ПОИСК
Україна

Чиновники утверждают, что ядохимикаты, убившие всю рыбу в реке Уж на Житомирщине, в питьевую воду не попадут

15:38 20 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Виновником загрязнения реки Уж в Житомирской области и, как следствие, массового мора рыбы чиновники назвали коростенский мебельный завод. Теперь он сократит производство на 30 процентов до улучшения работы очистных сооружений. Кроме того, руководству предприятия придется выплатить штраф в размере 1,5-4 миллионов гривен. Окончательно сумма штрафа пока не определена.

Экологическая катастрофа в реке Уж, масштабы которой еще предстоит оценить, обеспокоила многих киевлян. Дело в том, что эта река является притоком Припяти, впадающей в Киевское море, вода которого попадает в Днепр. А из него столица берет питьевую воду. Впрочем, чиновники утверждают, что ядовитые отходы не представляют угрозы здоровью киевлян.

Советник главы правления «Киевводоканала» по информационной политике Виктория Яковлева рассказала «ФАКТАМ», что даже если часть химикатов попадет в киевское водохранилище, их концентрация будет настолько мала, что поглотится огромными массами воды. То есть в столичных кранах качество питьевой воды останется неизменным.

В то же время начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям Киевской городской администрации Виталий Пшеничный сообщил, что столичная санэпидстанция усилила контроль над качеством питьевой воды на Днепровском водозаборе. Если произойдет какое-либо ухудшение, будет задействована плавучая насосная станция «Роса-300», которая обеспечит подачу воды из Десны. А пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины распространила информацию о прекращении сброса отходов из сливного коллектора завода и очищении реки Уж.

РЕКЛАМА

Тем временем массовый мор рыбы в Уже вызвал интерес со стороны правоохранительных органов. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе прокуратуры Житомирской области, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил охраны воды», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Проведенные лабораторные исследования показали идентичность химических  показателей в пробах речной воды и воды, взятой на заводе. Они не  соответствовали установленным нормативам. Внесено представление о  временной остановке работы предприятия.

РЕКЛАМА

645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів