ПОИСК
Життєві історії

«Моему семилетнему сыну готовы были отдать часть печени для пересадки десять самых близких родственников, но после проверки выяснилось: никто из них не может стать донором»

0:00 16 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Так как в Украине Закон «О трансплантации» не объясняет, что делать в подобных ситуациях, семья киевлянина Андрея Чичикало вынуждена искать 85 тысяч евро на операцию в Бельгии, где мальчику готовы пересадить часть печени 26-летнего крестного

- То, что сын серьезно болен, мы узнали, когда ему исполнилось полтора года, — рассказывает мама мальчика Оксана.  — Болезнь Кароли бывает у одного из двух миллионов людей. Кроме того, у Андрея обнаружили поликистоз почек и синдром портальной гипертензии. Все эти сложные диагнозы вели к одному — циррозу печени. Хирург и трансплантолог Олег Котенко, у которого мы консультировались пять лет назад, сказал: «Время есть, болезнь развивается медленно. Когда Андрею исполнится лет 18, сделаем ему пересадку». Но около полугода назад обследование показало: болезнь прогрессирует гораздо быстрее, чем мы думали, у сына уже начался цирроз печени. Нужна срочная операция.

В Украине вот уже шесть лет проводят трансплантации печени, которые называют родственными: больному пересаживают часть органа близкого родственника. Согласно закону «О трансплантации», в нашей стране донорами могут быть родители, родные или двоюродные братья и сестры, родные дяди и тети, бабушки и дедушки, а также супруги — жена или муж. Чаще всего донорами печени становятся родители больного человека.

- Когда нам сказали, что сыну срочно нужна операция, я сразу прошла обследование — была уверена, что подойду в качестве донора, — продолжает Оксана.  — Но у меня и у моей сестры-близнеца в крови обнаружили антитела к гепатиту С. То есть после трансплантации они могут активизироваться в организме Андрея и возникнет угроза отторжения пересаженного органа. Муж тоже не может быть донором — у него выявили сахарный диабет… Тогда проверку прошли обе бабушки сына. У одной оказалась другая группа крови. А моя мама, несмотря на то, что за короткое время похудела на десять килограммов, не подходит, так как у нее плохие сосуды.

У Оксаны есть двоюродной брат, у которого подходящая группа крови. Вполне возможно, он мог бы стать донором. Мужчина готов был пройти обследование, но его даже не стали проверять.

РЕКЛАМА

- Согласно закону «О трансплантации», двоюродные братья и сестры самого пациента могут быть донорами, а вот родные братья и сестры родителей больного человека уже не имеют права отдавать часть печени для пересадки, хотя они приходятся кровными родственниками моему сыну, — объясняет Оксана.  — А врачи не могут нарушить закон.

Уже много лет идут разговоры о том, что существующий закон «О трансплантации» нужно менять, что он несовершенный, не учитывает множество нюансов. Но все пока остается на уровне разговоров. А трансплантологи отмечают, что к ним обращается все больше пациентов, не имеющих родных, которые могли бы стать донорами. Как быть в такой ситуации?

РЕКЛАМА

- После того как выяснилось, что самые близкие родственники не могут отдать печень Андрею, мы начали искать возможность пересадки от неродственного донора, — говорит Оксана.  — Во многих странах, в том числе и европейских, существует так называемое моральное донорство, когда нуждающемуся в пересадке пациенту орган отдает близкий по духу человек. Донором для нашего сына решил стать его 26-летний крестный отец. Причем он единственный идеально подошел, врачи не обнаружили никаких противопоказаний. Юра сам захотел провериться в качестве возможного донора для Андрюши и сказал, что поступить так — его моральный долг. Наш кум уже много лет сдает кровь, помогая пострадавшим людям. У него есть семья, ребенок. Но и Андрея он считает родным. Провести пересадку согласились в бельгийской клинике Сент-Люк, предварительно изучив все данные Андрея и Юры. В Бельгии крестный отец или мать считаются близкими родственниками своему крестнику. Правда, чтобы подтвердить связь между людьми на религиозном уровне, нужно будет пройти обряд крещения еще и в Бельгии. Теперь для спасения нашего сына в клинику необходимо перечислить 85 тысяч евро. Сорок тысяч мы уже нашли. Оставшуюся сумму нам нужно собрать как можно скорее, ведь каждый день жизнь Андрея находится под угрозой: если начнется печеночное кровотечение, его могут не остановить…

Если бы в закон «О трансплантации» внесли изменения, предусматривающие подобные ситуации, семье Андрея не пришлось бы искать такую громадную сумму, чтобы ехать на лечение в Бельгию. Мальчика уже давно смогли прооперировать в Киеве.

РЕКЛАМА

- Трансплантолог мне прямо сказал: «Все равно, кто становится донором, главное — чтобы печень подходила пациенту», — вздыхает Оксана.  — Но пойти на нарушение закона наши врачи не могут. Хотя, получается, соблюдая закон, они нарушают клятву Гиппократа и отказывают в помощи нуждающимся?

P. S. Для всех желающих помочь Андрею мы оставляем номер мобильного телефона его мамы Оксаны: (096) 769-94-65.

696

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів