ПОИСК
Події

«Люди, которым я начислял 20-30 тысяч гривен пенсии, на самом деле пенсионерами не были»

7:00 4 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Винницкой области двоих мужчин, которые на протяжении восьми лет украли из Пенсионного фонда Украины около 4 миллионов(!) гривен, приговорили к десяти и семи годам лишения свободы, а их сообщника… освободили от отбывания наказания

В начале 2009 года чиновники управления Пенсионного Фонда Украины в Ленинском районе Винницы обнаружили в ведомостях со списками пенсионеров несколько фамилий с рекордной пенсией — от 20 до 30 тысяч гривен. Сверив номера личных счетов, указанных в этих документах, по базе получателей пенсии, выявили, что такие не значатся. Значит, списки сфабрикованы. В них оказалось 12 пенсионеров, на протяжении 2007-2008 годов получавших внушительные выплаты, которые, по предварительным данным, составили более 3 миллионов гривен. А вскоре установили, что хищения государственных денег начались гораздо раньше.

Программист верил в свою безнаказанность, ведь начал заниматься «пенсионным бизнесом» еще в 2000 году

В управлении Пенсионного фонда провели внутреннее расследование. Заместитель начальника управления, проверяющая списки с начислениями пенсий и пособий и подписывающая их перед тем, как передать в банк, сообщила что столь огромные суммы никогда в них не фигурировали. И предположила: после того как она ставила на бумагах свою подпись, их кто-то «корректировал», подменяя некоторые страницы. Заподозрили главного программиста. Только он имел доступ к компьютерной сети, в которой формировались списки, а также отвозил документы в бухгалтерию управления и в банк. И, хотя это не входило в его обязанности, любезно соглашался помочь, поскольку всегда приезжал на работу на личном автомобиле.

Заподозрив коллегу в хищении пенсионных денег, чиновники обратились в правоохранительные органы. Следственным управлением Винницкой областной милиции в отношении главного специалиста-программиста Сергея Чабана и двух его сообщников Андрея Бзовского и Дмитрия Зинченко (которые не работали в управлении) было возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что 45-летний Сергей Чабан и не отрицал свою вину. Он сознался, что незаконно перечислял деньги на банковские счета некоторых людей, которые на самом деле пенсионерами не были. А помогал ему в этом кум — Андрей Бзовский. Он подыскивал граждан, по ксерокопиям документов которых Чабан открывал банковские счета и на них незаконно начислял пенсии. Размеры пенсий устанавливал самостоятельно.

РЕКЛАМА

«Перед начислениями пенсий фамилии этих людей вносились мною в базу данных, а после я удалял их, — писал Чабан в явке с повинной. — Они оставались только в бумажных ведомостях, которые я передавал в банк. Один экземпляр возвращался в нашу бухгалтерию и сберегался в архиве, его никто не проверял. А в ведомости, хранившиеся в отделе пенсионного обеспечения, «мои люди» не вносились. Мне, как программисту, сделать это было несложно. Я никогда не видел людей, на банковские счета которых перечислял пенсионные деньги. Ксерокопии их паспортов и идентификационных кодов мне приносил кум Андрей. Как он объяснял людям, зачем ему их личные данные, не знаю. По этим документам я оформлял счета в одном из коммерческих банков Винницы…»

Чабан подчеркивал, что никто из его коллег или банковских служащих не знал об этих аферах.

РЕКЛАМА

Следствием установлено, что главный специалист-программист вносил в базу данных пенсионеров информацию о подставных лицах. Всего таких было двенадцать. Он указывал их фамилии, банковские счета и суммы пенсий — от 20 до 30 тысяч гривен. Сразу же после того, как ведомости были сформированы, удалял сведения о подставных лицах из базы данных. Примечательно, что граждане, на которых аферист оформлял огромные пенсии, на самом деле не были пенсионерами.

Чабан верил в свою безнаказанность, ведь опыт хищения пенсий начал приобретать еще в 2000 году. Правда, тогда «жонглировал» незначительными суммами. Уговорив своего соседа Дмитрия Зинченко оформить на себя расчетный пенсионный счет в банке, он внес его фамилию в базу данных пенсионеров и начислял придуманные самим же суммы. Как только средства поступали на счет, Чабан сразу же сообщал об этом сообщнику. А тот, получив деньги, отдавал половину суммы программисту. Удивительно, но на протяжении восьми(!) лет эти аферы оставались незамеченными, а выплаты с каждым годом увеличивались.

РЕКЛАМА

Чтобы заполучить копии документов для открытия банковских счетов, Андрей обещал людям материальную помощь

Поняв, что, манипулируя со списками пенсионеров, можно сколотить целое состояние, программист разошелся не на шутку.

Как только Чабан попросил Андрея Бзовского подыскать «кандидатов в пенсионеры» среди своих знакомых и родственников, тот сразу взялся за работу. Под разными предлогами выманивал у людей копии паспортов, идентификационных кодов, фотографии. И, естественно, никому не сообщал, что с помощью открытых на их имена счетов собирается похищать пенсионные деньги. Так, двух рабочих, трудившихся вместе с ним на одном предприятии, сагитировал открыть банковские счета для получения материальной помощи. Один из работников обрадовался, рассказав, что жена недавно родила и им очень нужны деньги. Бзовский с удовольствием поддержал эту тему, сообщив о прибавлении в своем семействе, мол, поэтому он и получает материальную помощь. В ответ на вопрос, кто же оказывает эту помощь, загадочно улыбнулся, дескать, благодетель просил не называть его имени. Не увидев ничего предосудительного в предложении Бзовского, один из собеседников сразу же предоставил ему копии документов, причем не только своих, но и жены.

Еще двоим знакомым Бзовский сказал: если откроют счета в банке, на них могут начисляться пенсии… по инвалидности. И 10 процентов суммы приятели смогут оставлять себе. Собеседники усомнились в законности таких начислений, тем более что инвалидами они, к счастью, не были. Бзовский успокоил их, дескать, сам уже целый год получает пенсию — и ничего, жив-здоров. И главное, убеждал он, процедура открытия счетов простая — никаких заявлений о начислении пенсии, как и о получении пенсионного удостоверения, писать не придется. Рабочие открыли счета и некоторое время получали выплаты — около 100 гривен в месяц. Но вскоре от этих денег отказались.

Изо всех сил помогала Бзовскому подобрать надежных людей для открытия счетов его любимая теща. Сначала предприимчивая женщина согласилась сама получать незаконные выплаты, затем убедила родственников последовать ее примеру. Женщина объясняла, что надо помочь зятю — предпринимателю, занимающемуся ремонтом автомобилей и пытающемуся избежать уплаты огромных налогов. А для этого его прибыль следует распределять на счета разных людей. «Разные люди» тут же соглашались помочь (правда, за вознаграждение, составлявшее 10 процентов от начисляемых сумм).

Своему новому знакомому, кассиру салона игровых автоматов, Бзовский предложил открыть банковский счет, сообщив, что у него возникла потребность в расширении бизнеса. Многих людей обещал трудоустроить. Правда, о том, что придется делать, не говорил. Обнадеженные граждане считали, что, открыв счет, начнут работать и получать приличную зарплату. И водителю маршрутного такси, с которым Бзовский познакомился в одном из винницких кафе, он пообещал подыскать работу для получения трудового стажа. Мол, надо лишь открыть на свое имя счет в банке. Водитель так и сделал, пластиковую карточку и конверт с пин-кодом отдал Бзовскому и… больше никогда его не увидел.

Примечательно, что в 2007 году у Чабана и Бзовского появилась возможность получать средства без участия привлеченных ими людей. С некоторыми из «клиентов» они попрощались, а с помощью новых открывали счета в коммерческом банке, после чего забирали у них карточки с пин-кодами. По ним и получали деньги в банкоматах. Хлопотное это было дело — снять 20-30 тысяч гривен по каждой карточке, тем более банкоматы выдавали не более

5 тысяч гривен в сутки. Затем Чабан передавал Бзовскому по 500 гривен для каждого из владельцев счетов.

«Надо же! Этот человек за несколько лет украл более 300 тысяч гривен пенсионных денег и освобожден от наказания»

Чабан, Бзовский и Зинченко в суде признали свою вину и рассказали, как тратили деньги. Чабан купил себе престижную иномарку «БМВ-520», а также современную бытовую технику: телевизор, холодильник, стиральную машину, мобильные телефоны. Приобрел дорогую шубу жене, помогал детям от предыдущего брака. Зинченко сделал в доме евроремонт, Бзовский вкладывал деньги в развитие бизнеса.

Было установлено, что с 2000-го и до конца 2008 года главный специалист-программист управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе Винницы незаконно внес в компьютерную базу данных, в которой формируются списки по пенсионным выплатам, информацию о 34 гражданах. Вместе с двумя сообщниками он похитил 3 миллиона 732 тысячи 575 гривен.

Именно на такую сумму был предъявлен гражданский иск Пенсионным фондом Украины в Ленинском районе Винницы. Подсудимые к тому времени частично возместили ущерб, уплатив незначительные суммы. Сначала Ленинский районный суд, приговоривший мужчин к разным срокам заключения, постановил удержать с них 3 миллиона 609 тысяч гривен солидарно, то есть поровну с каждого. Прокуроры же в апелляционных жалобах отмечали, что, поскольку осужденные похитили разные суммы, суд не вправе был обязывать их возместить средства в одинаковых долях. Блюстители закона решили, что судом не в полной мере учтены обстоятельства дела. Оно было направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения другим составом суда.

Признав троицу виновной, Ленинский районный суд Винницы приговорил Чабана к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, Бзовского — к семи годам, тоже с конфискацией. А Зинченко — к пяти годам без конфискации имущества и… освободив его от отбывания наказания с испытательным сроком на три года.

Прокурор обратился с жалобой в Апелляционный суд Винницкой области, попросив отменить приговор, касающийся Зинченко, и вынести относительно него новый — семь лет лишения свободы с конфискацией. С апелляционными жалобами в суд обратились также Чабан с Бзовским. Последовала череда разбирательств.

В итоге в части назначенного осужденным наказания апелляционный суд оставил приговор, вынесенный судом первой инстанции, без изменений. Гражданский иск управления Пенсионного фонда Украины в Ленинском районе Винницы суд постановил удовлетворить полностью: удержать в пользу фонда с Чабана и Бзовского солидарно 3 миллиона 348 тысяч 262 гривни 62 копейки, и с Чабана и Зинченко (тоже поровну) — 255 тысяч 895 гривен 34 копейки.

 — Зинченко освобожден от наказания с испытательным сроком на три года! — возмущен начальник отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Винницкой области Олег Вознюк. — Мы подготовили кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с просьбой отменить приговор из-за его мягкости. Надо же! Этот человек за несколько лет похитил более 300 тысяч гривен пенсионных денег. И ведь осознавал, что совершает преступление.

К слову, апелляционный суд почему-то не обратил внимания на то, что Зинченко не полностью, а лишь частично признал вину, что его преступная деятельность прекращена не благодаря его собственной инициативе, а вследствие изобличения его сотрудниками правоохранительных органов. При таких обстоятельствах признание вины и раскаяние, я считаю, безосновательно определены как смягчающие обстоятельства. К тому же он не возместил причиненный государству ущерб. А то, что на его содержании находятся трое несовершеннолетних детей, не является обстоятельством, смягчающим наказание.

1732

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів