ПОИСК
Україна

«Сегодня парк «Владимирская горка» представляет собой склоны с самосевными деревьями не самых ценных пород — попросту заросли»

14:59 18 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
По проекту реконструкции знаменитого столичного парка, начатой 6 марта, демонтировали старинную беседку, забрав ее на реставрацию

В парке «Владимирская горка» — одной из достопримечательностей столицы — демонтировали знаменитую Кокоревскую беседку, установленную еще в 1863 году. После того как возмущенная общественность наводнила интернет комментариями, ситуацию разъяснил директор коммунального предприятия «Дирекция реставрационно-восстановительных работ» Киевской горгосадминистрации Геннадий Гера. Оказывается, еще 6 марта была начата реконструкция парка, и знаменитую альтанку срезали, чтобы ее отреставрировать. Вторую беседку (верхнюю) будут реставрировать без демонтажа.

За ходом работ наблюдает автор проекта — архитектор Юрий Лосицкий. «ФАКТЫ» решили выяснить у него: что же такого делают на Владимирской горке уже почти два месяца, что киевляне даже не заметили начала работ?

Напомним: проект Юрия Лосицкого уже многие годы периодически обсуждают представители столичной власти, и пока никто не решился выполнить реконструкцию Владимирской горки в полном объеме — так, как того требует ситуация.

 — Проект реконструкции — большая работа, — объясняет Юрий Георгиевич. — Стоимость его 82 миллиона гривен. Никто на это не может решиться. Сейчас сработала вредоносная наша традиция затевать работы к какой-то дате. Много ли успеют сделать в парке ко Дню Киева — 26 мая? А ведь там необходимо хорошо потрудиться! Сейчас начали реставрировать беседки. Затем приведут в порядок дорожки, покрасят заборы. Если денег хватит, починят и лавочки. Дальше — посмотрим.

РЕКЛАМА

По проекту полная реконструкция, о которой многие годы говорили, включает в себя, прежде всего, реализацию нового дендроплана — высадку новых деревьев, замену старых и обустройство клумб, высадку декоративных кустов… Ведь сегодня парк «Владимирская горка» представляет собой склоны с самосевными деревьями не ценных пород — попросту заросли. Необходимо менять планировку пешеходных дорожек, полностью их перемостить, сделать грамотно дренажные штольни, водоотведение ливневой воды и поставить подпорные стенки там, где уже начинается оползень. Затем поменять фонари освещения, заменить непрезентабельные ларьки с бутербродами и мороженым на более достойные главного исторического парка столицы.

Можно соорудить и панораму «Голгофа» — как напоминание об историческом украшении парка. Но главное — не спеша выполнить все необходимые инженерные работы, иначе мы горку попросту потеряем. Да и парк должен быть парком, а не запущенным лесом!

РЕКЛАМА

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів