В Харькове стартует матч Кубка Федерации между сборными Украины и США

9:30 21 квітня 2012

Сегодня в Харькове стартует матч плей-офф мировой группы Кубка Федерации, в котором сборная Украины померяется силами с командой США. В Украину прилетели Серена Уильямс, Кристина Макхэйл, Лизель Хубер и Слоан Стивенс (капитан — Мэри Джо Фернандес). В списке сборной Украины Леся Цуренко, Элина Свитолина, сестры-близнецы Надежда и Людмила Киченок. Капитан нашей команды Игорь Дерновский так прокомментировал отсутствие в рядах сборной сильнейшей теннисистки страны Катерины Бондаренко: «Это вопрос не ко мне, а к Кате. Я очень много говорил с ней, но она отказалась выступать за сборную. Сказала, что сейчас не будет играть за команду по личным причинам, кроме того, намерена улучшить свой рейтинг для попадания на Олимпиаду, уделить время профессиональной карьере».

***

В Монте-Карло проходит грунтовой турнир с призовым фондом 2,4 миллиона евро. Сильнейший теннисист Украины Александр Долгополов, «посеянный» под шестнадцатым номером, вышел в 1/8 финала, взяв верх в упорной борьбе над 36-м номером мирового рейтинга 19-летним австралийцем Бернардом Томичем — 6:2, 5:7 6:1. Поединок продолжался 1 час 40 минут. Теперь в противостоянии с Томичем Долгополов ведет со счетом 4:1.

За выход в четвертьфинал турнира киевлянин боролся с Новаком Джоковичем. В общей сложности встреча продолжалась 1 час 39 минут (в начале третьей партии игра прерывалась из-за дождя). В первом сете Новак был не похож на себя, допускал большое количество ошибок и с трудом сдерживал эмоции. Накануне матча сильнейший на данный момент теннисист мира получил известие о смерти своего дедушки Владимира. Однако этот факт не помешал ему одержать победу над Долгополовым — 2:6, 6:1, 6:4. От послематчевой пресс-конференции Джокович отказался.

Напомню, что свой недавний титул на турнире «мастерс» в Майами 24-летний Новак посвятил дедушке, назвав его своим героем.

За выход в полуфинал серб скрестит ракетки с голландцем Робином Хаасе, накануне доказавшим свое превосходство над представителем Бразилии Томашем Беллуччи — 6:2, 6:3.