ПОИСК
Україна

В Мариуполе ледовые торосы разрушают дома в прибрежной зоне (фото)

15:09 21 березня 2012

В поселке Гавань в Приморском районе Мариуполя Донецкой области с воскресенья, 18 марта, буйствует стихия – мощные порывы юго-западного ветра принесли с Азовского моря на берег огромные ледовые торосы. Высота этих «айсбергов» в некоторых местах достигает трех метров. Береговая линия завалена торосами на ширину примерно 30 метров и протяженностью до двух километров. По подсчетам коммунальных служб, льды перекрыли пешеходную зону, повредили семь заборов частных подворий и семь гаражей, а также недавно построенный забор из дикого камня, ограждающий местное кафе, и две электроопоры (льды повалили одну опору и полностью срезали другую). Несколько домов на некоторое время остались без света.

Жертв и пострадавших нет. На случай ухудшения ситуации в ближайшего санатория «Металлург» подготовлены комнаты для отселения 15 жителей из семи частных домов.

По информации начальника управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Мариупольского горсовета Владимира Виноградова, льды до сегодняшнего дня не убирали лишь по той причине, что они стали  своего рода… дамбой, защищающей берег от новых торосов, которые продолжает приносить юго-западный ветер. Однако с четверга, 22 марта,  ожидается изменение направления ветра, что позволит коммунальным службам пригнать на берег тяжелую технику и начать расчистку пешеходной зоны побережья.

Стоит отметить, что поселок Гавань не подвергался нашествию «айсбергов» с моря в последние 60 лет.  У жителей поселка, чьи дворы пострадали от торосов, свое видение решения проблемы:  одни считают, что нужно строить дамбу, которая спасет от нашествия льда, другие предлагают возводить волнорезы — такие, как есть на городском пляже Мариуполя. Третьи говорят, что проблема вот-вот решится сама собой — когда лед растает. Тем временем в Гавань съезжаются фотохудожники, спешащие запечатлеть красоту стихии, а местная детвора развлекается, скатываясь с ледяных гор.

РЕКЛАМА

В конце января 2008 года подобное явление наблюдалось в районе Левого берега Мариуполя. Как тогда сообщали «ФАКТЫ», льды повредили пляжные сооружения – летние кафе, лавочки и навесы, а также раздавили несколько лодочных гаражей и вплотную приблизились к спасательной станции, которая много лет назад и вовсе была снесена ледовыми торосами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Фото Николая Рябченко

1547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів