ПОИСК
Україна

Анатолий Голубченко: «По ценам в отелях мы ничем не отличаемся от Польши и тем более от Европы»

17:08 21 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Заместитель главы Киевской горгосадминистрации прогнозирует, что во время проведения чемпионата город примет до 100 тысяч гостей

В начале апреля открывается новый пассажирский терминал аэропорта «Киев» в Жулянах. Об этом и других объектах, которые заканчивают строить, «ФАКТАМ» подробно рассказал заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.

*В Жулянах заканчивают благоустройство территории вокруг нового пассажирского терминала аэропорта «Киев». Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

«Фанаты из Швеции разместятся в палаточном городке на Трухановом острове»

 — Обновленный аэропорт в Жулянах во время чемпионата станет принимать только чартерные рейсы, — объясняет Анатолий Голубченко. — Сейчас авиакомпании заняты фрахтовкой своих чартеров. Именно в Жулянах мы будем принимать семью УЕФА (команды, журналисты, спонсоры УЕФА). Новый терминал получился очень хорошим. А вот строительство дороги от Краснозвездного проспекта к аэропорту, к сожалению, отстает. Я стучался во все двери, всем доказывал, что без этой дороги будет крайне неудобно, но доводы почему-то всерьез не восприняли. Теперь строят трассу просто для того, чтобы как-то проехать. Аэропорт «Борисполь» будет принимать обычные рейсы, в том числе и чартеры с болельщиками.

В Киев прибыли все автобусы, которые уже с 1 июня начнут подвозить авиапассажиров из Борисполя до станции метро «Бориспольская». Это машины сверхбольшой вместимости — МАЗы (Минск, Белоруссия) и «Икарусы» (Венгрия). 50 машин выйдут на линию, а 10 пока оставили в запасе. Основной поток туристов на чемпионат ожидается с 6-го по 11 июня — чтобы успеть к первому матчу в Киеве.

РЕКЛАМА

Фан-зона на Крещатике начнет работу 7 июня и будет открыта до 2 июля (в этот день ее начнут демонтировать). Это очень непростое техническое сооружение. Огромную сцену на майдане Незалежности установим ко Дню Киева. Сразу же после празднования Дня города в круглосуточном режиме примутся устанавливать ограждение фан-зоны, проводить к ней коммуникации. Уточню: сооружение, управление фан-зоной, обустройство торговых лотков, заведений общественного питания, туалетов, уборку и соблюдение мер безопасности взял на себя оператор, который выиграл специальный конкурс. Из бюджета города на эти цели не уйдет ни копейки.

УЕФА предоставляет Киеву  свою сцену. Тут же смонти-руют самый большой экран для просмотра матчей в фан-зоне. Его установим напротив сцены (напротив монумента Независимости). Два экрана поменьше город должен купить или арендовать сам, но УЕФА выделяет один миллион евро: 500 тысяч до начала игр и другую половину по окончании турнира. Один экран разместим возле здания ЦУМа, другой — рядом с Бессарабским рынком.

РЕКЛАМА

— Сколько болельщиков могут прибыть в Киев на Евро-2012?

 — Узнать это можно по числу проданных билетов на матчи во Франции, Англии, Швеции, Германии, Украине. Но будут еще заезжать ненадолго и россияне, и поляки, и любители футбола из других стран. На сегодня уже заявлено присутствие 25 тысяч шведов, в Англии и Франции продано примерно по 10 тысяч билетов на матчи в Киеве, но процесс продолжается. Мы уже знаем, что из Швеции приедут до 40 тысяч фан-туристов, которые останутся у нас на целый месяц. Прибудет и семья УЕФА, а это еще 7,5 тысячи человек, плюс мэры городов, гости города.

РЕКЛАМА

Мой прогноз таков: Киев примет до 100 тысяч гостей. Можно считать и по числу забронированных номеров в отелях: по данным оператора по расселению, заказано уже 25 тысяч, но процесс в разгаре. Наши специалисты считают по количеству мест на НСК «Олимпийский», и у них получается, что на главной арене побывают за месяц 350 тысяч человек (те же шведы — по нескольку раз). Да и фан-зона каждый раз примет около 70 тысяч. Таким образом, выходит до полумиллиона болельщиков. Но точное количество посетивших Киев можно будет назвать только по результатам самого чемпионата — самые достоверные данные потом предоставят пограничники.

— Фанаты из Швеции уже определились с местом проживания?

 — Да, мы предлагали на выбор несколько мест — в Святошинском, Соломенском, Голосеевском районах. Остановились на палаточном городке на Трухановом острове — неподалеку от Пешеходного моста. Подсчитали, что здесь можно принять до шести тысяч человек в 20-местных палатках. Часть можно разместить в других местах. Предлагают услуги приезжающие из области бизнесмены, владельцы баз отдыха с хорошими условиями проживания. Один предложил принять шесть тысяч человек в прекрасном месте в 50 километрах от Киева и по цене

100 гривен (меньше 10 евро) в сутки. Мы пригласили представителей шведского посольства, расскажем обо всех предложениях, а они пусть решают со своими фанатами.

По информации, которую мне предоставил наш официальный партнер по размещению, наибольшей популярностью сейчас пользуются хостелы и общежития вузов в центре Киева, в том числе Национального университета имени Тараса Шевченко с пристойной материальной базой и минимальным набором дополнительных услуг. Будут популярны и палаточные городки, их практикуют во всем мире.

«Сегодня фан-туристы в первую очередь раскупают самое дешевое жилье»

— Каковы реальные цены на жилье для иностранных болельщиков?

 — Вот зафиксированные договорами цены: на хостелы (общежития) — минимум 18,4 евро в сутки на одного человека, а максимум — 85 евро (отраслевые общежития, двухкомнатные люксы); отели — минимум 27,6 евро, максимум — 276 евро; санатории — минимум 69 евро, максимум — 115 евро; базы отдыха — соответственно 12 и 80 евро. Сегодня фан-туристы в первую очередь раскупают самое дешевое жилье. Но его резерв еще имеется, тем более в зоне 30 километров от Киева. То, что пишут в прессе о баснословных аппетитах отельеров, не совсем достоверно.

В начале подготовки к чемпионату все цены в отелях, где в основном должны были размещаться гости, зафиксировали договором. Затем представители гостиниц попытались было робко попросить «рассмотреть вопрос об увеличении цен», но тут пошла какая-то игра, кто-то «накатал» докладную в УЕФА. Я всех наших отельеров собрал и спросил: что происходит? «Но мы же не подняли цены, а только попросили рассмотреть такую возможность…» — последовал ответ. Затем все подтвердили, что первый договор остается в силе. Так что по ценам в отелях мы ничем не отличаемся от Польши и тем более от Европы. И отели у нас лучше, во всяком случае, пятизвездочные.

Но на рынке присутствует еще множество гостиниц. Ситуация с повышением цен на номера характерна для всех стран, где проводятся широкомасштабные мероприятия. То же было в Германии, ЮАР, Швейцарии, Австрии, когда там проводились футбольные чемпионаты. Практика свидетельствует: массовое снижение цен на проживание в заведениях, не продавших номера заранее, происходит за две-три недели до начала чемпионата.

Мы поработали со всеми отелями города. Теперь даже «не договорные» пересматривают свои цены в сторону снижения, принимая во внимание нынешнюю ситуацию на рынке услуг, собственную материальную базу и уровень сервиса. Вот отель «Мир» уже заявил, что снизил цены. В этом направлении движется и «Братислава».

Справка «ФАКТОВ»

 

Международный аэропорт «Киев» (Жуляны) сегодня функционирует и принимает международные рейсы.

 

После реконструкции взлетно-посадочной полосы, средств управления и контроля за воздушным движением и светосигнального оборудования аэропорт уже сегодня может принимать с полной нагрузкой воздушные суда класса Boeing и Airbus.

 

Вводится в строй новый международный терминал аэропорта, что увеличит его пропускную способность на 320 пассажиров в час и значительно повысит уровень качества предоставляемых услуг.

 

Общая площадь терминала (при его строительстве впервые в Украине применена модульная схема) — 12 тысяч квадратных метров; пассажиропоток — 320 человек в час; восемь стоек регистрации; восемь стоек пограничного и таможенного контроля; три багажных транспортера (один на отправке и два — на прибытии); восемь пунктов контроля на авиационную безопасность; новая система FIDS (информационная система для пассажиров); паркинг на 300 машиномест.

 

Аэропорт «Киев» на восемь километров удален от центра города, имеет достаточное транспортное обеспечение и будет удобен для болельщиков во время Евро-2012.

691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів