ПОИСК
Україна

К Евро-2012 патрульные автомобили ГАИ оборудуют двуязычными световыми табло

9:30 14 квітня 2012

Согласно требованиям УЕФА к инфраструктуре украинских городов, принимающих Евро-2012, на их улицах должны быть полосы общественного транспорта. Они, соответственно Правилам дорожного движения, обозначены сплошной белой полосой и буквой «А».

В Киеве, как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной Госавтоинспекции, такие полосы уже есть на улицах Жилянской, Саксаганского, Горького и Красноармейской. В скором времени они появятся на улицах Маяковского, Драйзера и бульваре Перова. Но, к сожалению, многие водители попросту игнорируют предназначение этих полос и превращают их в сплошную парковку, с чем борются инспекторы ГАИ. Для более эффективной борьбы с такими нарушителями с 16 марта вступили в силу новые штрафные санкции: если раньше штраф составлял 425-510 гривен, то теперь — 510-680. Чтобы увидеть воочию, как инспекторы ГАИ борются с любителями припарковаться на полосе общественного транспорта, журналист «ФАКТОВ» поработал с экипажем Госавтоинспекции.

Патрульный автомобиль не спеша двигался по улице Саксаганского. Нашему восхищению толерантностью киевских водителей не было границ — крайняя правая полоса общественного транспорта, на которой красовалась белая буква «А», была пуста. По ней изредка проезжали маршрутки и автобусы, но автомобили словно боялись пересечь ее, медленно двигаясь по остальным трем (в это время в центре города был небольшой затор, еще не успевший рассосаться после утреннего часа пик). Мы решили было, что постоянные рейды ГАИ и повышенные штрафы дисциплинировали автолюбителей. Ан нет. Ближе к площади Победы на полосе общественного транспорта припарковался ВАЗ, тем самым затруднив движение автобуса, которому пришлось вклиниваться в общий поток автомобилей, чтобы объехать препятствие.

Когда инспектор ГАИ подошел к водителю и, представившись, сообщил о нарушении, парень, назвавшийся Сергеем, удивился.

РЕКЛАМА

 — Я и не знал, что тут останавливаться нельзя. Честно говоря, мне и нужно было подождать всего-то полчасика, пока знакомый сходит за своими вещами, а тут такое, — оправдывался Сергей, пока в отношении него составлялся протокол. — Самое обидное, что это мой первый штраф. Но раз уж «вляпался», придется отвечать.

По словам начальника столичной Госавтоинспекции Анатолия Куринного, только с начала года за подобные нарушения сотрудниками ГАИ уже составлено 1390 админпротоколов.

РЕКЛАМА

— Анатолий Владимирович, сегодня мне посчастливилось проехаться на патрульной «Шкоде», оборудованной специальным световым табло, предупреждающим водителей на двух языках: украинском и английском. Такие табло распространены в Европе. Какие еще новинки можно ожидать к началу проведения еврочемпионата?

 — Мы начали оборудовать патрульные автомобили специальными световыми табло, которые помогут иностранным гостям понять требования или предупреждения сотрудников ГАИ. Также эти машины оборудованы тремя камерами — видеорегистраторами, которые ведут постоянную запись с трех точек — сзади, с крыши и салона автомобиля. Изображение сразу же поступает на установленный в салоне дисплей. Это очень помогает инспектору, ведущему патрулирование уличных артерий, контролировать обстановку не только впереди, но и сзади, а при необходимости своевременно среагировать на ее изменение.

РЕКЛАМА

P.S. «ФАКТЫ» поздравляют всех сотрудников Госавтоинспекции с их профессиональным праздником — Днем работников ГАИ, и желают, чтобы водители были толерантными и с пониманием относились к той работе, которую они выполняют.

615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів