ПОИСК
Світ

На украшение потолка в отеле, который построил в Турции российский бизнесмен, бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов, ушло около тридцати килограммов сусального золота

16:25 4 травня 2012
Кабинет министров Украины утвердил соглашение о введении безвизового режима с Турцией

В конце прошлого года Кабинет министров Украины и правительство Турции подписали соглашение об условиях взаимных поездок граждан, предусматривающее введение безвизового режима. Документ также предполагает, что срок беспрерывного пребывания граждан Турции в Украине и украинцев в Турции не может превышать 30 дней с момента въезда. При этом туристам разрешается находиться на территории другой страны не более 90 дней в течение полугода. Подписанное соглашение касается лишь краткосрочных туристических виз.

К концу лета текущего года должен вступить в силу безвизовый режим между Украиной и Турцией

Недавно Турция официально объявила о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для введения данного соглашения в действие. А на днях министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил, что и украинское правительство утвердило документ. Глава внешнеполитического ведомства поручил оперативно обменяться нотами, чтобы в бархатный сезон украинцы могли посещать Турцию без виз.

В дипломатической практике с момента обмена официальными нотами о готовности к введению безвизового режима до непосредственной отмены виз обычно проходит три месяца. Так что, похоже, к концу нынешнего лета соглашение вступит в силу. Напомним, что до этого времени для въезда на территорию Турции украинские туристы должны платить в аэропорту 30 долларов за марку, вклеиваемую в паспорт, а турецкие путешественники — оформить за 50 долларов однократную украинскую визу в нашем посольстве.

Пару лет назад количество украинцев, едущих отдыхать в Турцию, несколько сократилось — сказался финансовый кризис. Тем не менее в последнее время ситуация более-менее стабилизировалась, и в прошлом году эту страну посетило более 600 тысяч наших соотечественников. Турецкая сторона, ввиду запланированной отмены визового режима, надеялась, что в 2012-м количество туристов из Украины возрастет процентов на десять. Так это будет или нет — время покажет. Но, даже несмотря на то, что время отпусков еще только начинается, украинцы уже активно отправляются на отдых. Тем более что до начала «высокого» сезона турфирмы реализуют путевки по вполне доступным ценам даже в пятизвездочные отели класса «премиум». В этом имели возможность убедиться киевские журналисты, участвовавшие в пресс-туре, организованном компанией TEZ TOUR.

РЕКЛАМА

*Руины храма Аполлона в турецком городе Сиде

Попадая за границу, любой человек первым делом начинает сравнивать: как все устроено у соседей, а как — у нас. Буквально с первых минут пребывания в Турции обращаешь внимание на отличное состояние дорог. И не только крупных туристических магистралей, но и второстепенных. В Турции они просто отличные. А вот водители, несмотря на большие штрафы (от 200 долларов и выше), не слишком утруждают себя соблюдением правил. Так что сотрудники турфирм не рекомендуют иностранцам арендовать автомобили и самостоятельно передвигаться по стране. Водители же специальных туристических автобусов, как правило, более дисциплинированны, поскольку их машины оборудованы специальным записывающим устройством, фиксирующим маршрут и скорость движения.

РЕКЛАМА

У большинства соотечественников турецкие курорты ассоциируются с вполне приемлемыми ценами, чистым теплым морем, солнцем, сервисом и системой «все включено», когда в течение дня можно свободно курсировать между пляжем и баром. На самом же деле отдых в Турции намного разнообразнее. Ведь туристам, помимо непосредственно отдыха, предлагают также разнообразные экскурсии по стране с богатейшей историей и огромным количеством античных памятников. Поскольку Турция была и остается крупной морской державой, практически в каждом портовом городе можно увидеть руины храмов, посвященных Аполлону — покровителю, в частности, муз, дорог, путешественников и мореходов. Как, например, в городе Сиде. Там же со II века нашей эры сохранился и античный римский театр, вмещавший почти 20 тысяч зрителей.

Из-за обилия европейских туристов во многих магазинах и кафе цены указаны не в лирах или долларах, а в евро. Чашечку кофе по-турецки обычно предлагают за 2 евро. Но этот напиток доступен и за две турецкие лиры (1 доллар — 1 лира 57 курушей). В одном из местных кафе наша гид Вечие продемонстрировала как, будучи первым клиентом, можно расплатиться с хозяином, пожелав ему успешного бизнеса. Для этого нужно пару раз провести купюрой по своим волосам и… бросить деньги под ноги продавцу.

РЕКЛАМА

Еще одним популярным в Турции напитком считается анисовая водка — ракы. Ее обычно разбавляют водой и пьют со льдом. Как уверяют знатоки, чтобы после ракы не болела голова, ее нужно запивать соком редиски, по вкусу несколько напоминающим наше антипохмельное средство — рассол, но только красного цвета.

Центральную улицу Антальи, где практически нет урн для мусора, убирают при помощи… пылесосов

Одним из самых популярных турецких курортов является регион Анталья с одноименной столицей, население которой перевалило далеко за миллион. Несмотря на густонаселенность, город выглядит чистым и ухоженным. При этом в центре Антальи сложно найти урну, а мелкий мусор с асфальта убирают при помощи… большого пылесоса. Один из местных торговцев, у которого я спросила, куда можно выбросить мусор, забрал у меня пакетик, пообещав его «пристроить». Он рассказал, что урны убрали с улиц после того, как недовольные политикой государства курды оставляли в них взрывные устройства. Ситуация давно нормализовалась, но новые контейнеры для мусора так и не появились.

Гиды также предупреждают туристов, чтобы те ни в коем случае ничего не брали у цыганских детишек, настырно предлагающих якобы в подарок какие-то сувениры. Потом за этот «подарок» у вас могут потребовать кругленькую сумму. Кроме того, иностранцам советуют быть очень внимательными при покупке золота. Некоторые туркомпании предлагают своим клиентам специальные ваучеры — страховку от приобретения фальшивых золотых украшений. Если изделие оказывается некачественным, то товар через турфирму возвращают продавцу. Сами турки очень любят украшения и, придерживаясь традиций, покупают драгоценности у ювелиров, чьими услугами пользовались еще их деды-прадеды.

Помимо шопинга и экскурсий в Турции можно поплавать на катамаранах по горным речкам, прогуляться на джипах по пустыне, совершить речные и морские путешествия на яхтах… Впрочем, найдется занятие и для любителей более спокойного отдыха. Например, рыбалка. Недалеко от Кемера есть живописное ущелье, где один из местных жителей много лет назад стал разводить форель. Хозяйство разрослось, и теперь там выращивают до миллиона форелей в год. Причем на продажу рыба практически не идет — все съедают… туристы. Любителям рыбалки выдают снасти и предоставляют возможность поудить рыбу в специальном водоеме. А улов предлагается гостям в качестве обеда. И не важно, поймали вы одну или десять форелей, есть разрешается — сколько влезет! Управляющая местным рестораном «Ботаник» рассказала, что как-то одна азартная семья за несколько часов выловила… около сотни рыбин. И поделилась секретом: чтобы форель хорошо клевала, ее накануне не кормят.

Есть в Турции и специализированные отели. Например, в Ali Bey club park manavgat съезжаются любители большого тенниса. И это не удивительно, ведь отель, где расположено более 60-ти кортов, признан самым крупным теннисным центром в мире. Сюда приезжают не только любители, но и профессионалы. К азам тенниса в Ali Bey club park manavgat приобщают и детей — для них созданы отдельные программы. К примеру, за четыре урока игры по 45 минут родители платят порядка 50 евро. Отели класса премиум, славящиеся отличным сервисом, традиционно предлагают туристам, путешествующим с детьми, различные клубы по интересам, где малышей можно оставить практически на весь день. В то же время хозяева гостиниц проявляют заботу и о взрослых: обустраивают «тихие» бассейны, куда вход с маленькими детьми либо ограничен по времени, либо вообще запрещен.

А в отеле Rixos hotel sungate, что недалеко от города Кемер, к организации отдыха подрастающего поколения подошли очень серьезно. Здесь работает клуб, предлагающий развлекательно-познавательные программы для детей разного возраста: с 2 до 4 лет, с  4 до 5 лет, с 6 до 7 лет, с 8 до 10 лет и с 11 до 13 лет. Отель, признанный в прошлом году лучшим по организации развлечений, в нынешнем сезоне готовит своим гостям сюрприз. Любители экстрима смогут спуститься на пляж прямо с крыши 8- этажного корпуса… по натянутому тросу. Подобного аттракциона для взрослых на данный момент не предлагает клиентам ни один отель в мире.

До начала «высокого» сезона в пятизвездочных отелях класса «премиум» можно отдохнуть вдвоем за полторы тысячи долларов

Бытует мнение, что бизнесмены с Востока, как никто другой, стремятся выставлять роскошь напоказ. Возможно, это и так. Но при этом, как уверяла нас местный гид Вечие, состоятельные люди не чураются работы, которая на первый взгляд не соответствует их статусу. Например, хозяину ресторана ничего не стоит принести клиенту чашку кофе или поменять пепельницу. В Турции считают, что работа не может унизить человека, и уважают «хлеб» — занятие, приносящее доход. Так, генеральный дирек-тор гостиницы, запросто «зажигал» на дискотеке в качестве диджея.

А вот в одном из самых шикарных отелей Турции — Mardan Palace — царит атмосфера богатства и роскоши. Говорят, на сооружение этого комплекса его владелец, российский бизнесмен азербайджанского происхождения, бывший владелец Черкизовского рынка в Москве Тельман Исмаилов потратил почти полтора миллиарда долларов. Только на отделку потолка в холле гостиницы пошло порядка 30 килограмм сусального золота. Кстати, отель назван в честь отца бизнесмена — Мардана Исмаилова, который умер несколько лет назад, не дожив до векового юбилея всего четыре года. Его портрет украшает одну из стен холла, и возле него всегда стоит ваза с 96 живыми розами. На торжественной церемонии открытия отеля три года назад присутствовали голливудские знаменитости: Ричард Гир, Шэрон Стоун, Моника Беллуччи, Том Джонс, Мэрайя Кэри, Пэрис Хилтон, а право перерезать красную ленточку предоставили бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову и известному российскому певцу Иосифу Кобзону. Говорят, что пляж Mardan Palace — один из лучших на средиземноморском побережье, ежегодно сюда из Египта завозят до десяти тонн белого песка. Цены за проживание соответствующие: от 500 долларов за ночь и выше. Хотя до начала сезона туристические фирмы предлагают здесь недельный отдых для двоих за 1800- 2500 долларов.

Собственно, во всех отелях класса «премиум» в межсезонье можно отдохнуть вдвоем в среднем за две тысячи долларов. И это с учетом авиаперелета, трансфера и системы питания «все включено». Покупать же гостиничный номер на месте значительно дороже. Так, за ночевку в стандартном номере туристу придется выложить порядка 200 долларов. По мере приближения летних месяцев цены начинают расти, и к пику сезона — августу — могут повыситься в 3-4 раза.

Туристы из Европы едут в Турцию не только в период летних отпусков, но и в межсезонье, а то и вовсе покупают квартиры на побережье. Приобрести 90-метровую трехкомнатную квартиру (кстати, самую маленькую по площади) здесь можно за 80-150 тысяч долларов. Интересно, что в Турции со времен Османской империи и до сих пор сохранилась традиция так называемого управления домами. Любой жилец, нажав специальную переговорную кнопку, может попросить «управителя» принести утром газету, купить свежие булочки или… вынести мусор. Этот же человек занимается оплатой счетов за свет и холодную воду. Кстати, благодаря достаточно теплому климату централизованного горячего водоснабжения в Турции нет. Воду греют установленные на крыше каждого дома солнечные батареи. Если вдруг случаются пасмурные дни, используют электрические установки. Именно из-за относительно недорогих коммунальных услуг многие пенсионеры-иностранцы предпочитают проводить зиму в Турции.

1312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів