ПОИСК
Україна

Полуторакилометровую зону в районе НСК «Олимпийский» планируют до Евро-2012 «очистить» от бездомных дворняжек

16:14 17 квітня 2012

За три последних месяца в Киеве стерилизованы более 2,5 тысячи собак. Городские власти собираются убрать четвероногих дворняжек прежде всего с территории 1,5-километровой зоны вокруг главной спортивной арены страны.

В начале апреля Киевсовет утвердил Программу гуманного регулирования численности беспризорных собак на ближайшие пять лет (для ее выполнения понадобится 117 миллионов гривен, в том числе 108 миллионов — из городского бюджета). В соответствии с этим документом с территорий учебных, лечебно-профилактических заведений и из мест массового отдыха киевлян бездомных четвероногих переместят в приюты. Предусмотрено также создать максимальное число пунктов, передвижных лабораторий для стерилизации животных. После этих процедур собак будут выпускать под присмотр опекунов, которые должны ежегодно делать своим подопечным плановые прививки, обеспечивать ветеринарную помощь и пристраивать их в хорошие руки…

Кроме того, планируется закупить транспорт и дополнительные материалы для вылова и перевозки, стерилизации, лечения и вакцинации животных, оказывать финансовую поддержку общественным организациям, содержащим приюты. Предусматриваются расходы на создание и освоение системы регистрации, идентификации животных. Денежные средства выделят на прививки и домашних животных, на создание для них зон выгула, площадок для дрессировки, а тажке для захоронения…

Депутаты Киевсовета поддержали решение выделить земельный участок (2,65 гектара) коммунальному предприятию «Приют для животных» — под строительство на улице Автопарковой в Дарницком районе центра защиты животных (на полторы тысячи мест). Приют, как сообщают в горгосадминистрации, сможет частично приступить к работе уже на период проведения Евро-2012.

РЕКЛАМА

Проблема наших бездомных собак волнует и иностранцев. Так, немка по происхождению Принцесса Майя фон Гогенцоллерн на днях открыла при Киевской городской клинике ветеринарной медицины (улица Электротехническая, 5а) послеоперационное отделение для четвероногих бродяжек. В новом помещении оборудована операционная и установлены восемь вольеров для передержки животных. Все работы выполнены за средства Европейской общественной организации по защите животных. Принцесса и в дальнейшем намерена помогать городским властям решать проблему четвероногих бродяжек.

РЕКЛАМА

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів