Мадридский «Реал» с 22,5 миллиона евро призовых вышел в полуфинал Лиги чемпионов (видео)

17:45 5 квітня 2012

После встреч в Лондоне и Мадриде определился квартет команд, которые продолжат борьбу за право сыграть 19 мая в Мюнхене в решающей дуэли Лиги чемпионов. В полуфинале турнира компанию двум испанским грандам — «Барселоне» и «Реалу» — составят немецкая «Бавария» и английский «Челси». К слову, по заработанным в текущем сезоне призовым от УЕФА (без учета поступлений от продажи прав на телетрансляции своих встреч) первенство на данный момент с 22,5 миллиона евро удерживают мадридцы, 22,1 миллиона заработали каталонцы, 21,3 миллиона — мюнхенцы и 20,9 миллиона евро — лондонцы.

«Челси» (Англия) — «Бенфика» (Португалия) — 2:1

Голы: Лэмпард (21, с пенальти), Мейрелеш (90+2) — Хави Гарсия (85).

Первый матч — 1:0.

— Мы не смогли выиграть по не зависящим от нас причинам, — в сердцах сетовал после финального свистка форвард португальцев Янник Джало. — «Бенфика» не заслуживала поражения. Мы защищали свою честь перед тремя тысячами болельщиков, которые прибыли из Португалии и поддерживали нас просто фантастически. За наш вылет мы говорим «спасибо» президенту УЕФА Мишелю Платини!

Футболисты «Бенфики», уступившие «Челси» в домашней игре, после дуэли на «Стэмфорд Бридж» не скрывали своего возмущения работой словенского рефери Дамира Скомины, который, кстати, будет судить поединки Евро-2012. Португальцев возмутили не только назначенный в середине первого тайма довольно неоднозначный, на их взгляд, пенальти (реализовавший 11-метровый лондонец Фрэнк Лэмпард проводил в этот вечер свой 550-й матч за «Челси»), но и шесть желтых карточек, одна из которых еще до перерыва вылилась для капитана португальцев Макси Перейры в удаление с поля.

А ведь за всю первую 45-минутку подопечные Роберто Ди Маттео смогли нанести в створ ворот гостей всего один удар (да и тот с пенальти!), тогда как пиренейцы реально побеспокоили стража ворот «Челси» Петра Чеха пять раз. Впрочем, бесстрастное табло «Стэмфорд Бридж» на голевые моменты плевать хотело — 1:0.

Не угомонились оставшиеся вдесятером португальцы и во втором тайме. Пока лондонцы упорно транжирили свои моменты (в одном из эпизодов бывший игрок «Бенфики» Рамирес умудрился не попасть в пустые ворота… с полуметра!), команда Жорже Жезуса, которой для общего успеха нужно было забивать «аристократам» дважды, упорно искала свой шанс. И таки нашла, когда на 85-й минуте Хави Гарсия ударом головой «расстрелял» рамку ворот хозяев после подачи углового. Казалось, еще один выпад «Бенфики» и парни Романа Абрамовича будут посрамлены на всю Европу. Но уже в компенсированные минуты вышедший на замену португалец(!) Рауль Мейрелеш завершил сольный проход роковым для своих земляков ударом.

18 апреля в Лондоне и 24-го в столице Каталонии «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов сразится с действующим обладателем трофея «Барселоной», наставник которой Хосеп Гвардиола в минувшую среду предпочел прямой телетрансляции встречи своих будущих оппонентов… поход в театр. Добавлю только, что весной 2009-го полуфинальная дуэль английского и испанского грандов закончилась громким судейским скандалом.

«Реал» (Испания) — АПОЕЛ (Кипр) — 5:2

Голы: Криштиану Роналду (26, 75), Кака (37), Хосе Кальехон (80), Ди Мария (84) — Мандука (67), Солари (82, с пенальти).

Первый матч — 3:0.

Встреча на мадридской арене «Сантьяго Бернабеу» началась с минуты молчания в память о скончавшемся накануне в возрасте 81 года знаменитом полузащитнике «Реала» 1950-1960-х годов Хосе Марии Сарраги, который в футболке Королевского клуба пять раз выигрывал Кубок европейских чемпионов и шесть раз — чемпионат Испании.

После гостевого успеха подопечных Жозе Моуриньо ответная встреча со спортивной точки зрения мало что решала. Вот и выдали команды день открытых ворот. На пять мячей «Реала» (гол Кака и второй «выстрел» Криштиану Роналду получились просто на загляденье!) АПОЕЛ ответил двумя. Уже успех, ведь на подобный «подвиг» из всех соперников мадридцев в текущем евросезоне удосужилась только одна команда — загребское «Динамо» (правда, сами хорваты получили в ответ еще больше, чем киприоты, — шесть голов).

Кстати, очередной в сезоне «дубль» позволил мадридцу Криштиану Роналду с 36 точными ударами (21 — за «Реал» и 15 — за «МЮ») войти в десятку лучших бомбардиров в истории Кубка европейских чемпионов. Португалец делит 10-ю позицию с легендарным форвардом Королевского клуба Ференцем Пушкашем, а его ближайшая «цель» — итальянец Алессандро Дель Пьеро, в активе которого 42 мяча в Лиге.

Всего же в текущем сезоне Криштиану Роналду уже наколотил во всех турнирах 49(!) мячей в 45 играх, а вместе с одноклубниками Каримом Бензема и Гонсало Игуаином — и вовсе 99. С такой скорострельностью установленный в сезоне-2008/2009 рекорд трио «Барселоны», забившего 100 мячей (Месси — 38 голов, Это'О — 36 и Анри — 26), мадридская троица побьет в самое ближайшее время.

Кипрскому АПОЕЛу лучший в истории клуба нынешний сезон в любом случае запомнится надолго. А защитнику островитян Пауло Жорже — и подавно: на поле «Сантьяго Бернабеу» после столкновения с партнером по команде Вильямом Боавентурой португалец лишился… трех зубов, после чего продолжил игру. И впрямь, когда еще снова окажешься на поле знаменитой арены?

Мадридский «Реал» во второй раз подряд пробился в полуфинал Лиги чемпионов (а Моуриньо — и вовсе в третий: в 2010-м он вел к вершине итальянский «Интер»). В следующем раунде испанцы встретятся с «Баварией»: первая игра — 17 апреля в Мюнхене, ответная — 25-го в Мадриде.