ПОИСК
Україна

В марте литр бензина на заправках может подорожать на 50-60 копеек

7:30 1 березня 2012

После зимней стабильности цены на заправках вновь поползли вверх. За последнюю неделю горючее подорожало в разных регионах на 6-15 копеек. В столице цены поднялись на 10 копеек. В среднем по стране литр бензина А-95 стоит теперь 10 гривен 35 копеек, а дизельного топлива — 9 гривен 70 копеек. Однако на некоторых заправках стоимость литра бензина А-95 уже достигла 10 гривен 70 копеек.

«Цена барреля нефти выросла до 125 долларов. Это рекордный послекризисный показатель»

Эксперты называют разные причины роста цен, но главной указывают подорожание нефти на мировых биржах. Кроме того, по мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, топливный рынок может отреагировать на остановку Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, продукция которого, по мнению эксперта, сдерживала цены на горючее.

О нынешней ситуации на топливном рынке «ФАКТАМ» рассказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн:

 — С нового года стоимость нефти на мировом рынке постоянно растет. На сегодняшний день цена барреля уже достигла 125 долларов. Это рекордный послекризисный показатель. В стоимости нефтепродуктов 55 процентов приходится на нефть и еще 35-40 процентов — на налоги. Поэтому с учетом подорожания ключевой составляющей цена на горючее тоже будет подниматься. Кроме того, с января в Украине увеличилась и налоговая составляющая — на 6 процентов повысились ставки акцизного сбора на нефтепродукты.

РЕКЛАМА

— Но ведь с момента повышения акцизов уже прошло два месяца, на протяжении которых стоимость горючего почти не менялась.

 — Дело в том, что в конце прошлого года нефтетрейдеры завезли большие объемы топлива и оно медленно распродавалось, поскольку из-за морозов люди ездили меньше и потребление горючего сократилось. Пока запасы еще есть, но сейчас спрос возобновляется и нефтетрейдеры начинают реализовывать бензин, приобретенный уже по более высокой цене. Это приводит к росту розничных цен.

РЕКЛАМА

— Горючее подорожает существенно?

 — Только за последнюю неделю стоимость литра бензина повысилась на 10 копеек. Я думаю, что в марте цена на высококачественный бензин может достигнуть 11 гривен, а на дизельное топливо — 10 гривен 20 копеек. Таким образом, литр горючего подорожает на 50-60 копеек. Ведь за месяц цена нефти поднялась на 8 процентов. Учитывая долю стоимости нефти в цене бензина, он подорожает примерно на 4 процента. Этого не произойдет, если по каким-то причинам нефть на биржах начнет дешеветь. В Украине сейчас нет факторов, способных влиять на цену горючего.

РЕКЛАМА

— А как же прекращение работы одного из отечественных нефтеперерабатывающих заводов?

 — Уверен, что остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода никак не отразится на стоимости горючего и его наличии на заправках. Большую часть своей продукции это предприятие отправляло в Россию. Его бензин и дизтопливо составляли не более 10 процентов отечественного рынка. Недостающие объемы легко восполнить за счет поставок из других источников. Дело в том, что топливный рынок у нас, в отличие от газового, диверсифицирован. Налажены поставки по железной дороге, трубопроводам, морем… Существует около полутора десятков каналов, по которым горючее попадает на автозаправочные станции. Кроме того, компания «ТНК-ВР Коммерс», владеющая Лисичанским НПЗ, уже сама заключила контракт на импорт партии горючего. Поэтому остановка завода не повлияет на формирование цен и уж тем более не приведет к дефициту горючего.

«С 2008 года потребление топлива в Украине сократилось на 20 процентов»

— Выходит, что вслед за подорожанием горючего стоит ожидать роста цен и на другие товары?

 — Возможно, ведь транспортные расходы — важная составляющая стоимости большинства товаров. Но хочу отметить, что люди уже устали от повышения цен, причем не только в Украине, а во всем мире. Стоимость нефти сейчас такая же, какой она была до кризиса, а платежеспособность населения снизилась очень сильно. Например, с 2008 года потребление горючего сократилось на 20 процентов.

Проблема в том, что крупные нефтяные компании и биржевые торговцы спекулятивно завышают цены на нефть. Многие международные эксперты заявляют, что нынешняя стоимость нефти абсолютно неоправданна, — подытожил Сергей Куюн.

Кстати, высокими ценами на нефтепродукты недовольны жители многих стран. К примеру, 26 февраля в 17 городах Болгарии водители провели акции против подорожания горючего. Наиболее крупные прошли в Софии, Пловдиве, Благоевграде. Стоимость литра дизельного топлива на АЗС в Болгарии на прошлой неделе выросла до 1 евро 37 евроцентов (14 гривен 70 копеек), а бензина — до 1 евро 33 евроцентов (14 гривен 22 копеек). Как сообщает болгарская пресса, за последние десять лет цены на бензин в стране поднялись на 100 процентов, а на дизельное топливо — на 125 процентов. Чуть раньше, 22 февраля, акции протестов прошли в Хорватии, где водители просто блокировали автозаправочные станции.

Любопытно, что в Украине горючее за десять лет подорожало гораздо больше, чем на 100 процентов, и ничего… Для сравнения: средняя стоимость бензина А-95 в 2002 году составляла 1 гривню 84 копейки, а в феврале того же года — и вовсе 1 гривню 48 копеек. Вот и выходит, что за десятилетие горючее на украинских заправках подорожало в семь раз. Европейцам до нас далеко.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

1709

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів