ПОИСК
Україна

Сто самых одаренных киевских школьников будут ежемесячно получать 300 гривен стипендии

15:21 20 березня 2012

Решение материально помочь одаренным детям столицы на днях принял Киевсовет. Отныне талантливых и активных школьников будут поощрять не только хорошими оценками и грамотами, но еще и стипендией. Каждый месяц «самые умные» будут получать от местных властей по 300 гривен. То есть годовой «заработок» такого школьника составит 2 тысячи 700 гривен: стипендии обещают платить на протяжении всего учебного года.

Однако в список стипендиатов попадут далеко не все киевские отличники. Персональных стипендий всего сто, соответственно из всех столичных школьников выберут сотню счастливчиков. Точнее, уже выбирают. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Киевского городского управления образования, сейчас этим вопросом занимается специальная конкурсная комиссия, которая будет учитывать пожелания школ и районных управлений образования. Уже решено, что стипендии будут получать ученики 8-11 классов.

Как же стать этим счастливчиком и начать получать стипендию еще до поступления в институт? Существует целый ряд критериев. Причем дело не только в количестве баллов. Успеваемость, разумеется, имеет немаловажное значение (стипендиат должен стабильно получать 9-12 баллов по базовым дисциплинам, а еще лучше — по всем предметам), но члены конкурсной комиссии примут во внимание и творческие достижения. Так что литературные и музыкальные кружки и спортивные секции только приветствуются, особенно если ученик получал в этих кружках награды. Шансы на стипендию увеличивает также участие в общественной жизни школы и города: выступления на концертах, помощь в организации праздников, выпуск школьной газеты и так далее. Еще на стипендию могут претендовать призеры всеукраинских и городских предметных олимпиад, Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины, международных конкурсов и интеллектуальных турниров.

РЕКЛАМА

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів