На соревнованиях в Финляндии Ирина Мерлени добыла путевку на игры в Лондон

18:58 7 травня 2012
Двукратная олимпийская призерка, несмотря на травму ребра, выиграла заключительный лицензионный турнир

Фантастическое упорство и целеустремленность знаменитой украинской спортсменки Ирины Мерлени вызывают восхищение. И в спорте, и в жизни эта миниатюрная, но во всех смыслах очень сильная женщина ставит себе все новые и новые задачи. И успешно их выполняет.

Первая в истории Украины обладательница «золота» Игр по вольной борьбе (Афины, 2004 год) и бронзовая призерка Пекина (2008 год), она завоевала право выступить на своей третьей Олимпиаде: путевку в весовой категории до 48 килограммов Ирина Мерлени выиграла на заключительном лицензионном турнире, который прошел в Финляндии. Спортсменка готовилась пройти отбор на Игры еще в апреле в Софии, но накануне соревнований получила травму ребра. Из-за этого Ирина была вынуждена пропустить соревнования.

А теперь намерена доказать, что ни рождение двоих детей, ни перенесенные операции, ни возраст (в этом году ей исполнилось 30 лет) не станут помехой для успешного выступления на Играх в Лондоне.

Украинская женская сборная по борьбе стала единственной из национальных борцовских дружин обладательницей полного комплекта олимпийских лицензий. Кроме Ирины Мерлени, путевку на Игры завоевали Татьяна Лазарева (до 55 килограммов), Юлия Остапчук (до 63 килограммов) и Екатерина Бурмистрова (до 72 килограммов).

Мужские команды по вольной и греко-римской борьбе получили по пять лицензий (из семи возможных).