ПОИСК
Україна

«В дни проведения Евро-2012 шведские болельщики собираются организовывать на дорогах Украины… караваны любви»

17:25 21 березня 2012
Уже в начале апреля в столице откроется координационный центр фан-посольств, которые будут предоставлять гостям чемпионата Европы по футболу всю необходимую информацию

На этой неделе в Киеве побывали представители фан-посольств Англии, Германии, Швеции, Польши, Италии, Дании, Чехии, которые единогласно отметили, что в Украине живут дружелюбные, приветливые люди, готовые помочь, даже если не знают английского языка, объяснить жестами.

 — Далеко не все в Украине знают, что в развитых странах уже много лет существуют так называемые фан-посольства — информационные службы, предоставляющие болельщикам, которые направляются в другие города или страны, необходимые сведения: о рейсах самолетов, поездов, дорогах, гостиницах, кемпингах, местных пивных барах и ресторанах, — говорит координатор фан-посольства в Украине Евгений Бантыш. — Фан-посольства организовывают сами же болельщики. Такие центры будут работать в дни проведения Евро-2012 в восьми городах Украины и Польши, где пройдут матчи сборных. В Киеве координационный центр фан-посольств откроется 5 апреля, и гости чемпионата смогут получать консультации.

Кроме стационарных посольств, в Украине начнут работать 12 мобильных фан-команд в городах, где играют их сборные. Уже подготовлены в электронном виде справочники на 15 языках, а на бумаге их растиражируют на нескольких языках.

 — Сейчас мы на себе проверяем информацию, которую предоставим немецким болельщикам, — объяснил представитель Германии Фолкер Голл. — Поэтому приехали в Украину на автомобиле. В пути были два дня. Украинскую границу прошли всего за 15 минут. Таможенники и пограничники вели себя вежливо. Дорога до Киева в нормальном состоянии. Назад мы поедем по другому маршруту — через Львов, еще один украинский город, где будут проводиться матчи. Если и эта дорога окажется приемлемой, будем рекомендовать немцам добираться сюда на машинах.

РЕКЛАМА

Мы еще проехались в киевском метро, а также отправили открытки с вашей почты. В отделении связи не нашлось, к сожалению, ни одного человека, владеющего английским, но мы преодолели эту проблему методами невербального общения.

В Германии пока мало знают об Украине, так что все, что мы здесь узнали и опишем, должно быть интересно немецким болельщикам. Если честно, часть наших соотечественников относятся к вашей стране с предубеждением. Побывав здесь, мы поняли, что все не так уж и плохо.

РЕКЛАМА

Заметим, что активисты фан-посольств проинспектировали один из киевских пивных баров, ведь дегустация местных сортов пива — неотъемлемая часть традиций путешествующих болельщиков. Для активистов провели экскурсию по Национальному спорткомплексу «Олимпийский»: показали служебные помещения стадиона, раздевалки футболистов.

 — Многих немцев удерживают от поездки на матчи Евро-2012 в Украину высокие цены на проживание в гостиницах и транспортные расходы, — сказал представитель фанов сборной Германии Ральф Буш. — Думаю, будет немало таких, кто приедет на своей машине и ночевать будет в ней — это самый экономный вариант. Многие из прибывших готовы тратить здесь порядка 50-60 евро в сутки.

РЕКЛАМА

Впрочем, к вам в гости собираются болельщики самого разного достатка, так что часть из них сможет позволить себе гораздо больше расходовать денег. Увидев Украину своими глазами, мы будем рекомендовать нашим болельщикам подольше оставаться здесь.

 — Англичан, желающих приехать в Украину, тоже сдерживает необходимость сразу выложить большую сумму за дорогу и проживание, — добавил представитель организации болельщиков из Лондона Кен Малей. — За нашими фанатами закрепилась слава хулиганов. Но, поверьте, все это осталось в прошлом. Современные британские болельщики ведут себя мирно. Они будут получать удовольствие от футбола, местных пива, еды…

 — Шведы предпочитают селиться в палаточных городках и весело проводить время своей компанией, — говорит представитель фан-посольства из Стокгольма Ола Шьостер. — В дни матчей мы будем собираться в условленном месте и устраивать шествие на стадион (по предварительным данным, место сбора шведских фанов — район метро «Лыбедская», оттуда до НСК «Олимпийский» около двух километров. — Авт.). Кроме того, у нас есть традиция устраивать так называемые караваны любви. Это когда болельщики едут колонной из десятка и более автомобилей и создают себе и окружающим хорошее настроение.

 — Фан-посольства объединены в Европейскую ассоциацию болельщиков, которую финансирует УЕФА, — отметил Евгений Бантыш. — К сожалению, при подписании соглашения с каждым принимающим городом Украины по недоразумению не был включен пункт о фан-посольствах. Поэтому нам сейчас приходится налаживать более тесное сотрудничество с мэриями.

772

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів