ПОИСК
Україна

«Получив многоразовую шенгенскую бизнес-визу, первый визит — и обязательно с деловой целью — следует совершить в страну, выдавшую разрешение»

15:40 21 березня 2012
Эксперты настойчиво советуют украинцам, обращающимся за въездными документами, предоставлять в консульства только правдивую информацию и не оформлять визы «про запас»

Два года назад, 5 апреля 2010-го, был принят Визовый кодекс, четко прописывающий правила получения разрешения на въезд в страны Шенгенской зоны. В документе определена процедура оформления въездных документов, указаны сроки их выдачи, а также перечислены категории граждан, имеющих право на бесплатные и многоразовые визы. Казалось, что после принятия кодекса разночтений в визовых вопросах не будет. Однако недавняя история с группой украинцев, задержанных полицейскими в Германии, выявила некоторые недостатки действующего законодательства.

«В случае с украинскими туристами немецкие полицейские применили двойную трактовку визового законодательства»

Напомним, 10 марта текущего года семерых наших соотечественников, отправившихся в тур выходного дня по маршруту Львов — Дрезден — Краков, сняли с автобуса для более тщательной проверки документов. Внимание полицейских города Гёрлиц привлекли загранпаспорта, в которых польским консульством были проставлены многоразовые визы, позволяющие вести за границей предпринимательскую деятельность. Однако в описываемом случае украинцы выехали за рубеж отдохнуть, а не по делам бизнеса. Собственно, на первый взгляд, документы наших соотечественников были в порядке: виза, позволяющая вести бизнес с иностранными партнерами вне Украины, не запрещает путешествовать и отдыхать за границей. Но, как оказалось, визовое законодательство содержит нюансы в трактовке некоторых положений. Эти вопросы на недавней пресс-конференции обсудили представители отечественного МИД и эксперты.

По словам представителя общественной организации «Европа без границ», научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, в случае с украинскими туристами немецкие правоохранители использовали двойную трактовку Шенгенской конвенции. Ведь согласно Визовому кодексу гражданин не может одновременно иметь в своем паспорте две шенгенские визы: одну деловую, а другую — туристическую. Сменить одну визу на другую можно лишь аннулировав выданную ранее. Следует также помнить, что полученная виза (туристическая, трудовая, деловая) должна соответствовать цели поездки в ту или иную страну. Ведь документы любого владельца разрешения на многократный въезд в Шенгенскую зону (а таких граждан в Украине более 300 тысяч) могут за рубежом проверить полицейские.

 — Мы изучили ситуацию и не можем утверждать, что полиция Германии действовала незаконно, — говорит Александр Сушко. — Есть лишь чрезмерные требования и двойное толкование законодательства. Последствия инцидента для наших соотечественников, которым аннулировали многократные шенгенские бизнес-визы, не стали слишком строгими: их не депортировали и в отношении них не возбуждались административные или уголовные дела. Но с общественной точки зрения эта ситуация является очень показательной.

РЕКЛАМА

Кстати, по словам эксперта, полицейский пункт в Гёрлице не в первый раз попадает в центр внимания общественности. Туристы утверждают, что в этом городе подвергают проверке весь автотранспорт с украинскими номерами. А летом 2008 года именно в Гёрлице произошел инцидент, повлекший за собой изменения визового законодательства стран Шенгенской группы. Речь идет о десяти украинцах, возвращавшихся из Испании, где они работали на законных основаниях, не самолетом, а на автобусе. Полиция сняла заробитчан с рейса, поскольку у них не было транзитных виз, а имелось лишь разрешение на трудоустройство. С украинцев не только взыскали штраф, средства на последующую депортацию и компенсацию расходов прокурора, но и запретили въезд в Германию на неопределенный срок. После достаточно громкого разбирательства было принято решение, позволяющее владельцам шенгенских трудовых виз ездить транзитом через другие страны Европы.

По словам Александра Сушко, владельцы так называемых бизнес-виз должны помнить, что после их получения первую поездку за границу — и исключительно с деловой целью — они должны совершить именно в страну, выдавшую визу. Эксперт также посоветовал соотечественникам не оформлять визы «про запас». Мол, получу с оказией, а потом решу, как ее использовать. Ведь у пограничников или полиции могут возникнуть вопросы, как это случилось недавно с группой украинцев в Германии.

РЕКЛАМА

«Большую часть аннулированных в Германии виз украинцев составляют документы, выданные польскими консульствами»

 — По информации немецких правоохранителей, группа граждан Украины въезжала в Германию по польским шенгенским визам, оформленным для деловых целей. Это вызвало подозрения: виза «деловая», но люди просто путешествуют, — рассказывает начальник отдела визовой политики МИД Украины Виталий Мошковский. — Далее было установлено, что украинцы еще ни разу не воспользовались полученным разрешением на посещение Польши (за исключением одного из мужчин, который и был отпущен. — Ред.). Поэтому у немецких правоохранителей и возник вопрос: а приглашали ли вообще польские компании украинцев в Польшу с деловой целью? То есть, законно ли они получили многократные бизнес-визы? Мы, со своей стороны, можем понять немцев: они защищают свой, в том числе и трудовой, рынок. Ведь многие наши соотечественники получают визы одной страны, а потом оказываются в Германии совсем не с туристическими или деловыми целями.

Пока нет официального подтверждения достоверности документов, предоставленных гражданами Украины в польское консульство для получение мультивизы. Проверка инцидента продолжается. Тем не менее, по информации украинского внешнеполитического ведомства, наши сограждане обратились в посольство ФРГ с жалобой на действия полиции города Гёрлиц. Они считают, что их задержание было безосновательным, проверка документов и рассмотрение дела — слишком затянутыми, а аннулирование виз — незаконным. Кстати, немецкие правоохранители пообещали предоставить официальный отчет по каждому из группы задержанных украинских туристов.

РЕКЛАМА

 — По данным полиции, переданным посольству Украины в ФРГ, немецкие власти аннулируют шенгенские визы украинцев, полученные ими преимущественно в консульствах Польши в нашей стране, — продолжает Виталий Мошковский. — Видимо, наши сограждане предоставляют визовым офицерам польских консульств недостоверную информацию или попросту умалчивают об основной цели въезда в Шенгенскую зону. Ведь нередко украинцы, получив на основании приглашения польского юрлица визу для деловых целей, ничего не могут сообщить о деятельности своего зарубежного партнера.

Виталий Мошковский также посоветовал аппликантам (претендентам на получение визы) ответственно подходить к процессу подачи документов в иностранные консульства.

 — При планировании поездок в страны Шенгенской группы следует помнить три основных момента. Первое — необходимо использовать визу для въезда в страну, посольство которой ее выдало, и с целью, указанной в визе. Второе — цель поездки должна быть документально подтверждена. Третье — если визу не удалось использовать (например, было отменено какое-либо деловое мероприятие) и возникает необходимость поездки в другую страну Шенгенской зоны с совершенно другой целью, первая виза должна быть аннулирована. А новую следует оформить в дипломатическом представительстве страны назначения согласно запланированной цели поездки.

Хотел бы еще раз подчеркнуть: в данном случае речь не идет о людях, получивших многоразовые визы и уже успевших один или несколько раз использовать их. Например, если украинец оформил польскую мультивизу и хотя бы раз посетил Польшу, то после этого он без проблем может поехать в другую страну Шенгенской группы.

Руководствуясь действующим визовым законодательством, МИД Украины советует гражданам, собирающимся оформить шенгенскую визу:

 

* Правильно определять страну, в чье посольство следует обращаться за визой. Если турист собрался в Германию, то визовое заявление следует подавать в консульский отдел посольства ФРГ в Украине, а не в консульства других стран, где, как думают некоторые, визу получить значительно проще.

 

* Если поездка предусматривает посещение нескольких стран, за въездными документами нужно обращаться в посольство государства, где будет проведена большая часть времени.

 

* Собираясь посетить несколько стран, в каждой из которых турист будет находиться по несколько дней, визу следует получать в посольстве того государства, куда планируется первый въезд.

 

* МИД Украины настойчиво рекомендует согражданам не обращаться за помощью в оформлении виз к сомнительным посредникам.

 

* При пересечении границы необходимо всегда иметь при себе документы, подтверждающие цель поездки, например, приглашение и ваучер на гостиничную бронь. Причем даже в том случае, если за рубеж едет владелец многоразовой визы, неоднократно посещавший по ней страны Шенгенской группы.

3501

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів