ПОИСК
Україна

В Днепропетровске взорвались четыре самодельных фугасных устройства мощностью от 160 до 300 граммов в тротиловом эквиваленте

15:44 4 травня 2012

На сегодняшнем брифинге министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что завершена экспертиза устройств, взорвавшихся 27 апреля в Днепропетровске. По выводам специалистов, это была самодельная взрывчатка фугасного действия. Мощность первой «адской машинки» составила 160 граммов в тротиловом эквиваленте, второй — 190, третьей — 230, а четвертой — 300. Поражающими элементами стали осколки урн.

Министр подчеркнул, что взрывы были террористическим актом, поэтому оснований переквалифицировать дело или передавать его из СБУ в Главное следственное управление МВД на сегодняшний день нет.

По словам Виталия Захарченко, милиция прилагает все усилия, чтобы впредь подобные взрывы в нашей стране не повторились: «Мы ввели усиленный вариант несения службы не только в Днепропетровске, но и в целом в Украине. Что же касается введения чрезвычайного положения в Украине, то я считаю, что на сегодняшний день вероятности или необходимости этого в связи со взрывами в Днепропетровске не существует».

Если говорить о версиях, то Виталий Захарченко отметил, что дело расследует спецслужба. Милиция же работает только по отдельным поручениям Службы безопасности. Правоохранители опросили две с половиной тысячи вероятных свидетелей совершения терактов, в том числе и тех, на кого падает подозрение. Министр призвал граждан быть бдительными и сообщать в милицию обо всех подозрительных предметах, которые могут быть взрывоопасными.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів