ПОИСК
Україна

К концу недели литр бензина А-95 будет стоить больше 11 гривен?

9:05 21 березня 2012

За последнюю неделю розничная стоимость литра горючего выросла на 15-20 копеек. К примеру, сегодня средняя цена бензина А-95 составляет 10 гривен 60 копеек за литр.

Правительство пытается удержать стоимость горючего привычными командными методами. В частности, на заседании экспертно-аналитической группы при Кабинете министров Украины, устанавливающей рекомендованные цены на топливо, чиновники договорились с нефтетрейдерами «придержать» розничные цены до 23 марта. Таким образом, если правительство не найдет механизма, который позволит обеспечить стабильные цены, уже к концу этой недели топливо может существенно подорожать. Высококачественный бензин А-95 будет стоить больше 11 гривен за литр, а дизтопливо — свыше 10 гривен.

Эксперты утверждают, что в условиях постоянного подорожания нефти на мировых рынках у украинского правительства остался только один действенный механизм регулирования розничных цен внутри страны — снижение ставок акцизного сбора на нефтепродукты. Сейчас в правительственных кабинетах уже обсуждается возможность временного снижения акциза на топливо. Вопрос может решиться до конца недели.

РЕКЛАМА

639

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів