он продает. Причем эта декларация выдается не на определенный срок, а на конкретную партию продукции.

Такую декларацию обязан предоставить импортер на таможне, где в течение трех дней товар могут задерживать для проверки, в том числе и проведения лабораторных исследований с целью выявления их опасных свойств. Правда, в Украине такие лаборатории можно пересчитать по пальцам, и исследования за три дня сделать не успевают.

Если система проверок-штрафов заработает, продавцам станет невыгодно закупать плохой товар. Ведь согласно закону о защите прав потребителей именно реализатор обязан заплатить штраф в размере 50 процентов от стоимости партии товара, у которого не в порядке документы. А если товар в магазине признают опасным, то его собственник заплатит 500 процентов от стоимости партии. Фирму, которая ввозит на рынок Украины опасную продукцию, обяжут отозвать товар, запретят его продавать и впредь ввозить. Кроме того, фирму оштрафуют на сумму до 50 тысяч гривен. Остается непонятным только, куда продавцы денут горы уже закупленного низкопробного ширпотреба и не случится ли так, что многие и без того недоступные игрушки станут роскошью для большинства родителей.

Советы потребителям:

 

*Если в составе игрушки есть ПВХ (поливинилхлорид) или любой другой вид пластика, а на ощупь игрушка мягкая и похожа на резиновую, лучше воздержаться от покупки.

 

*На детском товаре должны указываться: адрес, куда потребитель может пожаловаться на некачественный товар, а также состав товара, срок годности, данные о том, какому нормативному документу товар должен соответствовать и для какой возрастной категории рекомендован.

 

*Если на игрушке, ее упаковке или сопроводительных документах стоит Национальный знак соответствия (незамкнутая окружность, внутри которой находится трилистник) — это одно из доказательств того, что игрушка безопасна.

 

*Слишком яркая и пахнущая химией игрушка должна насторожить. Подержите ее в руках и, если на пальцах останется краска, — откажитесь от покупки.

 

*Поскольку по жалобе потребителя проверки проводятся без уведомления, то, купив некачественный товар, жалуйтесь в территориальное управление по защите прав потребителей и возвращайте потраченные деньги.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

1402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів