ПОИСК
Україна

Юлия Тимошенко более суток провела в палате харьковской ведомственной больницы «Укрзалiзницi»

17:30 23 квітня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за отказа бывшего премьер-министра пройти курс лечения без нейрохирурга Николая Полищука и германских специалистов ее отвезли назад в колонию

Юлия Тимошенко, отбывающая по приговору Печерского райсуда столицы наказание в Качановской исправительной колонии, побывала в харьковской ведомственной больнице «Укрзалiзницi», куда ее доставили вечером 20 апреля. Как известно, последние шесть месяцев Юлия Владимировна испытывает боли в спине и ограничена в самостоятельном передвижении. В связи с этим ее осмотрели представители международной комиссии врачей в составе специалистов из Германии, Канады и Украины. Немецкие врачи, в частности, рекомендовали бывшему премьер-министру стационарное лечение в специализированной больнице. Представители отечественного Минздрава и Государственной пенитенциарной службы выбрали для этих целей Центральную клиническую больницу «Укрзалiзницi» в Харькове, которую и посетили немецкие медики. По их мнению, данное медицинское учреждение имеет неплохое техническое оснащение и соответствует европейским стандартам для медучреждений. Однако специалисты из Германии выразили сомнение, что лечение Юлии Тимошенко в этой больнице будет эффективным. Такой вывод можно сделать из обнародованных партией «Батькiвщина» документов, подписанных немецкими врачами.

Несмотря на двузначность ситуации, сложившейся вокруг лечения экс-премьера, представители пенитенциарной службы перевезли Юлию Тимошенко из колонии в харьковскую больницу. Однако приступить к реализации комплекса рекомендованных германскими и украинскими врачами процедур сотрудники медучреждения не смогли. Как стало известно в субботу, 21 апреля, экс-премьер настаивает на том, чтобы ее лечил бывший министр здравоохранения Николай Полищук или врачи из Германии. Об этом журналистам сообщил ее адвокат, народный депутат Сергей Власенко, добавив, что Юлия Тимошенко не доверяет другим украинским врачам. При этом у бывшего премьер-министра, по словам защитника, нет претензий к специалистам и оборудованию харьковской больницы. Стоит также отметить, что о перемещении Юлии Тимошенко из колонии в больницу ее адвокаты узнали постфактум. По мнению представителей пенитенциарной службы, для этого не требуется письменного разрешения ни осужденной, ни ее адвокатов.

Так или иначе, но в воскресенье, 22 апреля, Юлию Тимошенко, отказавшуюся от предложенного стационарного лечения, вновь перевезли из больницы в колонию. Первый замглавы партии «Батькiвщина» Александр Турчинов считает, что Юлию Тимошенко доставили в больницу с целью получить заключение врачей о возможности ее присутствия на судебном заседании. Как известно, на 28 апреля в Киевском районном суде Харькова назначено рассмотрение по сути уголовного дела против Тимошенко. Экс-премьеру инкриминируют злоупотребления на посту руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины». На предварительном слушании по этому делу Юлия Тимошенко не присутствовала из-за плохого самочувствия. По данным СМИ, медики из Германии диагностировали у экс- премьера межпозвоночную грыжу.

РЕКЛАМА

562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів