ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Избавиться от доброкачественной опухоли предстательной железы поможет зеленый лазер»

0:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Новая методика, разработанная в США и применяемая в Центральном военном госпитале Министерства обороны Украины, позволяет оперировать даже тех пациентов, которые имеют высокий риск кровотечения

У 55-летнего жителя Луцка выявили камни в почке. В то же время выяснилось: вторая почка у него была удалена. Чтобы единственный орган мочевыводящей системы нормально работал, необходимо было раздробить возникшие образования.

- Мужчина перенес несколько процедур литотрипсии в разных клиниках страны, но полностью избавиться от камней не удалось, — говорит главный уролог Министерства обороны Украины, начальник клиники урологии Главного военно-медицинского клинического центра Министерства обороны кандидат медицинских наук Сергей Головко.  — Пациента привезли к нам в критическом состоянии, когда камни полностью перекрыли мочеточник и моча перестала отходить. Мы провели контактную литотрипсию с помощью гольмиевого лазера. Во время процедуры, которая длилась всего 15 минут, камни раскрошились и постепенно вышли из организма. Сейчас почка и мочеточник справляются с работой.

- Могут ли камни в почках появиться снова?

- Не исключено, ведь причина мочекаменной болезни — нарушение обмена веществ. Камни образуются, если человек не придерживается диеты, употребляет мало жидкости. Это происходит практически у каждого второго пациента, перенесшего литотрипсию. Поэтому для них очень важно принимать препараты, тормозящие рост камней, и периодически обследоваться. Нужно помнить: если камни в почках вырастут больше четырех сантиметров, то с помощью эндоскопического метода измельчить их будет проблематично — придется проводить открытую операцию.

РЕКЛАМА

- Практически у каждого десятого мужчины старше сорока лет выявляют доброкачественную опухоль предстательной железы — аденому. Чем опасна эта болезнь?

- Предстательная железа, или простата, расположена ниже мочевого пузыря и кольцом охватывает начальную часть мочеиспускательного канала. Увеличивающаяся опухоль сдавливает канал и может наступить момент, когда мочевой пузырь не сможет опорожняться. Раньше аденому удаляли с помощью открытой операции — аденомэктомии. Позже разработали малотравматичное вмешательство без разреза — трансуретральную резекцию. Несколько лет назад в США впервые провели эндоскопическую операцию с применением зеленого лазера. Эндоскоп подводят к аденоме и направляют на нее лазерный луч: опухоль испаряется, кровеносные сосуды «запаиваются». Недавно и в нашем госпитале начали проводить такие операции. Благодаря новой лазерной методике мы имеем возможность оперировать пациентов с тяжелыми болезнями сердца, даже если они принимают препараты, разжижающие кровь и имеют высокий риск кровотечения.

РЕКЛАМА

Что может привести к развитию мочекаменной болезни? Какие исследования помогают уточнить диагноз? Какой диеты следует придерживаться, чтобы избежать образования камней в почках? Сколько времени нужно быть под наблюдением врача после операции на предстательной железе?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 16 июля, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный уролог Министерства обороны Украины Сергей Викторович Головко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 24 июля

820

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів