ПОИСК
Україна

КС разрешил чиновникам, народным депутатам, а также членам их семей не отчитываться о расходах на сумму от 150 тыс. грн.

17:06 20 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Конституционный суд признал не отвечающим Основному Закону запрет для чиновников и народных депутатов принимать участие в общих собраниях предприятий или организаций, имеющих целью получение прибыли. Таким образом, высокопоставленные владельцы акций могут спокойно получать дивиденды и одновременно трудиться на государственном поприще во благо народа. Ведь раньше закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» предписывал увольнять государственных служащих, владеющих корпоративными правами. В то же время остается в силе запрет на вхождение чиновников и депутатов в руководящие органы предприятий или организаций, имеющих целью получение прибыли.

Кроме того, Конституционный суд разрешил чиновникам и народным депутатам не заполнять и не обнародовать новую форму декларации за 2011 год, введенную антикоррупционным законом. Таким образом, в этом году госслужащим не придется отчитываться о  приобретении недвижимости, акций и транспортных средств стоимостью от 150 тысяч гривен. Декларация должна была быть подана до 1 апреля 2012 года.

В решении Конституционного суда отмечается, что норма, предусматривающая отчет о доходах и расходах по новым правилам, вступила в силу с 1 января 2012 года. Народные депутаты, в частности члены фракции Партии регионов, которые, кстати, в полном составе голосовали за антикоррупционный закон, а затем просили Конституционный суд отменить две его нормы, поясняли в своем обращении: «Положением закона устанавливается обязанность предоставления новых достоверных сведений о доходах, расходах за прошедшее время в условиях отсутствия на тот момент юридической обязанности фиксировать отдельные обстоятельства для предоставления в дальнейшем о них информации».

В соответствии с обнародованным решением Конституционного суда в 2012 году госслужащие будут подавать декларации согласно «установленным действующим законодательством формам и порядку».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів