ПОИСК
Україна

Президент задекларировал более двух миллионов долларов авторского гонорара, Сергей Левочкин — мотоцикл Harley Davidson, а Анна Герман — расходы на погашение кредита

9:15 18 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Совокупный доход главы государства за прошлый год составил 17 миллионов 362 тысячи гривен (в 2010-м — всего 920 тысяч). Судя по декларации, Виктор Янукович стал миллионером, благодаря творческой деятельности. Как сообщает пресс-служба Президента, в 2011 году донецкая типография «Новый мир» выплатила главе государства авторское вознаграждение в размере 16 миллионов 449 тысяч гривен (чуть больше 2 миллионов долларов) за переданные этому издательству имущественные права на интеллектуальную собственность. В частности, типография получила права не только на написанные Виктором Януковичем в течение 2005-2010 годов книги «Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений», «…И год при власти. От кризиса — к экономическому росту», «Преодолеть путь», «Как Украине жить дальше», но и на будущие литературные произведения Президента. Как отмечает пресс-служба главы государства, из полученной суммы авторского вознаграждения в бюджет было уплачено 2 миллиона 800 тысяч гривен налога на доходы физических лиц.

Президент пообещал отдать свои гонорары «на помощь бедным людям, тем, кто болеет, и прежде всего детям»

Пока эксперты скептически качают головами, сомневаясь в коммерческой выгоде сделки, заключенной книгоиздателем с Виктором Януковичем, председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко отмечает, что продажа прав на пока еще не написанные книги является обычной мировой практикой. В качестве примера он сослался на то, что в свое время президенты США Рональд Рейган, Джорж Буш-младший, Билл Клинтон, а также папа римский Иоанн Павел II получили авансом многомиллионные гонорары за будущие книги мемуаров. При этом Владимир Семиноженко отметил, что авторское вознаграждение, выплаченное Президенту Украины, выглядит достаточно скромно. «На постсоветском пространстве политические мемуары обычно не столь откровенны, как на Западе. Возможно, Виктор Янукович сломает эту практику и расскажет в присущем ему откровенном стиле о сегодняшнем «закулисье власти», — цитирует УНИАН председателя Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

А глава государства после участия в праздничном пасхальном богослужении в Киево-Печерской лавре заявил журналистам, что отдаст средства, полученные в качестве авторского вознаграждения, на благотворительные цели, а именно: «на помощь бедным людям, тем, кто болеет, и прежде всего детям». К слову, в 2011 году Виктор Янукович перечислил семейному детскому дому 120 тысяч гривен благотворительной помощи.

Впрочем, не гонорарами едиными живет Президент. Зарплата Виктора Януковича составила в прошлом году 757 тысяч 615 гривен (63 тысячи гривен в месяц). Кстати, в государственных финансовых учреждениях платят гораздо больше. По крайней мере, согласно декларации о доходах новоизбранного председателя Счетной палаты Романа Магуты, который в прошлом году трудился первым заместителем главы правления Ощадбанка, его заработная плата в госбанке составляла 239 тысяч гривен в месяц.

РЕКЛАМА

Кроме президентской зарплаты Виктор Янукович получил в 2011 году 155 тысяч гривен в качестве процентов по банковским вкладам. На счетах главы государства в финансовых учреждениях хранится 14 миллионов 521 тысяча гривен. Из недвижимого имущества в собственности Виктора Януковича по-прежнему находится жилой дом в Межигорье площадью 619 квадратных метров, участок земли — 1,77 гектара, квартира площадью 239 квадратов и два гаража по 20 квадратов. На их содержание Президент потратил в прошлом году 207 тысяч гривен. У главы государства нет личного автомобиля, зато его супруга Людмила владеет минивэном Honda Odyssey 2009 года выпуска. Ее пенсия в прошлом году составила 15 тысяч 922 гривни (1327 гривен в месяц). Людмила Янукович получила также 400 тысяч гривен дохода от продажи земельного участка и дома в Донецкой области, принадлежавших ее покойной матери, и почти пять тысяч гривен процентов по банковскому вкладу. Сумма сбережений супруги Президента на счетах в финучреждениях составила прошлом году 182 тысячи гривен. В собственности Людмилы Янукович — дом площадью 304 квадратных метра с земельным участком почти в один гектар, расположенные в Донецкой области.

Почти все свои доходы Анна Герман потратила на погашение кредита

Обнародовал декларацию также глава Администрации Президента Сергей Левочкин, совокупный доход которого за прошлый год составил 7 миллионов 736 тысяч гривен. В том числе заработная плата — 314 тысяч гривен (около 26 тысяч гривен в месяц), дивиденды и проценты — 7 миллионов 419 тысяч гривен. На счетах в банках и других финансовых учреждениях глава президентской Администрации хранит 127 миллионов 587 тысяч гривен. Из них 126 миллионов 721 тысяча гривен были положены в 2011 году. Номинальная стоимость принадлежащих Сергею Левочкину ценных бумаг составляет почти 80 тысяч гривен. Глава Администрации Президента владеет земельным участком площадью 13 соток и квартирой — 205 квадратов. В собственности Сергея Левочкина два легковых автомобиля представительского класса: Mercedes-Benz S500 и Mercedes-Benz S600, купленный в прошлом году за один миллион 25 тысяч гривен. Автомобили, как говорится, хорошо, а мотоцикл — лучше. Наверное, поэтому Сергей Левочкин приобрел за 190 тысяч гривен байк Harley Davidson 2011 года выпуска.

РЕКЛАМА

Советник Президента — руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам президентской Администрации Анна Герман получила в прошлом году 269 тысяч 948 гривен совокупного дохода. Из них 223 тысячи 505 гривен (более 18 тысяч в месяц) составила заработная плата, 41 тысячу 943 гривни — авторское вознаграждение. Кроме того, Анне Герман подарили в 2011 году картину стоимостью 4500 гривен. Впрочем, почти все свои доходы (218 тысяч гривен) советник Президента потратила на погашение кредита. В собственности Анны Герман квартира площадью 78 квадратных метров и два автомобиля: Mercedes-Benz SLK 200 и BMW X5. Ее супруг владеет земельным участком в 36 соток, домом площадью 250 квадратных метров, просторным гаражом (40 квадратов) и хозяйственными постройками (180 квадратных метров). Вклады в банках и ценные бумаги ни Анна Герман, ни ее муж не задекларировали.

На одну зарплату живет советник Президента — представитель главы государства в Конституционном суде Елена Лукаш. Ее совокупный доход составил в прошлом году 219 тысяч 905 гривен (18 тысяч гривен в месяц). При этом Елена Лукаш задекларировала три квартиры площадью 127, 125 и 111 квадратных метров. На их содержание советник Президента потратила в прошлом году 67 тысяч гривен. В собственности Елены Лукаш внедорожник Lexus RX 350 2009 года выпуска, а также гараж площадью 14 квадратных метров. Совокупный доход членов семьи составил в прошлом году 289 тысяч гривен, в том числе материальная помощь на сумму 40 тысяч гривен. Надо полагать, речь идет о муже Елены Лукаш — Григории Ильяшове, бывшем члене фракции Партии регионов, а ныне — главе Службы внешней разведки Украины.

РЕКЛАМА

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів