Андрей Дикань, получивший тройной перелом лицевых костей и сотрясение мозга, рискует пропустить Евро-2012

20:34 2 квітня 2012

Тяжелой травмой голкипера сборной Украины Андрея Диканя ознаменовался матч чемпионата России, в котором «Спартак» на своем поле уступил «Зениту» — 1:2. В одном из эпизодов вратарь москвичей парировал мяч, после чего получил удар в голову от не успевшего убрать колено форварда питерцев Александра Кержакова. После оказания помощи 34-летний голкипер даже продолжил игру, но через 10 минут попросил замену. В больнице, куда вскоре доставили Диканя, у него диагностировали множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением плюс сотрясение головного мозга.

— Помню, был выход один на один, и я отбил мяч ногами, — рассказал Андрей Дикань в интервью «Советскому спорту». — А дальше как в тумане. Кто меня бил и как, не знаю. Хотя сейчас-то понятно, что Кержаков. Со стадиона я вместе с женой поехал домой. Но в машине стало подташнивать. Говорю Наташе: «Звони доктору». К счастью, «Спартак» сразу связался со «скорой», и медики уже ждали нас около дома. Только вещи быстренько собрали. Теперь вот я в больнице и, честно говоря, все еще лелею надежду поехать на Евро. Хотелось бы вообще вернуться в строй как можно раньше и «Спартаку» в чемпионате помочь. Но, как я понял, это маловероятно.

— Я разговаривал с Андреем на следующий день после произошедшего. Звонил ему в больницу, — рассказал «ФАКТАМ» тренер вратарей сборной Украины Юрий Роменский. — Прежде всего поддержал парня. Врачи как раз решали, нужна ли операция. Конечно же, травма серьезная. Но в таких ситуациях много зависит от самого футболиста. Один раскиснет, запаникует, другой же возьмет себя в руки и попытается быстрее вернуться в строй, четко выполняя программу реабилитации. А зная Андрея Диканя не только как настоящего профессионала, но и как мужественного парня, мы по-прежнему на него рассчитываем в преддверии Евро-2012.

При этом медики, к сожалению, не столь оптимистичны в своих прогнозах. К примеру, врач сборной Украины Вячеслав Попов в экспресс-комментарии газете «Сегодня» заявил, что шансов у голкипера принять участие в чемпионате Европы нет, поскольку восстановление после таких травм может занять и полгода.

В других поединках топ-восьмерки российского первенства зафиксированы следующие результаты: «Локомотив» — «Динамо» — 0:2 (Андрей Воронин был заменен на 78-й минуте при счете 0:1), «Рубин» — «Анжи» — 1:0, «Кубань» — ЦСКА — 1:1.

Чемпионат Украины. 25-й тур

«Динамо» (Киев) — «Черноморец» (Одесса) — 3:1 (Идейе, 27, Гармаш, 41, Алиев, 69 — Де Матос, 74). Молодежные составы — 4:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Селезнев, 27, Тейшейра, 49). Молодежные составы — 1:2.

«Таврия» (Симферополь) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2 (Зозуля, 11, Боатенг, 77). Молодежные составы — 4:0.

«Металлист» (Харьков) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:1 (Марлос, 75 — Федорчук, 18). На 65-й минуте Девич (»Металлист») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:0.

«Металлург» (Донецк) — «Волынь» (Луцк) — 0:3 (Майкон, 36, с пенальти, 84, Савич, 39). Молодежные составы — 0:0.

«Александрия» — «Арсенал» (Киев) — 1:2 (Генев, 49 — Ковпак, 47, 50). Молодежные составы — 1:1.

«Заря» (Луганск) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 2:2 (Идахор, 27, Вернидуб, 45+1 — Фомин, 7, Виценец, 37). Молодежные составы — 0:0.

«Оболонь» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 2:0 (Гурский, 8, Мандзюк, 31). На 69-й минуте удален Корнев (»Оболонь»). Молодежные составы — 1:2.

Перед очной дуэлью «Динамо» и «Шахтера» на «Донбасс Арене» (7 апреля, прямая телетрансляция — в 16.00 на канале «Украина») непримиримые соперники сохранили трехочковый разрыв.

В очередном туре подопечные Мирчи Луческу, особо не напрягаясь, впервые с 2008 года обыграли в Полтаве «Ворсклу», обескровленную самодисквалификацией ведущих игроков. Видимо, поднявшаяся в СМИ шумиха и громкое имя соперника так подействовали на подопечных Николая Павлова, что они даже не стали оспаривать решение судей, когда Евгений Селезнев открывал счет в матче из… офсайда. Таким вот невеселым для полтавчан получился матч, ставший для их голкипера Сергея Долганского 300-м в чемпионатах Украины.

Что же касается «Динамо», то в присутствии на «Олимпийском» более 42 тысяч болельщиков «бело-синие» на классе (другие серьезные плюсы в игре подопечных Юрия Семина по-прежнему заметить сложно) одолели «Черноморец», одержав свою 10-ю подряд победу в чемпионате страны. Кроме того, перед сражением с горняками киевляне, как и их соперник, сохранили всех своих игроков, над которыми висела угроза дисквалификации (Михалик, Вукоевич и Милевский не играли вообще, Ярмоленко как раз отбывал наказание, а Гусев и Идейе обошлись без «горчичников»). Нельзя не отметить и первый после четырехмесячного перерыва выход на поле в официальной встрече Андрея Шевченко, едва не забившего одесситам четвертый гол (»Динамо» забивает «Черноморцу» как минимум три мяча в восьми последних домашних матчах!).

Плотный график поединков и предстоящая ответная дуэль со «Спортингом» вынудили главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича выставить на матч с «Кривбассом» экспериментальный состав, в котором нашлось место и для 18-летнего Дениса Барвинко. В итоге харьковчане смогли добиться лишь ничьей. При этом форвард хозяев Марко Девич, как и в недавней игре с «Олимпиакосом», не реализовал пенальти, на этот раз направив мяч выше ворот.

Первые в весенней части сезона поражения потерпели «Таврия» и донецкий «Металлург». Крымчане с бывшими днепропетровцами Назаренко, Калиниченко и Езерским в составе по всем статьям уступили дома «Днепру», а дончан накануне 55-летия их начальника команды Анатолия Сорокина (1 апреля у него еще и дочка родилась!) разобрала на запчасти «Волынь» Анатолия Демьяненко. А ведь лучане не выигрывали в гостях с крупным счетом почти 17 лет! При этом отметившийся «дублем» бразилец Майкон с 13 мячами снова возглавил бомбардирскую гонку чемпионата (у динамовца Андрея Ярмоленко 12 точных ударов).

До предела обостряется борьба на дне турнирной таблицы. «Александрия» Леонида Буряка ни с чем вышла из трехминутной «перестрелки» с «Арсеналом», «Заря» в четвертый раз подряд сыграла вничью с «Ильичевцем», а вот «Оболонь» совершенно заслуженно одолела «Карпаты», впервые в сезоне покинув зону вылета.