ПОИСК
Україна

На подпись Президенту направлена несогласованная версия закона, запрещающего любую информацию о сигаретах?

9:00 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Вызвавший так много споров законопроект о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий вновь стал причиной скандала в парламенте. Первый замглавы Комитета Верховной Рады по свободе слова и информации Елена Бондаренко заявила, что Президенту на подпись направлена несогласованная версия документа. По ее мнению, налицо «фальсификация и прямое нарушение регламента, на которые комитет отреагирует самым жестким образом».

Скандал вокруг этого закона начался еще в сентябре 2011 года — сразу после его принятия. Депутаты были возмущены тем, что на подпись спикеру парламента Владимиру Литвину была представлена версия, не согласованная с большинством членов профильного комитета.

И регламентный комитет парламента, и Главное юридическое управление Верховной Рады предлагали закон переголосовать, указывая на нарушения регламента при голосовании во втором чтении и на то, что некоторые статьи закона противоречат друг другу. К тому же в документе появились новые запреты, которые не были одобрены в сессионном зале: наиболее одиозный — запрет на любую информацию в местах продажи сигарет. Как он попал в документ, можно лишь догадываться, ведь даже глава департамента адвокатирования Коалиции общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину» Анна Гопко после принятия закона признала:

 — Увы, во время голосования не хватило голосов, чтобы запретить рекламу сигарет в пунктах их продажи.

РЕКЛАМА

По словам Елены Бондаренко, если документ будет подписан в том виде, в котором его передали Президенту, закон смогут использовать в коррупционных целях. С этим согласны и представители малого бизнеса, ведь если продавец ответит хоть слово на вопрос покупателя о сигаретах, то на торговое предприятие могут наложить невероятно большой штраф.

 — Новый запрет — это еще больше взяток проверяющим, — заявила представитель ассоциации частных предпринимателей Ирина Силина. — Курить меньше не станут. Зато новые запреты не распространяются на молдавские и российские контрабандные сигареты, которые продают уже не только бабушки на остановках — табачная контрабанда стала серьезным источником дохода для организованной преступности.

РЕКЛАМА

Против новых запретов выступают и украинские граждане. По результатам исследования Международного исследовательского центра IFAK 72 процента жителей страны готовы сохранить рекламу сигарет в местах продажи. Лишь 4 процента граждан признались, что начали курить под влиянием рекламы (зато более половины — по примеру родственников и друзей). Две трети жителей Украины заявили, что за последний месяц ни разу не видели никакой рекламы сигарет. Многие страны Евросоюза и участники Рамочной конвенции по борьбе с табаком (например, Германия, Австрия, Чехия) и сегодня разрешают даже те виды рекламы сигарет, которые давно запрещены в Украине. Например, билборды с рекламой сигарет можно увидеть на улицах в Германии, при этом процент курильщиков там явно ниже, чем в Украине.

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів