ПОИСК
Світ

В Праге 120 тысяч человек приняли участие в акциях против правительственной политики жесткой экономии

14:53 23 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные в Праге прошли массовые демонстрации протеста. Их организаторы утверждают, что в акциях приняли участие 120 тысяч человек. Полиция приводит другие данные — 90 тысяч человек. Но даже если эти цифры более точны, все равно, такого количества демонстрантов столица Чехии не видела с 1989 года, когда в стране произошла бархатная революция и коммунисты были вынуждены отказаться от власти.

Сейчас демонстранты также ставят перед собой цель сменить правительство. Многим в Чехии не нравится политика жесткой экономии, которую намерен проводить премьер-министр Петр Нечас.

Как и в 1989 году, пражане трясли ключами, призывая нынешние власти закрыть за собой двери и уйти в отставку. Люди скандировали: «Долой правительство!» Чехи помнят, как нынешний президент Вацлав Клаус тогда, 23 года назад, сказал, что жителям страны придется затянуть пояса. Делать это снова простые люди не хотят. Они уверены, что финансовые проблемы в республике возникли вовсе не из-за тяжелой экономической ситуации, а из-за коррупции, в которой погрязла правящая правоцентристская коалиция.

«Остановите воров!» — гудела Вацлавская площадь в субботу, 21 апреля.

РЕКЛАМА

Правительство Чехии оказалось в очень сложной ситуации. В начале марта Клаус и Нечас отказались подписывать фискальный договор, предложенный Евросоюзом. Документ поддержали все страны ЕС, кроме Чехии и Великобритании. Поэтому рассчитывать на помощь Евросоюза Прага в настоящее время не может. Единственный выход — повышать налоги и сокращать государственные расходы. Это в первую очередь ударит по служащим госсектора, пенсионерам и студентам.

Массовые демонстрации уже привели к возникновению серьезных разногласий в коалиционном правительстве. На данный момент не ясно, удалось ли коалиции сохранить большинство в парламенте.

РЕКЛАМА

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів